ЗАЩИТА ДАННЫХ

Эван Кобленц, Паула Мусич

Фирма Computer Associates планирует начать активное наступление по всем фронтам. В течение трех ближайших кварталов она собирается выпустить множество новых разработок в таких областях, как управляемое хранение данных, инструментальные системы, обеспечение безопасности сетей и приложений. Кульминацией этого процесса должна стать выставка CA-World, которая пройдет в мае следующего года.

Планы компании предполагают применение и новых, и традиционных технологий. Как подчеркнул ее старший вице-президент по разработке новой продукции Марк Барренечи, это наглядно свидетельствует об отходе от прежней политики приобретения технологий и начале нового продолжительного периода собственных разработок.

Пользователи получат единый программный агент и смогут обмениваться данными из различных приложений СА 

Сейчас Computer Associates занимается реализацией шести крупных проектов: Advantage Database Management and Application Development (управление базами данных Advantage и разработка приложений для них), All-Fusion Application Life Cycle Management (приложения управления жизненным циклом продукции All-Fusion), BrightStor Storage (хранилища данных BrightStor), CleverPath Portal and Business Intelligence (портал и бизнес-интеллект CleverPath), eTrust Security (система безопасности eTrust) и Unicenter Enterprise Management (система корпоративного управления Unicenter). В начале следующего года СА, по словам Барренечи, начнет унификацию дублирующих друг друга программных агентов, которые разрабатывались в рамках каждого из этих проектов. В результате пользователи получат единый агент для каждой функции, что поможет им обмениваться данными из различных приложений СА и избавит от необходимости приобретать и администрировать агенты для каждого приложения в отдельности. Первой ласточкой унификации должно стать хранилище BrightStor, универсальный агент для которого ожидается уже в начале следующего года.

Относительно планов фирмы в области унификации агентов и изменения версий своих продуктов Барренечи отметил: "Мы вовсе не собираемся лишать клиентов возможности приобретать только нужные им компоненты".

В первой половине 2004 г. СА намерена выпустить новые расширения для своего семейства BrightStor, обеспечивающие резервное копирование и восстановление данных. Затем планируется выпуск ПО виртуализации хранения информации, с помощью которого пользователи и приложения смогут свести разрозненные системы хранения в общий пул с целью создания единого центра администрирования и доступа к данным.