КОМПЛЕКТУЮЩИЕ

На прошедшем в октябре в Сан-Хосе (шт. Калифорния) микропроцессорном форуме (Microprocessor Forum) выступления представителей ветерана ИТ-индустрии корпорации IBM резко контрастировали с предложениями молодой, но уже широко известной компании Transmeta. IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) раскрыла основные особенности своего будущего процессора Po-wer5, которому отведена ключевая роль в стратегии развития фирменных Unix-систем, тогда как Transmeta (Санта-Клара, шт. Калифорния) представила свой новейший и многообещающий чип Efficeon.

В процессоре Power5 (его выпуск запланирован на середину 2004 г.) получат дальнейшее развитие идеи, заложенные еще в Power4 и Power4+ и связанные с динамической организацией серверных логических разделов, предоставлением дополнительных ресурсов для наиболее требовательных приложений и защитой от отказов ОЗУ по технологии "chip kill". Как утверждают в IBM, по своей структуре и системе команд Power5 совместим с Power4 и 4+, а те дополнительные функции, которые в нем появятся, удешевят и упростят эксплуатацию серверных систем.

Старое и новое

IBM и Transmeta рекламируют свои новинки

- IBM Power5 поддерживает совместную многопоточность, организацию динамических разделов на субпроцессорном уровне, обновление микропрограмм без отключения систем и функцию Dynamic Power Management, обеспечивающую более эффективное использование энергии.

- Transmeta Efficeon действует на тактовых частотах 1,0-1,3 ГГц (запланированный на будущий год кристалл следующего поколения достигнет отметки 2 ГГц); технология LongRun2 снижает токи утечки.

Корпорация уже сообщала, что производительность нового процессора по сравнению с Power4 вырастет примерно на 40%. Он, как и Power4, будет иметь два ядра, но каждое из них сможет исполнять одновременно два независимых потока команд. Новинкой предполагается оборудовать серверы IBM eServer pSeries и iSeries.

По мнению Брендана Карлтона, системного администратора компании - производителя упаковки Huhtamaki Americas (Де-Сото, шт. Канзас), использующего системы iSeries, расширенные возможности новых процессоров позволят сократить время простоя серверов. "Для меня и моих коллег, - говорит он, - любые технологические новшества, благодаря которым можно инсталлировать исправления ПО без перезагрузки или отключения серверов от сети, являются большим плюсом. Наши системы работают в непрерывном круглосуточном режиме, обеспечивая строгие сроки поставок и выполнения производственных заказов. Даже пятнадцатиминутный перерыв для обновления ОС или системного ПО с перезагрузкой серверов может вызвать у менеджеров серьезные проблемы и отставание в работе".

Корпорация Transmeta наконец-то выпустила свой долгожданный чип Efficeon (также известный под названием TM8000), рассматриваемый ею как платформа для внедрения на массовый рынок. Процессор работает на тактовых частотах от 1 до 1,3 ГГц и предназначается для устройств со сниженным энергопотреблением, в частности для тонких и легких ноутбуков, ранее строившихся на кристаллах Transmeta Crusoe. Руководство компании также рассчитывает на то, что ее новый процессор укрепит позиции Transmeta в сфере производства традиционных ноутбуков и blade-серверов.

Efficeon будет выпускаться в трех модификациях. Одновременно с ним Transmeta представила технологию LongRun2, которая дополнит ПО Code Morphing, используемое для внутренней перетрансляции команд x86, и будет способствовать снижению энергетических потерь при неактивном состоянии процессора.