ОБЗОР

Рынок пишущих DVD-приводов явно пошел в гору (см. PC Week/RE, N 24/2003, с. 13): по данным аналитической компании IDC, его рост во II квартале 2003 г. составил по сравнению с аналогичным периодом прошлого 200% и уже к концу года число проданных дисководов может достигнуть 12 млн. шт.

Долгое время несовместимость форматов была причиной осторожного отношения пользователей к покупке DVD-приводов, ключевую роль в популяризации которых, а также в росте сегмента DVD сыграло появление мультиформатных комбинированных дисководов. В сентябре 2002 г. компания Sony первой представила устройство такого класса - DRU-500A, позволяющее записывать и читать форматы DVD-R/RW и DVD+R/RW.

Plextor PX-708A

Инициатива была подхвачена большинством производителей, и уже сейчас продаются приводы четвертого поколения, записывающие DVD+R-диски с 8-кратной скоростью (4,7 Гб примерно за 9-10 мин). Такой высокой производительностью могут похвастаться модели Plextor PX-708A, Pioneer DVR-A07, Asus DRW-0804A, BenQ DW800A и NEC ND-2300A. Следует отметить, что некоторые устройства еще не представлены на рынке, но их спецификации были уже объявлены производителями, так что готовые продукты следует ожидать в ближайшее время.

Модель компании Plextor (www.plextor.com) появилась раньше остальных, и по ней имеется наиболее исчерпывающая информация. Она обеспечивает довольно высокую скорость записи CD-RW (24х) и CD-R (40x) и соответствует спецификации Mount Rainier, что позволяет использовать ее в качестве основного дисковода для оптических дисков. Устройство записывает диски формата DVD-R/RW и DVD+R/RW на скоростях 4х/2х и 8х/4х соответственно.

NEC ND-2300A

В приводе Plextor PX-708A использован ряд технических разработок компании. Технология контроля за скоростью и качеством записи CD-R-дисков PoweRec (Plextor Optimized Writing Error Reduction Control) позволяет в реальном времени контролировать качество записи и при необходимости снижать скорость для получения оптимальных результатов. Фирменная система VariRec реализует ручную регулировку мощности лазера при записи аудио-CD. В сущности, аналогичные технологии Lossless Linking (для стандарта DVD+R/RW) и Zero Link (для DVD-R/RW) предотвращают потери дискового пространства во время прерываний сеансов записи.

Лоток для дисков выполнен из пластмассы черного цвета, что является фирменной чертой продуктов компании Plextor. По словам производителей такой цвет снижает дрожание фазы при записи и, как следствие, предотвращает возникновение ошибок C1 и потерю синхронизации.

Дисковод PX-708A поставляется в комплекте с добротным ПО для захвата видеосигнала, редактирования записи и переноса ее на CD- и DVD-диски: Pinnacle Studio 8.6 SE, NERO 6, Power DVD 4. Кроме того, фирменный пакет утилит PlexTools предоставляет пользователю доступ к многочисленным рабочим настройкам устройства.

Еще не поступившая в продажу модель DVR-A07 с интерфейсом ATA/ATAPI от компании Pioneer (www.pioneer.com), по словам производителей, будет отличаться следующими скоростными характеристиками: 8x/4x/12x и 40x/32x/40x при работе с DVD- и CD-дисками соответственно. Примечательно, что это будет один из первых продуктов, поддерживающих 8-кратную скорость записи как DVD+R-, так и DVD-R-дисков. Отличается модель и поддержкой форматов DVD-RAM версий 2.0 и 2.1. Привод оснащен 2 Мб буфером памяти, а специальная технология защищает его от опустошения. Процедура записи на 8-кратной скорости выполняется в режиме Zone CLV, при котором в начале запись происходит от центра накопителя с невысокой скоростью, а затем постепенно переходит на предельную скорость записи внешней области диска.

Фирма Asus (www.asus.com) тоже поспешила обзавестись 8-скоростным двухформатным DVD-приводом в линейке своей продукции и использует в модели DRW-0804A комплектующие фирмы Pioneer, отсюда схожесть характеристик. Скоростные показатели новинки: 8x для записи, 4x для перезаписи на накопители DVD обоих форматов и 24x для CD-R/RW. Cкорость чтения DVD-дисков составляет 12х, CD-ROM-устройство читает с 40-кратной скоростью, время доступа - 140 мс для DVD- и 130 мс для CD-дисков, буфер памяти - 2 Мб. Специальный механизм, снижающий вибрацию привода, выполнен по технологиям DRA System.

Сводные характеристики описанных моделей

Двухформатный привод BenQ (www.benq.com) DW800A с интерфейсом E-IDE/ATAPI основан на разработках компании Philips, которая в конце августа объявила о выпуске одноформатного DVD+R/RW-привода с 8-кратной скоростью записи. Модель DW800A способна работать с DVD-дисками в скоростных режимах 8х/4х/12х, а с CD-дисками - 24х/10х/40х. Устройство отличается большим объемом буфера данных - 8 Мб, что должно повысить надежность записи на больших скоростях.

Компания NEC (www.nec.com) свой новый продукт ND-2300A, поддерживающий запись обоих форматов на максимальной скорости 8x анонсировала на выставке IFA’2003 в Берлине, а в продаже он должен появиться в середине декабря. Помимо этого рекордер способен записывать DVD-RW- и DVD+RW-диски на скорости 4х, а также CD-R и CD-RW на скорости 32х и 24х соответственно.

По прогнозам аналитиков, к концу следующего года доля пишущих DVD-приводов сравняется с устройствами CD-RW, а ПК будут комплектоваться накопителями на DVD-носителях в качестве основных устройств чтения и записи на оптические диски. А к 2006 г. ожидается появление первых дисководов DVD, использующих технологию "синего лазера" (Blu-Ray), которая позволяет записывать до 27 Гб данных.