РЕШЕНИЯ

В соответствии с опубликованными планами развития серверной платформы Windows Server 2003 (см. PC Week/RE, N 20/2003, с. 1) Microsoft выпустила в ноябре комплексное сетевое решение для малого бизнеса - Windows Small Business Server 2003 (SBS 2003). Этому событию была посвящена пресс-конференция, которую 14 ноября в Москве провело российское представительство корпорации.

Наталия Артемова уверена, что SBS 2003 -

это отличное решение для российских

малых предприятий

Подобный продукт появился в арсенале Microsoft еще три года назад на базе Windows Server 2000, однако до недавнего времени он активно не продвигался в России, так как существовал только в англоязычном варианте. Теперь же ситуация резко меняется: уже в феврале должна появиться русская версия SBS 2003. К тому же отныне данное решение будет представлено двумя изданиями - Standard и Premium, что существенно снизит ценовой порог перехода малых предприятий на серверную платформу Windows. Так или иначе, но, как заявила менеджер по работе с заказчиками малого бизнеса московского отделения Microsoft Наталия Артемова, SBS 2003 становится одним из ключевых продуктов, продвигаемых корпорацией в России.

Таблица 1. Компоненты Windows Small Business Server 2003

SBS 2003 представляет собой интегрированный набор решений для создания базовой ИТ-инфраструктуры предприятия (см. табл. 1). Все продукты, входящие в его состав, обладают полной функциональностью; единственным ограничением является количество компьютеров, которые можно использовать в сети под его управлением, - оно не должно превосходить 75. Однако разработчик рекомендует свой продукт для компаний с числом ПК до пятидесяти, что обеспечит резерв для роста бизнеса. В базовый вариант поставки входит пять клиентских лицензий, но пользователи могут приобрести дополнительные (табл. 2). Кроме того, сеть с Windows Small Business Server 2003 может быть расширена за счет подключения дополнительных серверов Windows, а быстрорастущие компании всегда имеют возможность перейти на отдельные версии продуктов, входящих в состав пакета, воспользовавшись специально поставляемым для этих целей средством (Transition Pack).

Таблица 2. Стоимость SBS 2003

Учитывая специфику малых предприятий, особый акцент в подобных продуктах делается на простоту их установки, настройки и управления. Это достигается с помощью мастеров, предназначенных для автоматизации различных работ по администрированию SBS 2003.

Вариант поставки SBS в виде стандартного комплекта появился впервые. По оценкам Microsoft, это должно увеличить круг потенциальных покупателей продукта в два-три раза, ведь приобретение такого пакета обойдется им дешевле, чем, например, отдельно взятая операционная система Windows Server 2003, являющаяся одним из компонентов SBS 2003.

Много времени на презентации было уделено обсуждению перспектив продукта в нашей стране. В частности, был дан обзор состояния малого бизнеса: общие сведения получены из открытых социологических источников, а информация по ИТ собиралась в мае - июне в России и на Украине агентством "Ри-Вита" по заказу Microsoft (опрошено около 4 тыс. компаний).

Таблица 3. Использование ИТ на отечественных малых предприятиях

В настоящее время у нас насчитывается около 850 тыс. малых предприятий (МП), в которых работает более 8 млн. человек. Эти цифры кажутся довольно значительными, но на самом деле они сильно уступают западным. Например, на долю отечественных МП приходится 10-11% ВВП, в то время как в США эта цифра составляет 50-52%, а в странах ЕС - от 63 до 67%. Так что, учитывая общие тенденции развития экономики в России, можно предположить, что круг этих предприятий будет увеличиваться. (Почти треть отечественных МП находится в Москве и Санкт-Петербурге, соотношение "число МП на 1000 жителей" здесь уступает зарубежному показателю всего в два раза.) По определению к категории МП относятся организации, имеющие до 50 сотрудников, и, как говорит статистика, в среднем в таких фирмах один ПК приходится на двух человек. Однако те же маркетинговые исследования показывают, что средняя численность МП (это характерно для всех стран мира, в том числе и для России) не превышает 10 человек. Учитывая все это, можно лучше оценить полученные данные по ИТ-инфрастуктуре российских малых предприятий.

Среди них почти поровну делятся предприятия, в которых компьютеры не объединены в сети (75% из них и не планируют делать это в ближайшем будущем), используют одноранговую сеть или применяют в сети выделенный сервер (в подавляющем большинстве - Windows NT 4 или 2000). Лишь 33% опрошенных компаний имеют собственного ИТ-специалиста. В остальных случаях используются внештатные сотрудники (46%), совмещение ИТ-обязанностей своих сотрудников с другой основной работой (38%), иногда - услуги внешних компаний (специализированных фирм - 11%, продавцов техники и ПО - 9%).

При этом хотя с помощью ИТ решается широкий круг задач (табл. 3) и их значение для малого бизнеса оценивается весьма высоко (бизнес зависит от ИТ "полностью" - 25%, "во многом" - 55%), российские МП не очень готовы к серьезным вложениям в их поддержку и развитие, особенно на приобретение ПО. В частности, по оценкам Microsoft, процент пиратства среди российских МП в целом находится на уровне 90%.

Тем не менее представители российского отделения корпорации смотрят на перспективы SBS 2003 с оптимизмом. По их мнению, продвижение продукта должно идти в двух направлениях. Первое - снижение уровня пиратства: пользователи должны оценить возможность уменьшения затрат в случае приобретения комплексного интегрированного решения за относительно небольшие деньги (особенно большие надежды связываются с вариантом Standard). И второе направление - общее повышение уровня применения ИТ на предприятиях, т. е. более широкое использование серверных технологий, электронной почты, средств коллективной работы и пр.