Деннис Фишер

Специалисты по компьютерной безопасности, техническим наукам и государственной политике из Университета Карнеги - Меллона (Питсбург) решили сформировать межотраслевую университетскую лабораторию, которая будет заниматься исследованиями и разработками новых технологий безопасности.

В создаваемую организацию, получившую имя Carnegie Mellon CyLab, войдут представители кафедр инженерных и компьютерных наук и политики, а также работающий в университете персонал CERT Coordination Center. Группа ставит перед собой задачу содействовать сотрудничеству правительства и частного сектора, которое всегда затруднено при решении проблем информационной безопасности.

Миссия CyLab сильно отличается от задач "команды скорой компьютерной помощи" CERT, призванной анализировать угрозы безопасности и атаки и реагировать на них. Будучи квазигосударственной организацией, CERT частично финансируется федеральным правительством. CyLab тоже будет получать государственные деньги, однако эта лаборатория концентрируется на поиске долгосрочных решений общих, все более острых проблем безопасности, а не на мерах противодействия очередной атаке на Internet Explorer, как это делает CERT.

По словам руководства университета, CyLab, куда уже вошли 30 его штатных сотрудников, 30 преподавателей и 80 студентов, станет крупнейшей национальной академической организацией по исследованиям в области безопасности.

Группа будет вести работу по трем направлениям: образование; исследования и разработки; реагирование и прогноз. CyLab планирует не только присуждать ученые степени бакалавра, магистра и доктора по связанным с безопасностью дисциплинам, но и заниматься просвещением домашних пользователей по части внутренних опасностей Интернета и возможных мер самозащиты.

"Мы хотим, чтобы миллионы наших граждан поняли, что такое безопасность. Если мы им дадим основные сведения о брандмауэрах и антивирусном ПО, это уже сильно затормозит распространение атак", - сказал Прадеп Хосла, соруководитель CyLab и глава отделения электронной и вычислительной техники Университета Карнеги-Меллона.

Главными для CyLab станут исследования и разработки. Эта деятельность будет частично финансироваться индустрией и предполагает максимально быстрый выход новой технологии на рынок. Компании, выделяющие лаборатории наибольшие средства, будут иметь права интеллектуальной собственности на ее разработки. Группа уже договорилась о финансировании с полусотней партнеров, включая корпорации Microsoft, General Motors, Intel и компанию Hewlett-Packard.

Сейчас CyLab занимается созданием системы многорежимной биометрической аутентификации, в которой будут совместно применяться образцы голоса, отпечатки пальцев и другая биометрическая информация о пользователях.