18 ноября корпорация IBM (www.ibm.ru) анонсировала свои первые 64-разрядные блейд-серверы eServer BladeCenter JS20, построенные на базе процессора PowerPC 970. Напомним, что этот кристалл, представляющий собой одноядерную версию процессора POWER4, разработанного для больших RISC-систем IBM eServer iSeries и pSeries, также известен как PowerPC G5 и используется в старших моделях компьютеров Apple Power G5 (подробнее о нем см. PC Week/RE, N 41/2002, с. 16). Правда, в отличие от машин Apple серверы IBM оборудованы не двухгигагерцовыми кристаллами, а более медленными, с тактовой частотой 1,6 ГГц. Их конфигурация включает два процессора PowerPC 970 с кэшем 512 Кб в каждом, оперативную память объемом от 256 Мб до 4 Гб, два сетевых контроллера Gigabit Ethernet и два 40 Гб винчестера IDE, а также сервисный процессор. Пока из операционных систем на этих блейд-серверах можно использовать только дистрибутивы Linux от SuSE и TurboLinux, но в будущем IBM обещает реализовать для них поддержку AIX и Red Hat Linux.

"Лезвия" BladeCenter JS20 имеют высоту 7U и устанавливаются в том же каркасе BladeCenter, что и выпущенные около года назад блейд-серверы HS20 с процессорами Xeon. В каркас можно поместить до 14 "лезвий", причем допускается комбинирование серверов с разными типами процессоров.

Поставки eServer BladeCenter JS20, которые будут использоваться для консолидации серверов, выполнения приложений с интенсивными вычислениями и обслуживания Web-cайтов, начнутся в марте следующего года по стартовой цене 2699 долл. (для сравнения: BladeCenter HS20 стоит сейчас от 2099 долл.) Как заявляет IBM, основными покупателями ее нового продукта станут финансовые организации и научно-исследовательские институты. Корпорация подготовила полностью сконфигурированное решение для биоинформатики на базе BladeCenter JS20, предназначенное для выполнения вычислений последовательного анализа.