Новый инструментарий управления для ЛВС

Паула Мусич

Корпорация Dell собирается бросить вызов своим главным конкурентам в области коммутации ЛВС. С этой целью она готовит к выпуску инструментарий сетевого управления, который будет затем распространяться бесплатно.

Как пообещали представители компании, разрабатываемый пакет под названием OpenManage Network Manager позволит управлять десятком или более коммутаторов PowerConnect Fast Ethernet и Gigabit Ethernet.

Вот так инструментарий Dell OpenManage управляет коммутаторами PowerConnect

Появившись на рынке корпоративного сетевого оборудования всего два года назад, Dell тем не менее надеется войти в число ведущих производителей таких устройств. Добиться этого, как считает аналитик корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс) Стефен Эллиот, она рассчитывает с помощью полнофункционального инструментария сетевого управления для своих коммутаторов PowerConnect серий 3000 и 5000.

"Никто не сможет сказать, что эта фирма не попала в список лидеров из-за того, что в ее портфеле продукции нет всего необходимого", - считает Эллиот.

Новый инструментарий Dell предлагает широкий диапазон функций управления, включая автоматическое обнаружение коммутаторов PowerConnect, мониторинг, конфигурирование, обработку событий, контроль над производительностью. Предусмотрена в нем и топологическая карта, с помощью которой пользователи смогут добираться до нужного коммутатора.

Как пояснили представители Dell, бесплатный инструментарий рассчитан на применение в средах, где развернуто от 10 коммутаторов этой фирмы и больше: "Пользователь получит единое средство управления всеми нашими коммутаторами. Чтобы обновить встроенное ПО, к примеру, можно будет выбрать какую-нибудь группу коммутаторов или все устройства сразу, а затем автоматически разослать на них нужную версию".

Кроме того, новый инструментарий позволит планировать выполнение в нерабочее время таких задач, как резервирование конфигурации.

Как подчеркивает Dell, цена на инструментарий других производителей с подобными функциями может исчисляться тысячами долларов, а бесплатные системы компании Hewlett-Packard и корпорации 3Com предлагают весьма ограниченную функциональность.

Встроенная в ПО топологическая карта наглядно демонстрирует географическое местоположение оборудования и его состояние.

OpenManage Network Manager в числе прочего собирает информацию о производительности коммутаторов PowerConnect, которую затем сохраняет в базе данных SQL для последующего анализа.

Новое приложение создано на языке Java и построено по клиент-серверной архитектуре, работает оно в средах Windows 2000 и Windows XP. Для развертывания клиента необходимо ОЗУ емкостью 256 Кб и дисковое пространство 400 Мб.

Бесплатное программное обеспечение можно загрузить с Web-узла Dell либо заказать его на компакт-диске.