УСЛУГИ СВЯЗИ

В одном из недавних выступлений министр связи России Леонид Рейман сказал: "У нас в стране из 150 тыс. населенных пунктов более одной трети не имеют никакой электрической связи, даже в Московской области есть нетелефонизированные населенные пункты. В таких местах планируется установить хотя бы один таксофон для обеспечения самых неотложных нужд населения - вызова скорой помощи, пожарных и т. д. Там, где проживает более 500 семей, намечено дополнительно создать и пункты коллективного доступа в Интернет при почтовых отделениях" (см. PC Week/RE, N 40/2003, с. 30).

Действительно, даже в Подмосковье телекоммуникационных "белых пятен" все еще немало. Прошли времена, когда эту проблему в одиночку решала "Электросвязь" Московской области (ныне - "ЦентрТелеком"). Сейчас в регионе действует более 300 компаний, занимающихся телефонизацией сельских населенных пунктов.

Радиотаксофоны "РусАлтай" становятся важным

 фактором информатизации сельских населенных

 пунктов Подмосковья

Правда, большинство из них ориентировано либо на обслуживание владельцев элитного жилья, способных спокойно выложить от 1000 до 3000 долл. за установку номера, либо на работу с бизнес-структурами; или же это - маломощные местные операторы, действующие в пределах одного или нескольких населенных пунктов. Так что сельское население до сих пор чаще всего остается "за кадром".

Но есть и исключения, одно из них - фирма "РусСДО", дочернее предприятие компании АСВТ (www.asvt.ru). Она создает в регионе таксофонную службу на базе сети транкинговой связи "РусАлтай" (см. PC Week/RE, N 38/2003, с. 24) и делает это преимущественно в нетелефонизированных сельских населенных пунктах.

В основе ее таксофона - стандартный радиотелефон "РусАлтай". Соответственно на такие терминалы распространяются все сильные стороны этой системы связи: сплошное покрытие в столице и Подмосковье, надежная связь и работоспособность сети даже при обращении к ней большого числа людей и в чрезвычайных ситуациях. "В настоящее время в населенных пунктах области действует уже более 1000 наших радиотаксофонов", - сказал Сергей Мишенков, технический директор АСВТ.

Компания устанавливает свои аппараты бесплатно, поэтому делает это только в охраняемых или, точнее, в "присутственных" местах: в деревенских магазинах, правлениях дачных кооперативов, в сельсоветах, на бензоколонках и т. п. Специалисты "РусСДО" пробовали монтировать свои устройства и в подмосковных электричках. Технических проблем не было, но оберегать такие аппараты в поезде некому, и из-за фактов вандализма эксперимент прекратили.

Таксофоны "РусАлтай" позволяют звонить не только в Москву, но и по междугородным и международным линиям. Этим активно пользуются рабочие из стран СНГ, которые приезжают на заработки в Подмосковье. На местные звонки действуют тарифы обычной таксофонной связи. Предусмотрены бесплатные звонки в пожарную охрану (01), милицию (02), скорую помощь (03) и службу спасения (911). Во всех этих случаях вызовы переадресуются в ближайшую точку присутствия соответствующей службы.

Расчеты за связь проводятся по чипкарте "Искра". Ее можно купить там, где установлены таксофоны. В планах компании - освоить работу и по предоплаченным картам с pin-кодом.

К таксофону "РусАлтай" можно присоединить факс и телеметрическое оборудование. Первая возможность полезна для сельсоветов, кооперативов и других местных предприятий, вторая позволяет подключить к нему приборы охранных систем и контроля технологического оборудования (например, датчики уровня бензина и открытия задвижек на бензоколонках).

Здесь также важно отметить довольно редкую для таксофонной службы возможность использования сервиса голосовой почты АСВТ в сочетании с радиотаксофоном "РусАлтай": с такого аппарата можно посылать сообщение, прослушивать его, комментировать и переадресовывать.

Более того, таксофоны "РусАлтай" - это не безликие устройства, они имеют московские номера, на которые можно звонить. Это удобно при установке таксофонов в сельсоветах, кооперативах, больницах, пунктах общепита и т. д.