В ближайшее время модельный ряд поставляемых в Россию планшетных ПК компании Acer (www.acer.ru), включающий модели C110 и 250PXCi семейства TravelMate, пополнится системами серии TravelMate C300. Предназначенные для много путешествующих профессиональных пользователей, которым необходимы возможности планшета и рабочей станции, они снабжены 14-дюймовым ЖК-дисплеем с поворотным механизмом крепления, позволяющим использовать компьютер и как ноутбук, и как планшет, а также встроенным оптическим накопителем.

Acer TravelMate C300

Основная особенность планшетных ПК новой серии - расширенная по сравнению с предшественниками функциональность и длительное время автономной работы. TravelMate C300 построены на платформе Intel Centrino и комплектуются процессорами Pentium M с рабочей частотой от 1,4 ГГц. В универсальном отсеке Acer Media Bay по желанию можно разместить оптический дисковод, второй жесткий диск емкостью 60 Гб или дополнительный батарейный блок. Набор портов ввода-вывода включает среди прочих гнезда S-Video и IEEE 1394 (FireWire), модуль для работы с флэш-картами четырех типов, а также разъем для подключения репликатора портов.

В C300 применена эргономичная изогнутая клавиатура Acer c четырьмя клавишами быстрого запуска приложений. Основной жесткий диск емкостью 60 Гб защищен от повреждений технологией DASP (Disk Anti Shock Protection). Все модели серии поставляются с системой контроля доступа с использованием смарт-карт. Кроме того, в них реализована функция автоматической настройки яркости экрана в зависимости от внешнего освещения.

По данным производителя, время автономной работы моделей C300 со стандартным батарейным блоком составляет до 6,5 ч, а с дополнительной батареей - до 13 ч.

В настоящий момент в Россию поставляется одна модель новой серии - TravelMate C302XMi на базе процессора Intel Pentium M с частотой 1,6 ГГц, накопителем DVD-RW и поддержкой протокола Bluetooth. Рекомендованная розничная цена на нее - 2995 долл.