Я предпочитаю путешествовать налегке и потому не могла не оценить по достоинству такую вещь, как Aerielink Wireless Flash Combo (AWUA1211) компании Soyo Group (www.soyousa.com). Выпущенное в октябре нынешнего года по цене $119 устройство Aerielink представляет собой комбинацию беспроводного USB-адаптера Wi-Fi 802.11b и флэш-накопителя.

Aerielink фирмы Soyo сочетает функции Wi-Fi и флэш-диска

Обладая массой в 30 г, Aerielink легко умещается на ладони, а его емкость в зависимости от модификации может составлять 64, 128 или 256 Мб. Комбинированный адаптер совместим со всеми версиями Windows начиная с Windows 95, а также с Apple Mac OS 8.6 и старше.

Протестированное мною устройство имело 128 Мб флэш-памяти. Вставив его в порт ноутбука IBM ThinkPad T41, я легко подключила адаптер к тестовой беспроводной сети eWeek Labs стандарта 802.11b, использовав утилиту беспроводной передачи данных ОС Windows XP. Одновременно я могла записывать файлы на флэш-диск. Максимальная скорость считывания и записи данных у Aerielink достигает 900 и 500 Кб/с соответственно.

Как беспроводной адаптер, Aerielink поддерживает 64- и 128-разрядное шифрование по протоколу Wired Equivalent Privacy и обеспечивает передачу данных со скоростью от 1 до 11 Мбит/с на канал. Чтобы повысить уровень сигнала, пользователи могут подключить адаптер через прилагаемый к нему USB-кабель, а сам адаптер прикрепить, например, к верхней части крышки ноутбука.