Петербургский интегратор North-West Group (www.nwg.ru) внедрил технологию видеоконференц-связи фирмы Polycom в сети передачи голоса и данных крупнейшей энергетической компании Читы - ОАО "Читаэнерго".

В рамках проекта North-West Group поставила сервер многоточечной видеоконференцсвязи MGC-50 на 24 IP-соединения, а также дополнительное терминальное оборудование производства Polycom (ViewStation H.323 и ViaVideo). Проект включал в себя инсталляцию специализированного программного обеспечения Polycom WebOffice для одновременной работы над документами.

Мультиплатформенный видеосервер MGC-50 обладает наибольшей функциональностью по сравнению с другими аналогичными устройствами, сочетая в себе одновременно функции MCU и H.3хх-шлюза. Он совместим со стандартами ITU-T для видеоконференц-связи и может работать на скоростях от 56 кбит/с до 2 Мбит/с в сетях IP, ISDN и ATM. Этот сервер предоставляет средства управления конференциями и аппаратной частью. Три различных приложения для системного управления (WebCommander, MGC Manager и Touch Tone Conference Manager) обеспечивают необходимые мощность и гибкость как при локальном, так и при удаленном доступе.

Сейчас North-West Group работает над проектами видеоконференц-связи в ряде региональных подразделений РАО "ЕЭС России".