IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) подготовила к выпуску полностью укомплектованный и протестированный кластер на основе 64-разрядных процессоров Opteron фирмы Advanced Micro Devices.

Эта система, появление которой ожидается в самое ближайшее время, состоит из серверов IBM eServer 325, ориентированных на научные и технические вычислительные приложения, управляющего ПО и устройств хранения данных. На кластере можно запускать Linux- и Windows-приложения.

Новое решение не имеет отдельного наименования и рассматривается как часть продукта eServer Cluster 1350. Кластер на базе Opteron включает ПО IBM Cluster Management Software, предназначенное для предотвращения или быстрого решения проблем, связанных с автоматизацией повторяющихся задач и обнаружением ошибок. Новый инструмент Linux Cluster Install Tool, по словам представителей IBM, автоматизирует изрядную часть процедур инсталляции.

Решение позволяет строить кластеры из многих серверов, связанных между собой для построения суперкомпьютеров.

Одновременно IBM совместно с фирмой Corning, Министерством энергетики США и Национальным управлением ядерной безопасности разрабатывают технологию высокоскоростных оптически коммутируемых межсоединений для суперкомпьютеров. Проект на сумму 20 млн. долл. рассчитан на 30 месяцев и ставит целью 50-кратное увеличение пропускной способности сети при одновременном снижении стоимости суперкомпьютеров.

Системы IBM eServer 325, оборудованные чипами Opteron с тактовой частотой 2 ГГц, позволяют запускать на одной платформе как 32-разрядные, так и 64-разрядные приложения, что весьма существенно для пользователей, располагающих смешанной средой.

AMD (Саннивейл, шт. Калифорния) сделала ставку на способность Opteron к равноценной поддержке обоих классов приложений как главный козырь в конкуренции с архитектурой Itanium корпорации Intel. 64-разрядный чип Itanium не может поддерживать 32-разрядные программы на том же уровне производительности, что и 64-разрядное ПО. Руководство Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) недавно сообщило, что из-за задержки с обновлением ПО корпорации Microsoft выпуск технологии Intel, улучшающей выполнение 32-разрядных Windows-приложений на базе процессоров Itanium, откладывается до второй половины будущего года. Но раньше этого аналогичная технология Intel под названием IA-32 Execution Layer появится в некоторых дистрибутивах Linux.

По мнению Гордона Хаффа, аналитика из фирмы Illuminata (Нашуа, шт. Нью-Гемпшир), освоение Opteron идет по тому же пути, что и освоение более ранней технологии Itanium. "Opteron пока интересен только для построения систем НРС [high-performance computing - высокопроизводительных научно-технических вычислений]. Этот чрезвычайно производительный процессор - как раз то, что ищут пользователи HPC".