ОБЗОРЫ

Коммуникатор Treo 600 фирмы PalmOne (www.palmone.com) удачно сочетает в себе функции беспроводного телефона и карманного компьютера и почти во всех отношениях превосходит прежние модели того же семейства. Он гораздо больше похож на телефон, чем его предшественники Treo 270 и Treo 300, и в нем уже нет откидной крышки, прикрывавшей сенсорный экран и доставлявшей пользователю определенные неудобства. Treo 600 радует своей портативностью (габариты - 112х61х 23 мм, масса 175 г), но при этом на его лицевой панели уместились и дисплей, и клавиатура. К тому же устройство оборудовано гнездом SD (Secure Digital) для подключения периферии и расширения памяти, чего не хватало прежним Treo.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Treo 600

+ Малые габариты; хороший Web-браузер; возможность работать одной рукой.

- Низкое разрешение дисплея (160х160 пикселов); отсутствие интерфейса Bluetooth.

РЕЗЮМЕ

Treo 600 фирмы PalmOne удачно сочетает в себе функции телефона и КПК, обладает возможностью расширения через SD-гнездо и в большинстве случаев позволяет при работе с ним обойтись одной рукой. В то же время устройство стоит недешево ($599 без учета скидок при заключении контракта с оператором) при том, что в нем нет поддержки Bluetooth, а цветной дисплей имеет невысокое разрешение.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

- 7135 корпорации Kyocera

- MPx200 фирмы Motorola

- BlackBerry 7200 фирмы Research In Motion

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

УДОБСТВО

ХОРОШО

ВОЗМОЖНОСТИ

ХОРОШО

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО

СОВМЕСТИМОСТЬ

ХОРОШО

УПРАВЛЯЕМОСТЬ

ХОРОШО

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ

ХОРОШО

Мы проверяли Treo 600 с радиомодулем стандарта CDMA 1900/800 МГц в операторской сети Sprint PCS Group. Предоставленный нам образец стоил $599, так что новинку не назовешь дешевой, однако покупателю, заключившему контракт с оператором, предоставляется скидка в $150 при двухлетнем сроке договора и в $100 - при однолетнем.

Treo 600 фирмы PalmOne заметно превосходит

своих предшественников, но обладает не лучшим экраном

К коммуникатору можно предъявить пару серьезных претензий. Во-первых, его дисплей с разрешением 160х160 пикселов уже не соответствует требованиям времени (последние модели КПК PalmOne снабжены превосходными экранами с разрешением 320х320 пикселов). К тому же при прямом солнечном освещении он заметно уступает трансрефлективным экранам большинства других устройств на платформах Palm и Pocket PC.

Во-вторых, Treo 600 не имеет интерфейса Bluetooth, а им, по нашему мнению, должны оснащаться все интеллектуальные телефоны. Хотя к устройству можно подключить дополнительные модули через SD-слот, Bluetooth-карт для Palm OS 5, под управлением которой оно работает, сегодня не существует.

В то же время новый коммуникатор поддерживает много приложений, разработанных не только для Palm OS 5, но и для более ранних версий этой операционной системы, что обеспечивается встроенным режимом совместимости.

Пятирядная кнопочная панель Treo 600 позволяет выполнять большинство операций одной рукой. А с его экранным интерфейсом можно работать с помощью пера или многопозиционной кнопки (активный объект выделяется голубым тоном).

Для ввода данных предусмотрена кнопочная клавиатура, во многом аналогичная тем, которыми были снабжены предыдущие модели Treo, но с иным расположением кнопок. Как мы убедились, она столь же удобна, как и прежние, и при наборе текста гораздо практичнее пера, но все-таки слишком тесновата, чтобы с ее помощью готовить объемный документ или сообщение.

Treo 600 поставляется с хорошим набором ПО, в который включена одна из версий приложения Documents To Go фирмы DataViz, позволяющая просматривать документы Microsoft Word и Excel. Но если нужно еще и править эти документы, придется приобрести другую версию Documents To Go.

Кроме того, устройство оснащено Blazer 3.0 - одним из лучших, по нашему мнению, Web-браузеров для мобильной аппаратуры. Главное его достоинство заключается в том, что он избавляет от необходимости горизонтальной прокрутки страницы. Хотелось бы, однако, увидеть на Treo также и клиент Instant Messaging, поскольку клавиатура коммуникатора вполне позволяет работать с такими приложениями.

Treo 600 снабжен 144 МГц ARM-процессором и 32 Мб ОЗУ. В целом устройство оказалось довольно проворным, хотя некоторые сложные операции выполнялись с заметной задержкой. К сожалению, Palm OS остается практически однозадачной операционной системой, а было бы неплохо, например, иметь возможность просматривать Web-страницы или читать электронную почту, пока устройство синхронизируется с настольным ПК.

Со старшим аналитиком Джейсоном Бруксом можно связаться по адресу: jason_brooks @ziffdavis.com.