Компания Ericsson (www.ericsson.com) объявила о первом в России контракте на поставку нового решения для широкополосного Интернет-доступа Ethernet DSL, который она подписала со своим стратегическим партнером - группой компаний САТЕЛ (www.satel.org). Решение Ethernet DSL будет установлено в сети фирмы "Инфолайн" (www.infoline.ru), оператора проводной связи в Подмосковье. "Инфолайн", имеющий более 34 тыс. абонентов, предоставляет своим пользователям услуги цифровой телефонной связи, кабельного телевидения, Интернет-доступа и другие виды сервиса.

По условиям договора в рамках первой фазы проекта Ericsson поставит САТЕЛ 1200 линий EDA, что позволит компании "Инфолайн" предоставлять своим абонентам высокоскоростной доступ в Интернет по выделенному каналу с сохранением телефонной линии по ценам, сравнимым с коммутируемым доступом в ТфОП (около 25 долл./мес.), а также весь спектр услуг по запросу абонента. Контракт предполагает поставку 10 тыс. линий с поэтапным вводом их в эксплуатацию.

EDA-решение обеспечивает более чем трехкратное (по сравнению с технологией DSL на основе АТМ) сокращение капитальных и эксплуатационных расходов провайдера.

Дополнительное преимущество для оператора состоит в том, что небольшой мультиплексор доступа DSL (DSLAM) позволяет модульно наращивать емкость по мере увеличения спроса шагами по 8-10 абонентов с прямым подключением к Ethernet и таким образом резко повысить экономичность развертывания сети DSL.