ПРОЕКТЫ

Одной из задач, выполнение которых корпорация Intel (www.intel.ru) собирается возложить на системы на базе своего 64-разрядного процессора Itanium, является обслуживание больших баз данных. В связи с этим особый интерес представляют результаты первого этапа тестирования "Вимм-Билль-Дан" разработанного компанией K-Systems (www.k-systems.ru) сервера Patriot Titan 4400.

Как рассказал директор по информационным технологиям и решениям "Вимм-Билль-Дан" Игорь Рыженко, его компания имеет большую сеть партнеров и поставщиков в разных регионах страны, поэтому база данных, в которой фиксируются все транзакции (закупки, поставки, бухгалтерские проводки, учет), работает в круглосуточном режиме. В настоящее время 150-гигабайтную базу данных "Вимм-Билль-Дан" обслуживает 8-процессорный Windows-сервер на основе Pentium III Xeon 700 МГц, однако в связи с ростом бизнеса руководство компании планирует заменить его на более мощную машину.

До появления в нынешнем году систем на Itanium 2 (Madison) единственным решением был переход на многопроцессорный RISC-сервер, однако это означало не только необходимость освоения ИТ-персоналом новой архитектуры RISC/Unix и операционной системы, но и отказ от используемого в качестве СУБД программного обеспечения Microsoft SQL Server 2000, которое не поддерживает Unix, и, как следствие, приводило к длительным перебоям в работе из-за миграции на другую базу данных. Поэтому в середине 2003 г. "Вимм-Билль-Дан" решил приобрести сервер на базе Itanium 2 с тактовой частотой 900 МГц для тестирования своей транзакционной системы и остановил свой выбор на продукции K-Systems. По словам г-на Рыженко, выбор именно этого производителя был не в последнюю очередь продиктован и выгодными условиями продажи с рассрочкой выплат в течение полугода.

4-процессорный Patriot Titan 4400, который работает под управлением 64-разрядной версии Windows Server, обрабатывает, как показали результаты тестирования, 93 бухгалтерские проводки в секунду, в то время как старый 8-процессорный сервер на Xeon - только 35, т. е. при вдвое меньшем числе процессоров новый сервер обеспечивает увеличение производительности почти в три раза. Кроме того, за шесть месяцев тестирования не было зафиксировано ни одного сбоя в работе Patriot Titan 4400.

Сейчас новый сервер работает в компании в "горячем" резерве, но в ближайшее время "Вимм-Билль-Дан" планирует перевести на него основную транзакционную систему.

Как сообщил технический директор К-Systems Игорь Широков, его фирма поставила своим заказчикам несколько Patriot Titan 4400 и все эти серверы будут использоваться для обслуживания баз данных SQL Server 2000.