WI-FI

Microsoft стандартизирует настройку, но оппонентам этого мало

Сегодня в аэропортах, гостиницах и кафе все чаще можно встретить беспроводные ЛВС общественного доступа, основанные на так называемых хот-спотах Wi-Fi. Учитывая это, корпорация Microsoft представила в октябре новое ПО, стандартизирующее процесс конфигурирования беспроводных сервисов и управления ими. Правда, по мнению критиков, здесь повторяется та же ситуация, что и с другими проектами корпорации: всеми достоинствами новинки можно будет воспользоваться только с клиентов Microsoft Windows XP.

В HP iPaq h4150 (вверху) и h4350 есть все

необходимое для подключения к беспроводным ЛВС

Wireless Provisioning Services (так называется новый продукт для беспроводных сервисов, бета-тестирование которого началось в октябре) представляет собой комплект клиентских и серверных приложений, обеспечивающих безопасный вход в общедоступные сети Wi-Fi.

Когда пользователь пытается подключиться к корпоративной сети либо Интернету, поставщик услуг или корпоративный хост-сервер направляет на блокнотный компьютер информацию о доступных услугах и данные конфигурации. После аутентификации пользователя ПО автоматически устанавливает параметры сеанса и заносит в учетную запись стоимостные данные. Безопасность сеанса обеспечивается за счет применения протокола WPA (Wi-Fi Protected Access - защищенный доступ Wi-Fi).

"Наша новинка открывает перед мобильными пользователями простой, безопасный и надежный путь в беспроводные сети через точки доступа, - заявил Джавад Хаки, корпоративный вице-президент Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) по сетевым и коммуникационным элементам Windows. - Она еще больше расширит беспроводные возможности Windows XP".

Чтобы ускорить распространение WPA, корпорация активно сотрудничает с несколькими поставщиками услуг беспроводных ЛВС. В октябре к бета-тестированию этого ПО приступила фирма T-Mobile USA, а его коммерческая версия, по словам Хаки, будет включена в служебный пакет Windows XP, который должен появиться в начале следующего года.

Новое программное обеспечение совместимо с клиентами Windows XP, а в перспективе станет работать и с новыми версиями Windows. Правда, оппонентам корпорации этого недостаточно - Microsoft, по их твердой убежденности, должна поддерживать не только себя.

"Windows XP едва ли можно назвать универсальной и всеобъемлющей операционной системой для любых устройств, - считает, например, Стив Дерст, сетевой инженер консультационной фирмы Skaion из Северного Челмсфорда (шт. Массачусетс), специализирующейся на компьютерной безопасности. - Я, скажем, собираюсь купить для своего КПК Sharp Zaurus беспроводную сетевую карту CompactFlash, а та работает под управлением Linux".

Полностью согласны с таким замечанием и конкуренты Microsoft. "Мы хоть сейчас можем предоставить пользователям Windows XP все возможности подключения, - говорит Джин Кокс, директор управления производством группы Pervasive Computing Group корпорации IBM (Сомерс, шт. Нью-Йорк), - однако хотим создать целую экосистему и предложить такие продукты, которые будут совместимы со множеством платформ, а не только с мобильными ПК и стеками Microsoft".

Поддержка беспроводных ЛВС сегодня реализуется не только в ноутбуках. Компания Hewlett-Packard (Пало-Альто, шт. Калифорния) в октябре представила сразу два КПК на базе Pocket PC, поддерживающих и Wi-Fi, и Bluetooth: iPaq h4150 и iPaq 4350. Еще одна новинка НР - приемник GPS (Global Positioning System - система глобального позиционирования) HP iPaq Navigation System. Подключив его по каналу Bluetooth, владелец карманного компьютера iPaq получает полнофункциональное навигационное устройство.

В дополнение ко всему этому Hewlett-Packard выпустила три линии блокнотных компьютеров. Бизнес-модели HP Compaq Business Notebook nc6000 и nc8000, равно как и мобильную рабочую станцию HP Compaq Mobile Workstation nw8000, можно подключать к беспроводным ЛВС стандартов 802.11a, 802.11b и 802.11g, а также к устройствам Bluetooth. Во всех трех продуктовых линейках реализованы технологии обеспечения безопасности, включая протокол WPA.

Кроме того, Hewlett-Packard создала планшетный ПК HP Compaq Tablet PC TC1100, также способный подключаться к беспроводным ЛВС. Он выпускается в двух вариантах. Модель с набором микросхем Intel Centrino поддерживает только стандарт 802.11b, тогда как компьютер с ЦПУ Intel Pentium M и платой беспроводного доступа фирмы Atheros Communications применим в сетях 802.11a, 802.11b и 802.11g.

iPaq h4150 уже сейчас можно приобрести через Интернет-магазин HP за 449 долл. Выпуск h4350 намечен на ноябрь, его ориентировочная цена в США - 499 долл. Business Notebook nc6000 в минимальной конфигурации стоит 1649 долл., а nc8000 - 2049 долл. Начальная цена на рабочую станцию HP Compaq Mobile Workstation nw8000 составляет 2999 долл., а на планшетный компьютер HP Compaq Tablet PC TC1100 -1849 долл. И ноутбуки, и планшетный ПК уже доступны для покупателей.

Расширяет поддержку беспроводных ЛВС и корпорация Dell (Раунд-Рок, шт. Техас), представившая в октябре следующее поколение своей линии карманных компьютеров Axim на базе Pocket PC. По данным корпорации, КПК Axim X3 весят чуть больше 140 г, что на 28% легче прежних моделей. В состав семейства входит модель Axim X3i со встроенной поддержкой стандарта 802.11b. Стоит она 379 долл.