Консалтинговая компания "Эрнст энд Янг" (www.ey.com/russia) обнародовала результаты исследования проблем информационной безопасности (ИБ) в странах СНГ, проведенного в рамках международного опроса.

В обзоре ответы топ-менеджеров из 56 компаний, России, Украины, Казахстана и Белоруссии рассмотрены и сопоставлены с результатами международного опроса руководителей более 1400 компаний из 66 стран.

Основной вывод исследования заключается в том, что во всем мире компании сталкиваются с одинаковыми проблемами:  недостаточная информированность руководства компании и совета директоров о проблемах ИБ, а также ограниченное финансирование работ в этой сфере;  слабое внимание к вопросам обучения и повышения квалификации сотрудников, обеспечения информированности персонала для повышения уровня подготовки в области безопасности и информационных рисков;  непонимание того, что информационная безопасность является вопросом бизнес-стратегии, а не просто технологической проблемой;  непредъявление компаниями требований к деловым партнерам в части внедрения стандартов безопасности, отсутствие которых может подвергнуть риску их собственную безопасность.

Опрос также помог выяснить, что руководители многих компаний в СНГ менее уверены в достаточности принятых ими мер защиты ИС по сравнению с их зарубежными коллегами. Эффективное управление вопросами безопасности приобретает для компаний стран СНГ все большее значение по мере их роста.