ОБЗОРЫ

Для развития своего офисного пакета Microsoft среди прочего расширяет его возможности по предоставлению дополнительных информационных и вычислительных ресурсов через Интернет. Все началось с версий Office 95/97: для них были созданы Web-страницы (в том числе и русскоязычная), откуда можно получить сервисные наборы обновлений. В Office 2000 к ним добавились технические статьи, а в Office XP появились коллекции картинок и шаблонов, механизм поиска, а также системы сбора и обработки отзывов. Для новой версии MS Office System 2003 создан новый вариант службы Office Online (http://office.microsoft.com), функциональность которой настолько возросла, что теперь она считается самостоятельным и весьма важным компонентом офисного семейства Microsoft. Нынешней осенью начали работать Web-сайты Office Online на английском и некоторых других европейских языках, а 20 ноября был запущен русский сайт; первыми с его возможностями могли ознакомиться журналисты на специальном семинаре в московском представительстве корпорации.

Рис. 1 Работа с Office Online ведется

непосредственно из офисного приложения

Для начала стоит обратить внимание на новшество представленного варианта Web-ресурса - автоматический выбор национальной страницы Office Online в зависимости от главного языка, установленного в параметрах Internet Explorer. Ранее по основному адресу Web-портала открывалась английская версия, а чтобы работать с другим языковым вариантом, нужно было в явном виде указать имя подраздела, соответствующее названию страны (для России - /rus). Теперь остался только основной адрес. (Перейти на раздел другой страны, в том числе США, можно через ссылку "Узлы Office на разных языках".) Значительно расширилось информационное содержание узла, включающего справочные службы, учебные курсы, шаблоны, картинки, мультимедийные возможности, обновления продукции и многое другое.

Надо отметить, что на сайте хранится много материалов и по предыдущим версиям Office, но развитие портала, конечно, связано с новой версией - 2003. Среди принципиально новых разделов стоит выделить "Обучение" - набор курсов для самостоятельного освоения продуктов MS Office 2003; основательно пополнился и набор предлагаемых шаблонов.

Судя по новому Web-ресурсу, Microsoft явно повысила внимание к тому, чтобы наладить обратную связь с пользователями. В модернизированной системе сбора и обработки отзывов ужесточена детализация оценок, которая теперь выполняется применительно к каждому конкретному компоненту (курс обучения, шаблон и пр.). Менеджер представительства Microsoft по адаптации офисных продуктов на локальных рынках Юлия Арсенова особо подчеркнула на семинаре, что расширение предоставляемых на сайте услуг (в частности, в плане локализации английских материалов) будет очень сильно зависеть от пожеланий потребителей, и выразила надежду, что они проявят активность в этом вопросе.

Первые русскоязычные службы для Microsoft Office System

Поиск в энциклопедиях проекта "Рубрикон"

Пользователи Microsoft Office System получили возможность осуществлять поиск по энциклопедиям и словарям проекта "Рубрикон" (59 изданий, включая Большую Советскую энциклопедию; коллекция постоянно пополняется). Для этого достаточно в области задач "Справочные материалы", имеющейся во всех приложениях Microsoft Office, выбрать пункт "Энциклопедии Рубрикона", ввести запрос и нажать кнопку "Начать поиск". Запрос будет автоматически передан на Web-сервер "Рубрикона" (данная услуга реализована на нем как Web-сервис на платформе .NET).

Результаты поиска - они будут отображены непосредственно в области задач - представляются в виде составленного по степени соответствия запросу списка статей, названия или тексты которых содержат искомые слова (с учетом морфологии русского языка). Название каждой статьи сопровождается информацией об издании, где она опубликована, ее размере и количестве иллюстраций, а также начальным фрагментом текста статьи (желающим ознакомиться с полным текстом придется подписаться на платный вариант услуги).

 

Многоязычный словарь ABBYY Lingvo

Новая Web-служба ABBYY предоставляет доступ ко всем основным функциям популярного многоязычного электронного словаря ABBYY Lingvo 9.0. Она обеспечивает перевод слов и словосочетаний (поиск можно вести по всем словарям одновременно) с русского на четыре языка (английский, немецкий, французский и итальянский) и обратно, а также помогает уточнить правописание того или иного слова, подобрать синоним или антоним и многое другое.

 

Службы машинного перевода от компании ПРОМТ

Компания ПРОМТ предоставляет в распоряжение пользователей Microsoft Office System службы перевода, в основе которых лежит одна из лучших в мире технологий машинного перевода PROMT XT. Они базируются на платформе Microsoft .NET и обеспечивают перевод в 13 направлениях для французского, немецкого, английского, испанского, итальянского и русского языков. Реализованы следующие сервисы:

· переводчик фрагментов текста PROMT - мгновенный перевод отдельных слов и фрагментов текста (до 2000 знаков) в приложениях Microsoft Office System 2003;

· переводчик документов PROMT - перевод любых документов (объемом до 6000 знаков) Microsoft Office System 2003 в любом предлагаемом направлении перевода;

· настраиваемый перевод PROMT - возможность настройки перечисленных выше служб с целью улучшения качества перевода (подключение специализированных словарей, включение транслитерации незнакомых слов, показ альтернативных вариантов перевода и выбор моделей лингвистических конструкций).

 

Поиск по новостям из области высоких технологий от CNews.ru

Непосредственно из приложений Microsoft Office System теперь доступна представленная компанией "РБК СОФТ" и Интернет-изданием CNews.ru служба поиска новостей и других публикаций в области высоких технологий. С ее помощью любой пользователь MS Office System имеет возможность быстро и легко найти интересующие его подборки новостей и аналитические публикации.

Подробные инструкции по подключению новых Web-служб находятся по адресам:

· "Рубикон": www.rubricon.com/about_rubricon_marketplace.asp ;

· ABBYY: www.dictionary.lingvo.ru/office_rus.htm ;

· ПРОМТ: www.office2003research.translate.ru/InfoPageDocTransl.htm ;

· РБК: www.cnews.ru/search_ms.htm.

В целом видно также, что хотя русский сайт уступает по объему выложенных материалов своему американскому собрату, все же в его новой версии этот разрыв существенно сократился.

Еще одно качественное отличие, на этот раз именно пакета MS Office 2003, состоит в тесной интеграции приложений с Web-ресурсом. Ранее, в Office XP, доступ к нему осуществлялся через обычную ссылку из команды меню. Теперь же работа с Office Online может выполняться через панель "Область задач - Справочные материалы" (рис. 1). Например, прямо отсюда можно выполнять поиск нужных материалов в онлайновом варианте справочной системы (который, в отличие от установленной в пакете электронной справки, постоянно расширяется) и просматривать их.

Рис. 2 Механизм перевода текстов реализован в виде Web-сервиса

Однако самым главным онлайновым новшеством MS Office 2003 является возможность наращивания его функционала за счет Web-сервисов. Традиционный вариант решения этой проблемы, успешно применяемый уже почти десять лет, - использование макросов и двоичных расширений, устанавливаемых на локальный компьютер вместе с Office. Конечно же этот механизм по-прежнему актуален, и он получил развитие в версии 2003. Однако теперь в дополнение к нему можно применять удаленные вычислительные ресурсы, реализованные по технологии XML Web Services.

Рис. 3 Пользователь может сам выбрать поставщика услуги

В состав пакета MS Office 2003 включена одна такая функция - машинный перевод текстов, осуществляемый на базе Web-сервиса компании WorldLingo (рис. 2), которая входит в число ведущих мировых поставщиков в этой области. Но самое главное, что в офисных приложениях реализован универсальный механизм подключения различных внешних сервисов (рис. 3). Создать их может любой разработчик - нужный для этого набор Office 2003 Research Service SDK доступен для бесплатного скачивания в разделе Downloads (www.microsoft.com/downloads/). Информировать пользователей Office о наличии таких Web-сервисов можно через тот же портал Office Online, где имеется специальный раздел "решения партнеров" (для этого надо отправить информацию о таком решении в Microsoft).

На презентации русского офисного Web-узла были представлены первые четыре русскоязычные Web-службы для MS Office 2003, разработанные компаниями ABBYY, ПРОМТ, РБК и "Русс Портал". Все эти службы свободно доступны, хотя по их образу и подобию могут создаваться и платные.

С помощью технологии Web Services реализована и такая новая функция MS Office 2003, как отправка факсов через Интернет. Чтобы она стала доступной, нужно сначала подключиться к одному из международных провайдеров (обращение выполняется автоматически при первой попытке отправить факс). Работа сервиса была продемонстрирована в ходе семинара. Данная услуга является платной, но все же она гораздо дешевле и удобнее традиционного телефонного соединения. Она также базируется на специализированном программном интерфейсе: для получения нужного SDK надо связаться с Microsoft.

В американском варианте MS Office 2003 есть еще одна интересная функция - проверка правильности адресов при обычной (не электронной) почтовой рассылке, выполняемая путем обращения к федеральному Web-ресурсу, в БД которого хранятся такие сведения. В русском офисном пакете это пока не реализовано, поскольку в нашей стране такой службы просто нет.