ПРЕЗЕНТАЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Компания Acer (www.acer.ru) почти два года, прошедшие после реструктуризации и передачи ее бизнеса мультимедийных продуктов в ведение корпорации BenQ, не была представлена в российском сегменте мультимедийных проекторов. Однако, стремясь расширить свое присутствие в регионе, московское представительство Acer приняло решение о начале реализации в нашей стране этой продукции, привязав его к обновлению модельной линейки, которая ранее была доступна лишь в некоторых странах Европы и состояла из трех микропортативных аппаратов. Из всего состава данной линейки сохранена только одна модель - Acer PD520. Кроме нее компания также намерена предложить российским покупателям три другие модели: PD110, PD321 и PD721.

PD321 легко уместится в обычном портфеле

Все аппараты выполнены на основе технологии DLP и предназначены главным образом для проведения мобильных презентаций. Такой выбор сделан отнюдь не случайно. Во-первых, сектор малого и среднего бизнеса, где как раз и востребованы подобного рода продукты, является для Acer приоритетным, и теперь компания получает возможность расширить состав предлагаемых для этого сектора решений на базе своей техники, а во-вторых, данные по мировому рынку мультимедиа-проекторов свидетельствуют о том, что сегмент ультра- и микропортативных устройств растет наиболее быстрыми темпами. Так, если среднегодовые темпы увеличения объема мирового рынка в целом оцениваются независимыми агентствами примерно в 30%, то в указанном сегменте они превышают 50%.

PD721 - самый мощный проектор Acer

Характеризуя модельный ряд проекторов Acer, можно отметить, что в нем вы не обнаружите каких-то особых изысков, но в то же время все модели соответствуют хорошему базовому уровню (см. таблицу). Аппараты построены на современных DMD-кристаллах фирмы Texas Instruments, и потому заявляемый вендором коэффициент контрастности у них не ниже 1500:1. Три из четырех моделей имеют разрешение XGA и снабжены ручными регулировками фокуса и масштаба изображения. Кроме того, в них предусмотрен режим "картинка в картинке", позволяющий дополнять обычные слайды окном с видеоизображением. Самая легкая модель PD321 (масса 0,99 кг) легко уместится в обычном портфеле, а старшая PD721 со световым потоком 2300 ANSI-лм вполне пригодна для проведения презентаций в крупных аудиториях. Вместе с тем все проекторы имеют очень разумную цену. Наряду с широкой известностью торговой марки Acer это важнейший аргумент в их пользу, который, несомненно, привлечет внимание российских покупателей.

Линейка проекторов Acer

На эти два фактора в основном и будет упирать компания "Белый Ветер" (www.disti.ru), получившая в соответствии с заключенным недавно соглашением эксклюзивные права на дистрибуцию проекторов Acer и имеющая к тому же большой опыт в продвижении других продуктов с той же торговой маркой (ноутбуков и ЖК-мониторов), а также мультимедиа-проекторов иных вендоров (NEC, Sony, BenQ), который она надеется в полной мере использовать и в данном случае, опираясь на собственную дилерскую сеть (более 600 партнеров) и уже действующую сеть сервисных центров Acer (более 40). Причем, как заявил Сергей Бузаев, возглавляющий дистрибьюторское подразделение "Белого Ветра", помимо корпоративного сектора компания намерена продвигать проекторы Acer и в быстрорастущий сегмент домашних пользователей (по данным аналитической фирмы ITResearch, его доля в общем объеме российского рынка мультимедиа-проекторов уже достигла 20%).

Пока представители обеих компаний не называют каких-либо цифр в отношении прогнозируемого на ближайшее время объема продаж, но сходятся во мнении, что новые продукты Acer будут востребованы покупателями. "Это очень агрессивное предложение, - считает Сергей Бузаев, - и оно непременно вызовет резонанс на рынке".