НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В середине октября французская компания Bull SA (www.bull.com) представила в Москве свою новейшую разработку - семейство серверов NovaScale на базе 64-разрядных процессоров Intel. Эта линейка предназначена для коммерческих и научных приложений, связанных с обработкой больших объемов данных, в том числе для систем ERP и CRM, пакетов САПР, а также выполнения сложных расчетов при решении задач гидродинамики, химии и биоинформатики.

Бруно Пинна: "Bull накопила большой

опыт в серверном бизнесе"

Как сообщил вице-президент Bull Бруно Пинна, специально прибывший в Россию на презентацию NovaScale, оборот компании за прошлый год составил порядка 1,5 млрд. евро и сейчас в ней работает 8300 сотрудников. Основной продукцией, выпускаемой Bull, являются серверы (47% оборота), в том числе уровня мэйнфреймов. 80% этих устройств реализуется в странах Западной Европы, причем около половины из них (49%) приходится на Францию. По словам г-на Пинна, Bull накопила большой опыт разработки серверных технологий - на ее счету свыше 100 тыс. инсталляций оборудования, включая 70 тыс. UNIX-серверов Escala и 32-разрядных Intel-серверов Express5800 и примерно 1,5 тыс. мэйнфреймов GCOS. Бруно Пинна подчеркнул, что его компания сформировала план развития серверного бизнеса на десять лет вперед, в котором предусмотрена эволюция ценовой политики и стандартизации оборудования, а также продвижение на новые рынки (в том числе и российский), что вполне реально, поскольку фирма поставляет клиентам полноценные законченные серверные решения на программно-аппаратном уровне. Основными акционерами Bull являются NEC (16,9%), Motorola (16,9%), France Telecom (17%) и правительство Франции (16%).

Новая линейка серверов NovaScale разработана на базе семейства 64-разрядных процессоров Intel Itanium 2 и фирменной архитектуры Flexible Architecture for Multiple Environments (FAME). Эта архитектура позволяет с помощью высокоскоростных коммутаторов создавать SMP-системы и строить кластеры с архитектурой NUMA. Благодаря FAME, по мнению г-на Пинна, серверы NovaScale отличаются наилучшим соотношением цена/производительность в классе 64-разрядных машин. Проект FAME специалисты Bull ведут совместно с Intel, Microsoft, Oracle с 1997 г.

При разработке серии NovaScale большое внимание было уделено стандартизации (машины имеют до 90% стандартных компонентов, используемых в Intel-серверах) и модульности построения, что позволит снизить затраты на техническое обслуживание, сократив время на восстановление, и повысить надежность оборудования.

В новую линейку входят три модели: NovaScale 4040, 5080 и 5160. Их поставки планируется начать уже в нынешнем году. В NovaScale используются процессоры Intel Itanium 2 (Madison) с тактовой частотой 1,3-1,5 ГГц, кэш-памятью третьего уровня объемом от 3 до 6 Мб и с кэш-памятью второго уровня 256 Кб, а также ОЗУ 1 Гб (расширяемого до 32 Гб). Технология EPIC, применяемая в Itanium, обеспечивает более быструю обработку сложных команд и операций с плавающей запятой. В конфигурацию машины включаются от восьми до четырнадцати SCSI-дисков, объединенных в RAID-массив емкостью от 576 Гб до 1,1 Тб с возможностью "горячей" замены и увеличения числа приводов до 22 (объемом до 3,1 Тб). Вместе с серверами поставляется и пакет программ, содержащий компиляторы, библиотеки программ и инструментальное ПО.

Четырехпроцессорный NovaScale 4040 - это компактный и недорогой стоечный сервер высотой 4U, предназначенный для построения кластеров. NovaScale 5080 и 5160 представляют собой SMP-системы. Они поддерживают восемь и шестнадцать процессоров соответственно, поставляются в шкафах и также могут быть объединены в кластеры. В состав этих машин входит управляющий терминал. Высокая масштабируемость NovaScale 5080 и 5160, построенных на базе стандартного чипсета Intel E8870, обеспечивается специальным коммутатором FAME Scalability Switch (FSS), созданным специалистами Bull. Это решение дает возможность создавать 8-, 12- и 16-процессорные SMP-системы и NUMA-кластеры объединением четырехпроцессорных системных плат с Itanium 2.

В серверах NovaScale реализованы такие функции повышения уровня надежности и готовности, как дублирование компонентов, централизованное администрирование системы с помощью Web-терминала, а также поддержка "горячей" замены неисправных элементов. NovaScale способны работать под управлением операционных систем Windows Server 2003, Linux (дистрибутивы RedHat и SuSE) и GCOS, причем на одном сервере могут быть инсталлированы и одновременно запущены в разных физических разделах все три указанные ОС. Возможность работы в GCOS, используемой в мэйнфреймах Bull, реализована для поддержки унаследованных приложений. Однако особое внимание Bull уделяет Linux, в частности принимая активное участие в проекте Atlas (www.netlib.org/atlas/), поддерживающем инициативу Open Source. Как считает Бруно Пинна, в ближайшей перспективе эта ОС должна стать полноценной альтернативой коммерческим вариантам Unix, используемым Hewlett-Packard, IBM и Sun. В то же время стоит отметить, что в отличие от недавно вышедшего HP Integrity Superdome, построенного, как и NovaScale, на Itanium 2, сервер Bull не поддерживает Unix, который по-прежнему остается основной платформой для развертывания критически важных корпоративных приложений, так что, по-видимому, первое время основной сферой его применения будут высокопроизводительные вычисления (HPC).

Bull также представила новую линейку сверхплотных серверов-лезвий NovaScale Blade Series, созданных на основе компонентов Intel Enterprise Blade. В них используются процессоры Intel Xeon 2,6 ГГц с кэш-памятью второго уровня 512 Кб и системной шиной FSB 533 МГц. Эти решения предназначены для крупных корпоративных ИТ-проектов, в том числе осуществляемых Интернет-провайдерами и операторами связи, для обработки коммерческих транзакций и обслуживания Web- и Java-приложений и отличаются оптимальным соотношением цена/производительность. В одну серверную линейку может быть установлено до 14 одно- или двухпроцессорных блейд-серверов высотой 7U. Предусмотрена возможность гибкого конфигурирования устройств хранения данных и сетевых устройств. Аппаратные платформы NovaScale Blade Series рассчитаны на поддержку Windows Server 2000/2003 и Red Hat Linux. Начало поставок этих машин ожидается в декабре.