РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ

Veritas одновременно укрепляет фундамент безопасности

Стремясь повысить эффективность резервного копирования данных в масштабе предприятия, корпорация Veritas Software готовит к выпуску новую версию своего продукта с повышенной скоростью, увеличенной емкостью и расширенными возможностями.

В январе следующего года должен выйти в свет новый программный пакет NetBackup 5.0, который станет продолжателем версии 4.5. Как нам стало известно, заложенные в новую разработку функции безопасности обеспечат ее взаимодействие с другими приложениями Veritas.

Выпуск NetBackup 5.0 планируется в двух вариантах. Пользователи, присутствовавшие на представлении новинки, рассказали, что модификация Server предназначается для обслуживания структур с одной хост-системой и средой хранения, тогда как вариант Enterprise Server сможет обслуживать несколько хостов и сред. Такой двухсторонний подход должен избавить пользователей от недоразумений, возникавших порой с версией 4.5, которая появилась весной 2002 г. сразу в трех вариантах: Professional, BusinesServer и DataCenter.

Главной особенностью NetBackup 5.0 станут контрольные точки возобновления резервного копирования. Функция Checkpoint-Restart for Backups создает вокруг файлов (не затрагивая самих файлов) окружение, обеспечивающее автоматическое возобновление процесса резервного копирования, если тот прервется или возникнут сбои. Новая версия способна копировать файлы размером до 64 Тб, работать с архивами до 2 млн. Тб (2 экзабайта) и магнитными лентами емкостью до 4 Тб. Для NetBackup 4.5 эти показатели составляли 1 Тб, 1 Тб и 2 Тб соответственно.

Поддерживается в версии 5.0 и такая обретающая все большую популярность функция, как перемещение данных на диске перед их копированием на магнитную ленту. Еще одна новинка, заметно ускоряющая восстановление данных, - синтезированное резервное копирование, позволяющее создавать полные архивные копии из сделанных ранее инкрементных.

Вкратце достоинства NetBackup 5.0

- Автоматическое возобновление прервавшегося резервного копирования.

- Новые средства обеспечения безопасности.

- Ускоренное восстановление с помощью "синтеза" резервных копий.

- Консолидированный графический интерфейс и справочная система.

- Предварительный перенос данных на диски.

- Упрощенная схема лицензирования. 

Veritas недавно провела в Денвере (шт. Колорадо) семинар для торговых представителей, участники которого получили возможность познакомиться с NetBackup 5.0. Присутствовавшему на этом мероприятии старшему системному инженеру фирмы Experian Information Solutions Марку Дональдсону больше всего понравились контрольные точки и увеличенные размеры файлов.

"Кое-что здесь для меня - настоящая находка, - заявил он. - У нас постоянно возникают проблемы с копированием очень больших файлов, и их приходится делить на несколько меньших. Именно с этим связаны главные трудности работы".

Высказался Дональдсон и по поводу предварительного перемещения данных на диски: "Многим из нас пришлось учиться делать это своими силами. В результате получилось то, что мы называем "массивом Франкенштейна", так как в него слиты все резервные участки хранения". Версия 5.0 произвела на Дональдсона такое сильное впечатление, что он собирается перейти на нее при первой же возможности.

В системе безопасности NetBackup предусмотрено шесть ролей доступа: пользователь, оператор, оператор среды и устройств, администратор, администратор безопасности и руководитель. Кроме того, можно задавать и собственные роли. В дополнение к версии 5.0 предлагается бесплатное приложение Veritas Security Subsystem, которое впоследствии фирма хочет интегрировать не только в этот пакет, но и в другие свои продукты.

По некоторым оценкам, новинка позволит экономить не только время и силы, но и деньги, так как ряд функций, включая Inline Tape Copy, теперь войдут в стандартный набор. Однако при этом фирма продолжит выпуск и платных дополнений к пакету.

Из других новых особенностей NetBackup 5.0 можно назвать поддержку 64-разрядных серверов, интеллектуальные контейнеры носителей (они включены в дополнительное приложение Vault), улучшенную регистрацию событий, дополнительную интеграцию кластеров, подготовку данных для отчетов SecureBase фирмы Iron Mountain, поддержку SharePoint Portal Server корпорации Microsoft. Инструмент способен считывать архивы, созданные с помощью пакета Backup Exec, он тесно интегрирован не только с уже известными пользователям Veritas File System 4.0 и Volume Manager 4.0, но и с только что анонсированным пакетом SANPoint Control 3.6 этой же фирмы.

Что касается желания перейти на новую версию, то некоторые пользователи напрямую связывают его с улучшенной клиентской поддержкой. Один из них, работающий в фармацевтической компании Новой Англии, пожаловался нам на сбои при работе в среде Red Hat Linux фирмы Red Hat. По его словам, причина многих неприятностей кроется в операционной системе Windows корпорации Microsoft, а чтобы выявить их источник, необходим развитый инструментарий подготовки отчетов.

Описание NetBackup 5.0 уже опубликовано на корпоративных Web-узлах Veritas, однако обсуждать свою новинку подробнее представители фирмы отказываются.

В настоящее время принимаются заявки на ее бета-тестирование.