Прошедший год, без сомнения, можно назвать годом беспроводных коммуникаций - никогда ранее эта область технологий не развивалась столь бурно. Вслед за лидером индустрии корпорацией Intel, обозначившей свой интерес к беспроводным сетям выпуском технологии Centrino, на этот рынок обратили внимание и другие компании, в том числе крупнейшие тайваньские изготовители комплектующих.

Пополнила беспроводными устройствами свой модельный ряд и компания Gigabyte: к настоящему моменту она представила уже более десятка устройств, совместимых со стандартом 802.11b. Помимо точек доступа и USB-адаптеров Gigabyte предлагает и адаптеры для ноутбуков - с интерфейсом PC Card. Один из них был протестирован в нашей лаборатории.

Адаптер GN-WLMR101 выполнен в виде стандартной PCMCIA-платы, однако его габариты (118х54х5 мм) несколько больше стандартных - при установке в ноутбук антенна устройства выступает за пределы корпуса. На антенне размещены два светодиода, индицирующих режим работы устройства.

Сетевой адаптер GN-WLMR101 совместим со стандартом 802.11b и обеспечивает передачу информации на частоте 2,4 ГГц со скоростью 11 Мбит/с. В зависимости от условий скорость может быть автоматически понижена до 5,5; 2 или 1 Мбит/с. Защита передаваемых данных обеспечивается шифрованием WEP (64- или 128-битовый статический ключ), GN-WLMR101 может работать в режиме "точка - точка" или в составе беспроводной сети с точками доступа. Энергопотребление адаптера регулируется автоматически, что важно для портативных устройств.

В комплекте с адаптером поставляются драйверы для ОС семейства Windows 98 и старше; драйверы для других операционных систем в этот комплект, к сожалению, не входят.

Установка и настройка адаптера предельно просты и не вызовут затруднений даже у неопытного пользователя. Предельная эффективная скорость передачи данных, продемонстрированная адаптером во время испытаний, составила около 4,5 Мбит/с (при отключенном WEP-шифровании).

Беспроводной сетевой адаптер GN-WLMR101, изготовленный компанией Gigabyte, можно порекомендовать тем, чей ноутбук не оснащен встроенным контроллером 802.11b, - им это устройство позволит быстро и легко подключиться к беспроводным сетям Wi-Fi.