НОВИНКИ

Программный пакет Symbol превращает наладонник в уоки-токи

У производителей компонентов для беспроводных ЛВС появилась новая идея: заменить привычные настольные телефоны на карманные компьютеры. Именно такую цель они преследуют, разрабатывая некоторые программные продукты.

Фирма Symbol Technologies (Холтсвилл, шт. Нью-Йорк), нацеленная преимущественно на вертикальные рынки, объявила о ведущейся разработке нескольких устройств, в которых поддержка беспроводных сетей будет дополнена функциями передачи голоса.

Модель Symbol 8146 позволит

разговаривать в сетях Wi-Fi

Как сообщили ее представители, модернизация коснется устройств на базе операционной системы Pocket PC корпорации Microsoft, а в дальнейшем такие наладонники можно будет использовать для разговоров по Wi-Fi.

В декабре Symbol намерена начать продажу через своих партнеров программного пакета под названием Voice Communicator, превращающего карманный компьютер Pocket PC в уоки-токи. Пользователи такого наладонника смогут простым нажатием кнопки переговариваться через корпоративную беспроводную сеть в пределах предприятия или склада.

Приложение сейчас проходит обширное бета-тестирование в медицинских учреждениях и на предприятиях розничной торговли, где устанавливается на карманных компьютерах Symbol 8146 с ОС Pocket PC. Правда, широкого распространения этой системы, как считают аналитики, придется немного подождать.

"Мне кажется, что голосовые устройства с беспроводной связью пока будут оставаться прерогативой вертикальных отраслей, - поделился своими соображениями аналитик из Gartner (Сан-Хосе, шт. Калифорния) Кен Дьюлани. - Такие комплекты все еще слишком дороги, да и выбора особого нет".

Но производители стараются преодолеть эти недостатки. Руководство Symbol уже заявило, что намерено начать выпуск дополнительных голосовых модулей для нескольких своих устройств. В октябре фирма  представила наладонник со встроенным радиоканалом, пообещав при этом, что в следующем году по нему можно будет переговариваться, как по телефону.

"В 802.11е должно быть предусмотрено такое качество обслуживания, которое сможет решить проблему передачи голоса по одиночному каналу связи".  

Кроме того, в 2004 г. Symbol начнет продавать устройства Pocket PC, специально разработанные для передачи голоса по беспроводным ЛВС. Сегодня рассматривается возможность производства подобных устройств с операционной системой Palm OS.

Параллельно Symbol, как заявили ее представители, продолжает вместе с Microsoft заниматься оптимизацией Pocket PC для голосовых устройств. Сотрудничает она и с производителями телефонного оборудования, обеспечивая совместимость их офисных АТС со своими устройствами. В результате такого взаимодействия КПК Symbol можно будет использовать и в качестве уоки-токи, и как обычные телефоны.

Symbol уже сравнительно давно предлагает семейство IP-телефонов Netvision, однако сейчас преследует другую цель: заменить настольные телефонные аппараты на КПК.

В этом же направлении работает и NEC America (Ирвинг, шт. Техас), которая не только известна своими офисными АТС, но и занимает лидирующее положение на рынке беспроводной IP-телефонии. Недавно она огласила обширные планы по включению в свою продукцию поддержки голосовых функций для беспроводных ЛВС. Как нам стало известно из близких к фирме источников, в ближайшее время NEC представит сразу несколько новых разработок, включая карманный компьютер с функциями передачи речи. Ожидается также интеграция офисных IP-АТС NEC с оборудованием для инфраструктуры беспроводных ЛВС, выпускаемым начинающей фирмой Airespace.

Правда, при всех достоинствах такой интеграции качество голоса в локальных беспроводных сетях все еще оставляет желать лучшего. Чтобы решить эту проблему, многим корпоративным пользователям приходится разрабатывать собственное программное обеспечение, но теперь за дело принялся и американский Институт инженеров по электротехнике и электронике IEEE. В его планы входит разработка стандарта 802.11e, который устранит этот недостаток и плюс к тому позволит ИТ-администраторам комбинировать в своих беспроводных ЛВС различное оборудование с речевой поддержкой.

"В 802.11е должно быть предусмотрено такое качество обслуживания, которое сможет решить проблему передачи голоса по одиночному каналу связи, да и скорость IP-передачи между точками доступа нужно повысить", - отмечает президент консалтинговой фирмы Rabuck Associates (Филадельфия, шт. Пенсильвания) и корпоративный партнер eWeek Фрэн Рейбак.

Такую необходимость учла недавно созданная компания Meru Networks из калифорнийского Саннивейла. Выйдя на рынок в октябре, она предложила систему, разработанную специально для тех ИТ-менеджеров, которым нужно передавать по беспроводной сети и голос, и данные.

Полной информации о новом семействе продукции представители Meru пока не сообщают, ограничиваясь заявлениями о его уникальности. По их словам, эта разработка существенно отличается от других инфраструктур беспроводных ЛВС тем, что обеспечивает качество речи на уровне проводных линий.