ЛЕНТОЧНЫЕ НАКОПИТЕЛИ

Стратегия корпорации IBM (www.ibm.ru) в секторе накопителей на магнитной ленте (НМЛ) наряду с активным продвижением открытой технологии Linear Tape Open (Ultrium) совместно с компаниями Hewlett-Packard и Seagate предусматривает и продолжение развития фирменного стандарта 3590, первоначально разработанного для обслуживания мэйнфреймов S/390. Накопители этого формата относятся к НМЛ класса high-end и отличаются от значительно более дешевого Ultrium, который, как и его конкуренты Quantum SuperDLT и Sony AIT, считается форматом среднего класса, более высокой производительностью и надежностью, что позволяет использовать приводы 3590 в приложениях, где требуется часто записывать и считывать данные с ленты. Кроме IBM ленточные накопители high-end выпускает только компания StorageTek, разработавшая форматы T9840 и T9940.

14 октября в Москве менеджер IBM по продажам ленточных устройств high-end Магнус Видмер представил новейший привод Total Storage Enterprise Tape Drive 3592 (кодовое название Jaguar), обеспечивающий емкость картриджа 300 Гб (при сжатии - 900 Гб) и скорость обмена данными до 40 Мб/с. Он может использоваться как отдельный накопитель, а также устанавливаться в выпускаемые IBM ленточные библиотеки 3594, максимальная емкость которых после выхода Jaguar’а увеличилась до 5 Тб, и в библиотеки STK 9710 (Powerhorn) производства StorageTek. Системы с такой огромной емкостью найдут применение в сейсмологических лабораториях, службах прогноза погоды, для хранения результатов биологических исследований и архивов цифровых аудио- и видеозаписей.

Картриджи 3592, выпускаемые компанией Fujifilm по своей технологии Nanocubic, рассчитаны на работу в течение 10 лет и хранение информации не менее 30 лет. В будущем IBM намерена реализовать для них функцию однократной записи с многократным считыванием (WORM), которая требуется при хранении электронных документов в соответствии с законами и требованиями внутреннего аудита компаний, а также выпустить картриджи разной емкости и с разным соотношением цена/производительность. Уже поставляемый 300-гигабайтный картридж можно отформатировать на 60 Гб для получения максимальной скорости доступа к данным.

Jaguar (цена в США - от 32 тыс. долл.) снабжен интерфейсом Fibre Channel 2 Гб/с и совместим с мэйнфреймами IBM eServer zSeries и серверами Unix, Windows и Linux. До 2007 г. планируется выпустить еще два поколения НМЛ серии 3590, емкость которых будет доведена до 1 Тб на картридж (без сжатия), а скорость - до 100-160 Мб/с..