Компания Hewlett-Packard (www.hp.ru) 20 октября объявила о начале поставок самой мощной модели AlphaServer, масштабируемой до 64 процессоров последнего поколения Alpha EV7 (Marvel). Одним из первых покупателей нового продукта стал Питтсбургский суперкомпьютерный центр, который заказал четыре системы AlphaServer GS1280 M64. Наряду с этим вышла и новая однопроцессорная система начального уровня AlphaServer DS15.

В процессорных модулях AlphaServer на базе EV7 компания вдвое повысила объем оперативной памяти (теперь максимальный объем ОЗУ для GS1280 равен 512 Гб) и обеспечила доступность последнего поколения нового высокопроизводительного модуля ввода-вывода и интерфейсного адаптера для построения кластеров AlphaServer.

Доработки коснулись и операционных систем, поддерживаемых AlphaServer. В новой версии OpenVMS 7.3-2 улучшены функции высокой надежности, повысилась производительность ввода-вывода и SMP-конфигураций, стала более надежной система защиты, усовершенствованы переносимость приложений на Unix, функции управления системой и поддержка сетей хранения (SAN). В Tru64 Unix V5.1B-1 выросли масштабируемость и быстрота выполнения таких приложений, как управление виртуальной памятью с настраиваемой страницей и системы хранения.

HP объявила, что в рамках программы Alpha RetainTrust, имеющей целью облегчение перехода владельцев AlphaServer на серверы HP Integrity с процессорами Itanium, она до конца года выпустит утилиты для портирования приложений Tru64 Unix на платформу HP-UX 11i Version 2, используемую в Integrity.

Операционную систему OpenVMS, напротив, перенесут на Itanium, и она будет поддерживаться в HP Integrity. На проведенном 23 октября московским представительством HP семинаре технический консультант компании Кирилл Вахрамеев продемонстрировал необычный кластер, работающий под управлением этой ОС. Одним из его узлов был двухпроцессорный AlphaServer DS20E, а другим - сервер HP rx2600 на базе Itanium с прототипом версии OpenVMS для IA-64, намеченной к выходу на следующий год. Третьим узлом кластера являлся ноутбук, на котором работал эмулятор VAX.