КОНТРАКТЫ

Государственное предприятие "Космическая связь" (ГПКС, www.rscc.ru) и компания Syrus Systems (www.syrus.ru) заключили контракт на разработку и ввод в эксплуатацию автоматизированной системы мониторинга и измерения (АСМИ) параметров бортовых ретрансляционных комплексов (БРК) космических аппаратов (КА) типа "Экспресс-AM" для наземного комплекса управления ГПКС.

Работы по обновлению российской национальной спутниковой группировки проводятся в рамках Федеральной космической программы создания и вывода на геостационарную орбиту в период до 2005 г. пяти спутников связи и вещания нового поколения серии "Экспресс-АМ" с улучшенными техническими характеристиками.

Система предназначена для проведения орбитальных измерений и мониторинга параметров стволов КА типа "Экспресс-АМ" и "Экспресс-А" в C- и Ku-диапазонах. Центр управления системы связи (ЦУСС) разместится в Москве в техническом здании ГПКС, а измерительные пункты - в центрах космической связи (ЦКС) "Дубна" (Московская область) и "Железногорск" (Красноярск). ЦУСС будет объединен с ЦКС волоконно-оптическими и спутниковыми линиями связи.

Система строится на базе аппаратно-программного комплекса фирмы Alcatel Space. Управление измерительными станциями и высокочастотной аппаратурой будет осуществляться на основе техники и ПО компании Syrus Systems.

В рамках реализации проекта компания Syrus Systems поставит антенное и радиочастотное оборудование для измерительных станций, проведет строительные и монтажные работы, займется координацией проекта по созданию АСМИ для ГПКС.

Ввод в эксплуатацию уникальной системы позволит проводить приемные испытания стволов БРК в С- и Кu-диапазонах частот; осуществлять орбитальные измерения параметров стволов КА в процессе эксплуатации; разрабатывать частотно-энергетические характеристики их загрузки.

Наряду с этим можно будет собирать и обрабатывать оперативную информацию о загрузке стволов, параметрах спутниковых линий связи и телерадиовещания (в космическом сегменте); измерять параметры земных станций при выполнении процедуры допуска к космическому сегменту; обнаруживать помехи в стволах.

Введение в эксплуатацию АСМИ значительно сократит длительность испытаний оборудования на орбите и ускорит его ввод в эксплуатацию; тем самым повысится окупаемость спутников, а у компании появится возможность выйти на международный рынок и привлечь зарубежных заказчиков.

Обеспечив стабильное межоператорское взаимодействие на борту ретранслятора, АСМИ улучшит работу операторов связи, пользующихся услугами ГПКС. Кроме всего прочего система контролирует баланс режимов работы и стабильность заданных параметров функционирования станции.

С ее внедрением будет оптимизирована задача распределения федерального пакета программ по территории России через национальные спутники. АСМИ позволит точно диагностировать причины возможных сбоев и обеспечит тщательный контроль качества программ.

Нельзя не учитывать, что уровень работы ФГУП "Космическая связь" как национального оператора России формирует представление о стране в целом. Внедрение столь сложной и совершенной системы в определенной мере будет играть на создание положительного имиджа государства и укрепление его позиций на международной арене.