Инженеры компании Telrad Networks (www.telrad.com), производителя оборудования телефонии, протестировали решение передачи потоков E1 в IP-сетях для семейства коммутаторов OptiSwitch фирмы MRV Communications (www.mrv.com).

Результаты тестирования свидетельствуют о том, что при передаче голосового трафика E1 от УАТС по сети Ethernet даже при ее максимальной загрузке представленный продукт обеспечивает бесперебойную работу телефонных сервисов при поддержании высокого качества связи.

Тестирование проводилось в лаборатории компании Telrad Networks. Для этого были установлены два шасси OptiSwitch с модулями EM2004-8E1 для передачи E1 по Ethernet и модулями Fast Ethernet 10/100BaseTX. В его ходе нужно было проверить работу голосовых соединений E1 CAS и E1 PRI между двумя станциями Nortel M1 Option 81C (ПО версии 25) по сильно загруженному данными соединению Ethernet. Для эмуляции активного телефонного трафика использовался генератор Ameritec AM-2A, который осуществлял одновременные вызовы во всех 30 тайм-слотах голосового потока E1 (см. рисунок).

Первый этап тестирования заключался в проверке работы голосового соединения E1 CAS через коммутаторы OptiSwitch. Он продолжался два часа; за это время генератор трафика AM-2A осуществил 2000 вызовов и ошибок зарегистрировано не было. Следующий, 12-часовой тест проводился для соединения E1 PRI. В его ходе было сделано 50 000 вызовов/соединений, также в отсутствие ошибок.

По результатам испытаний сделаны выводы о допустимости использования коммутаторов OptiSwitch с модулями EM2004-xE1 для передачи голосовых потоков E1 в сетях Ethernet c высоким качеством.

Решение для передачи потоков E1 на платформе OptiSwitch уже функционирует у ряда российских операторов и корпоративных заказчиков, в том числе и на предмет совместимости с сетями, построенными на основе оборудования других производителей.