ВЫСТАВКИ

Побывав на выставке Interpolitex ("Средства обеспечения безопасности государства"), так и хочется дополнить известную аксиому "Кто владеет информацией, тот владеет миром" словами "А кто владеет связью, то владеет и информацией".

Проведенная с 11 по 15 ноября в одном из крупнейших павильонов ВВЦ, Interpolitex собрала огромное число посетителей, в основном мужского пола, что и не удивительно, ведь здесь можно было не только ознакомиться со многими типами стрелкового и другого легкого оружия, но и пострелять в электронных тирах.

Комплект оборудования для защиты информации

производства НПО "СтиЗ" будет использоваться в милиции

Экспонентов, представлявших различные телекоммуникационные системы, было очень много. Они были связаны в основном со специальными видами связи - от шифрования информации и систем защиты объектов до военных радиостанций. Так, ГУП НПО "СТиЗ" представило недавно разработанный комплекс оборудования защиты информации для органов правопорядка. В него вошли встраиваемые в носимые радиостанции устройства преобразования речи (УПР) шести типов, станция мониторинга управления радиосетью СМУР-КХ100-1 и программаторы УПР.

Комплекс в развернутом виде позволяет контролировать все переговоры, а также места нахождения сотрудников постовой службы. На случай захвата радиостанций преступниками имеется возможность прослушивания их разговоров - на станциях нет никаких индикаторов, позволяющих определить режим включено/выключено.

На выставке были широко представлены предприятия Воронежа. В частности, большую экспозицию имел Воронежский НИИ связи (www.vniic.ru). Среди его новинок можно отметить систему охранной сигнализации коллективного оповещения. Она передает сигнал тревоги и номер объекта, на котором произошла внештатная ситуация, всем или некоторым абонентам сети. Сама передача информации осуществляется по проводам или по радиоканалу. В качестве ключа используется "таблетка" iButton.

КВ-радиостанция Р-163-1КМ

вызвала интерес пограничников

Институт разработал и производит аппаратуру лазерной атмосферной линии связи СЛА-10М со скоростью передачи 10 Мбит/с и дальностью в 5-8 км. Цена линии в зависимости от комплектации составляет 4500-10 000 долл. На установку СЛА-10М много времени не требуется.

РТК "Мегалюкс" (www.megalux.vrn.ru) показал радиоканальную систему передачи извещений асинхронного типа "Дельта". Она работает с удаленными стационарными объектами, информация с которых после сбора обрабатывается и хранится на пультах централизованного наблюдения. Всего система обеспечивает передачу информации по 250 параметрам, в том числе о нападении, пожаре, утечке воды и т. д.

"Дельта" уже пять лет используется в Воронеже школами, магазинами, пожароопасными предприятиями. Кроме того, ее закупили несколько городов Мурманской области, Сибири и Дальнего Востока. Цена центральной базовой станции - от 45 тыс. руб., объектовых комплектов - от 6,5 тыс. руб.

ОАО "Радиосигнал" представило несколько типов новых армейских радиостанций. Одна из них - коротковолновая Р-163-1КМ - получила специальный диплом от пограничников. Она имеет повышенную помехоустойчивость, малый уровень паразитных излучений и обеспечивает связь в зависимости от типа антенны на расстояниях от 20 км (штырь АШ-2,4) до 300 км (волновой канал). Другая новинка - носимая УКВ-радиостанция Р-168-5УН(1). Она обеспечивает прием и передачу цифровой информации со скоростью 1,2; 2,4 и 16 кбит/с. Дальность связи - от 10 до 25 км.

"Радиосигнал" представил также комплекс средств для организации сетей радиосвязи "ВЭЛС-Сигнал". Работа радиостанций ведется в диапазоне частот 44,2-46,2 МГц как в открытом, так и в закрытом режимах с использованием цифрового устройства маскирования Р-168МЦ. В состав "ВЭЛС-Сигнал" могут входить портативные радиостанции "Сигнал-Н", стационарные ВЭЛС-105 и возимые ВЭЛС-205.

Егоршинский радиозавод (Свердловская область, www.skprom.ru) еще с довоенных времен специализируется на выпуске военной и гражданской радиотехники (в настоящее время в эксплуатации находятся 156 тыс. коротковолновых радиостанций завода). На выставке он показал несколько моделей КВ-радиостанций. Работа одной из них, "Ангары-5М", адаптирована к состоянию ионосферы, а наличие интерфейса RS-232 и соответствующего внутреннего программного обеспечения позволяет передавать файлы с ПК.

Для МЧС производится подвижной пункт управления. В его состав входят четыре радиостанции, ПК, приемоиндикатор GPS, факс. Собственный дизель-генератор обеспечивает автономность электропитания.

Активное участие в выставке приняли также предприятия и НИИ из Санкт-Петербурга. Так, ОАО "Дальняя связь" (www.dals.spb.ru) показало устройство телесигнализации ТС-80, предназначенное для охраны различных объектов и контроля их состояния. Система оповещения "Набат" обеспечивает аварийное оповещение в многоэтажных гостиницах, административных и жилых зданиях. Ее базовый блок имеет телефонную связь со всей зоной оповещения, контролирует состояние узлов аппаратуры и абонентские устройства.

Российский институт радионавигации и времени (РИРВ) представил целый набор систем определения местоположения, использующих спутники ГЛОНАСС/ GPS (www.rirt.ru). Навигационный 16-канальный приемник К-161М имеет массу 80 г. Его размеры - 45ґ95ґ15 мм. Автомобильный навигационно-связной терминал "Котлин НСТ-101G" значительно больше - масса 1,2 кг. Помимо определения координат он позволяет через спутники отключать двигатель, блокировать двери. Носимый приемник М-103 (масса 580 г) передает навигационную информацию на пункт мониторинга при подключении к УКВ-радиостанции типа "Эврика".

На Interpolitex демонстрировалось необычно много различных систем безопасности, в частности выпускаемых петербургской фирмой ЭВС (www.evs.ru), специализирующейся на разработке и производстве интегрированных систем безопасности для банков, музеев и т. д. Одна из систем ЭВС установлена в самом крупном в России кассовом центре в северной столице. В нем создана автоматическая кладовая с системами автоматизированного учета и контроля за движением ценностей, контейнеров и пластиковых кассет собственного производства с чип-картами.

ЭВС также производит черно-белые и цветные ТВ-камеры различных модификаций для наблюдения и охраны объектов, в том числе высокочувствительные ("ночной" режим), превосходящие по этому параметру приборы ночного видения поколений 2 и 2+.

Телевизионные камеры аналогичного класса производит и московская фирма "Специальные решения и системы" (www.security-systems.ru). Одна из них с высоким разрешением модели КТУЗ создана в расчете на работу при сверхнизких температурах (до минус 70°С). Модели ТК-1 для улицы и КР-116 для помещений могут передавать сигнал по радиоканалу, что обеспечивает их скрытность.