ПРОДУКТЫ

Вслед за объявлением Intel в начале июля о выпуске третьего поколения своих 64-разрядных процессоров ряд производителей анонсировал серверы на их основе, однако большинство этих машин поддерживали либо два, либо четыре Itanium 2 (Madison). Дело в том, что Intel выпускает для Madison двух- и четырехпроцессорные чипсеты, поэтому создание более мощных конфигураций возможно только на фирменных чипсетах, ресурсами для разработки которых обладают лишь ведущие игроки рынка. Среди них - корпорация IBM (www.ibm.ru), представившая в Москве 27 ноября 16-процессорный сервер eServer xSeries 455 (x455).

Евгений Максимов: "x455 задает темп

на рынке 8- и 16-процессорных систем"

Как рассказал руководитель направления Intel-серверов московского представительства IBM Евгений Максимов, положенную в основу x455 технологию Enterprise X-Architecture (EXA), которая и дала название xSeries, корпорация разрабатывает с 1997 г. В своем нынешнем виде EXA обеспечивает построение 4-16-процессорных SMP-систем с чипсетами IBM XA-32 и XA-64 (в ближайшее время серверы на базе Xeon MP будут масштабироваться до 32 процессоров). Эта технология позволяет задействовать механизмы защиты от ошибок в оперативной памяти сервера Active Memory, слоты PCI-X, обслуживающую четыре процессора кэш-память третьего уровня XceL4, высокоскоростные порты расширения производительностью 25,6 Гбит/с, масштабируемость XpandOnDemand и внешний модуль расширения ввода-вывода RXE-100.

Впервые EXA была частично реализована в вышедшем в конце 2001 г. четырехпроцессорном сервере x360 на только что появившемся тогда Xeon MP. Он поддерживает модуль RXE-100 и оснащается вентилятором с жидкостным охлаждением. В марте 2002 г. IBM представила x440, масштабируемый уже до 16 Xeon MP, построенный на базе чипсета XA-32 и поддерживающий масштабирование путем объединения четырехпроцессорных блоков в NUMA-подобную конфигурацию (стоит отметить, что пионер технологии NUMA компания Sequent была в 1999 г. приобретена IBM и, по-видимому, ее наработки были взяты создателями EXA). В этом году вышла его усовершенствованная модификация x445, в которой реализована "горячая" замена/добавление модулей оперативной памяти и вдвое, до 64 Мб, увеличен объема кэша XceL4.

Наконец, летом 2003 г. вместе с Itanium 2 (Madison) появился четырехпроцессорный сервер x450, представляющий собой аналог x440. В нем XA-32 заменены на поддерживающие 64-разрядную архитектуру Intel чипсеты XA-64. Стоит отметить, что сейчас серверы xSeries с архитектурой EXA занимают первые места среди 4-16-процессорных систем в тестах на производительность TPC, SPEC, SAP и Oracle.

Теперь обратимся к самому новому представителю этой серии Intel-серверов IBM - x455. Как и его младший брат x450, он построен на базе XA-64, но позволяет связать в единую систему до четырех модулей, в каждом из которых можно установить четыре Itanium 2 1,5 ГГц. Четырехпроцессорный модуль x455 высотой 4U стандартно поставляется с ОЗУ 2 Гб, расширяемой до 56 Гб, шестью слотами Active PCI-X, интегрированным двухпортовым сетевым контроллером, встроенным сервисным процессором Remote Supervisor Adapter и четырьмя вентиляторами с "горячей" заменой. Кроме того, он оборудован встроенным контроллером RAID 1 и двумя дисками Ultra320 SCSI.

x455 способен работать под управлением 64-разрядных версий Windows и дистрибутивов Linux от Red Hat и SuSE. IBM позиционирует его для консолидации серверных приложений, обслуживания баз данных, систем электронного бизнеса и управления предприятием, а также для выполнения заказного ПО и научно-технических расчетов. После того как в течение следующего года для Windows и Linux выйдет двоичный код IA-32 Execution Layer, сервер можно будет эффективно использовать и в качестве платформы для 32-разрядных приложений.