Компания Novell (www.novell.ru), купившая в августе Ximian и сделавшая в ноябре заявку на приобретение SUSE LINUX, продолжает расширять спектр своих Linux-решений. Ею выпущена новая версия системы Ximian Red Carpet Enterprise 2, предназначенная для автоматизации управления ресурсами Linux-компьютеров. Эта система взаимодействует с внешними хранилищами данных и позволяет автоматизировать обновление ПО Linux в масштабах всего предприятия. Red Carpet Enterprise поддерживает разнообразные дистрибутивы Linux и прикладного ПО, включая SUSE LINUX, Red Hat и Ximian.

Решение снабжает администраторов Linux-систем средствами, позволяющими автоматизировать процессы системного управления, и обеспечивает внедрение корпоративного ПО для Linux, включая распространение, установку, резервирование, восстановление и ведение отчетности.

В новой версии пакеты ПО можно группировать в комплекты, составляющие программный продукт, компоненты программного продукта или семейства программных продуктов, а затем управлять ими как едиными объектами с целью распространения, инсталляции, восстановления и ведения отчетности. Средства обеспечения комплектации управляемых серверов и рабочих станций собирают исчерпывающую информацию о сети, оборудовании и ПО. Усовершенствованные средства распространения корпоративного ПО используют промежуточные серверы для более эффективной передачи пакетов по медленным сетевым каналам.

Ximian Red Carpet Enterprise - часть Novell Resource Management, системы управления Linux-серверами и рабочими станциями предприятия. Приобрести ее можно за $200 через реселлеров Novell.