19-20 ноября в Санкт-Петербурге прошла 7-я международная конференция "QNX-Россия-2003". В мероприятии приняли участие более 300 специалистов и руководителей предприятий России, Белоруссии, Украины и Норвегии, свои доклады представили сотрудники компаний QNX Software Systems Ltd. (QSSL, www.qux.com), SWD Software (www.swd.ru), Empress Software (www.empress.com), Intel (www.intel.ru) и "Прософт" (www.prosoft.ru).

На конференции были анонсированы сразу две международные инициативы QSSL. Директор по непрямым продажам QSSL Кимм Крюгер объявила о новой дистрибьюторской программе, нацеленной на расширение канала, в который теперь будут входить не только официальные дистрибьюторы, но и реселлеры. Последние теперь смогут получить доступ к официальной информационной и технической поддержке вендора через своего дистрибьютора, что должно положительно сказаться на качестве обслуживания заказчиков. Первые реселлеры QNX в России и странах бывшего СССР были официально названы уже на конференции.

Менеджер по разработке ПО Intel Рональд Слудер рассказал о том, что корпорация Intel присоединяется ко второй инициативе QSSL "QNX-in-Education" и теперь они совместно будут предоставлять современные аппаратные и программные платформы университетам и техническим колледжам. Программа будет сначала запущена в Азии и Восточной Европе, где потребность в разработчиках встраиваемых систем быстро увеличивается. QSSL задействует своих партнеров-дистрибьюторов в этих географических районах для обеспечения региональной поддержки университетов там, где это возможно.

Технический директор и сооснователь QSSL Дэн Додж в своем докладе уделил внимание основным рынкам, на которых работает компания. По его словам, большая часть объема продаж QSSL приходится на рынки промышленной автоматизации (33%), сетей и телекоммуникаций (20%) и автомобильной электроники (13%), причем по объему продаж на рынке промышленной автоматизации первое место занимает Россия. Также он анонсировал новую версию операционной системы QNX Neutrino 6.3, выход которой ожидается в феврале 2004 г.

Накануне конференции Empress Software, разработчик встраиваемой БД реального времени Empress, объявила о том, что компания SWD Software стала официальным дистрибьютором Empress на территории РФ. SWD Software будет продвигать и поддерживать всю линейку продуктов Empress, включая средства разработки, модули среды исполнения, интерфейсы прикладного программирования, серверы БД для ODBC, JDBC и репликации, а также Empress Realtime Data Collector.

***

Компания "Прософт" (www.prosoft.ru) начала поставку новых датчиков тока ACS750 фирмы Allegro, действие которых основано на эффекте Холла. Их главное назначение - измерение тока электропривода. По сравнению с резистивными и другими известными типами эти датчики имеют ряд преимуществ: возможность измерения постоянного тока, переменного тока и их комбинаций; малые потери энергии и, как следствие, малое выделение тепла, уменьшенные габариты и возможность контролировать большие токи; встроенная гальваническая развязка.

Датчик имеет пропорциональный выход: мгновенное выходное напряжение пропорционально входному току. Подробную техническую информацию можно получить на сайте компании-производителя - www.allegromicro.com.

***

"РТСофт" (www.rtsoft.ru) представила новый встраиваемый компьютер семейства JRex на базе процессора Intel Pentium M с мобильной технологией Intel Centrino. JRex-PM, выпускаемый холдингом Kontron, является самым быстрым одноплатным компьютером в своем классе и обладает низким уровнем тепловыделения. Процессор Pentium M 1,6 ГГц сопоставим по производительности с процессором Intel Pentium 4, работающим на частоте 2,7 ГГц, а потребляет столько же энергии, сколько Intel Pentium III 1,2 ГГц (18-25 Вт).

Модуль JRex-PM имеет два интерфейса USB 2.0, контроллер LAN, разъем Compact Flash, порты для клавиатуры и мыши, видеовыход и последовательный порт. Установленный на модуле набор микросхем Intel 855GM поддерживает частоту системной шины 400 МГц и быстрый IDE-интерфейс типа UDMA-100. В разъем DIMM можно установить до 2 Гб памяти DDR SDRAM с поддержкой ECC, а также модули памяти, применяемые в обычных настольных компьютерах. Встроенная графическая подсистема Intel Extreme Graphics 2 с объемом памяти до 32 Мб VRAM поддерживает технологии CRT, DVO и LVDS. Благодаря JILI-интерфейсу автоматически определяется тип подключенного монитора и выставляются нужные видеопараметры.    

***

Компания ИКОС (www.icos.ru) прекратила производство адаптеров IC539AI, выпустив на смену морально устаревшей плате модель IC540IO, которая служит основой универсальной системы сбора данных и управления IC540.

По функциям аналогового ввода новый адаптер напоминает своего предшественника. Он также имеет разъем аналогового интерфейса BH-34R, к которому можно подключать цепочку мультиплексоров IC-539MA. Вместе с тем предлагаемые устройства обладают рядом существенных отличий:

· разрядность АЦП адаптера IC-540IO составляет 16 бит вместо 12 бит;

· в IC-540IO отсутствуют поправочные коэффициенты;

· IC-540IO имеет больше диапазонов входных напряжений, которые приведены к стандартному ряду: +10 В, 0-10 В, +5 В, 0-5 В и т. д.;

· IC-540IO содержит два источника тока по 4 мА, тогда как в адаптере IC-539AI два переключаемых источника тока на 0,8 и 4 мА.

Кроме того, адаптер IC-540IO имеет два аналоговых выхода (два канала ЦАП) с разъемом BH-10 и последовательный интерфейс дискретного ввода-вывода с предусмотренным для него разъемом BH-10. К этому разъему подключается плата расширения дискретного ввода-вывода IC-541DIO. У нее 144 канала дискретного ввода-вывода, которые распределены на шесть разъемов BH-50 (интерфейс Opto-22) для подключения трех плат дискретного ввода DB-24P (24 изолированных входа) и трех плат дискретного вывода DB-24R (24 выходных релейных канала формы С) или DB-24PR (24 мощных выходных релейных канала, из них восемь формы С и 16 формы А).

IC-540IO уже зарекомендовал себя как недорогое решение для сбора и обработки сигналов во многих отраслях промышленности. Он может с успехом использоваться в системах, где сигналы разнородны, высок уровень помех и требуется большое количество каналов с различной частотой опроса.

Стоимость IC-540IO сегодня составляет $478.

***

Поставки новых модульных выпрямительных систем RSM48/7.5, RSM48/15, RSM24/15, RSM24/30 производства Argus Technologies, дочернего предприятия Alpha Technologies, начала компания MAS Elektronik (www.mas.ru).

Предлагаемые модели RSM48/7.5, RSM48/15, RSM24/15, RSM24/30 (первая цифра обозначает выходное напряжение, вторая - значение выходного тока) предназначены для маломощных систем - устройств передачи данных и голоса, компьютерной техники, охранных систем и т. п. Полки для выпрямителей разработаны в двух вариантах - двух- и трехмодульной конфигурации (для возможности использования схемы резервирования N+1).

С передней панели модуля контроля и управления имеется доступ ко всем разъемам и предохранителям, а выпрямительный блок устанавливается при помощи салазок.

Системы могут поставляться в вариантах для 19" или 23" стойки с расширенной рабочей температурой (от -40 до 60°С), дополнительными фильтрами, с разными входным напряжением 110/220/380 В и количеством фаз на входе, с позитивной/негативной "землей".

***

Компания Wind River (tools.windriver. com) представила новый инструментальный комплекс для коммуникационных микроконтроллеров Motorola PowerQUICC III MPC8540/60, построенных на базе процессорного ядра e500. Он включает в себя плату-образец (reference design) SBC8560, инструментальную среду WindPower IDE 1.2 и JTAG-эмулятор WindPower ICE.

Плата SBC8560 поставляется с принципиальными электрическими схемами. Она выполнена в стандартном формате RapidIO HIP (Hardware Interoperability Platform) и содержит:

· микропроцессор MPC8560;

· память: 512 Мб DDR SDRAM SODIMM, 64 Мб SDRAM на локальной шине MPC8560, 64 Мб SIMM, 8 Мб флэш для загрузчика;

· внешние интерфейсы: два порта Ethernet 10/100/1000BaseT, два порта Ethernet 10/100BaseT, порт ATM (медь/оптика), два порта RS232;

· внешние шины: PCI/PCI-X и RapidIO;

· отладочные коннекторы: разъем JTAG, разъем типа Mictor для подключения логического анализатора.

Новый релиз инструментальной среды WindPowerIDE поддерживает микропроцессоры Motorola MPC8540/60, MPC8240/5x/6x/7x/8x и MPC7xx/74xx. Wind PowerIDE 1.2 работает в среде Windows XP Professional, Windows 2000 Professional и Solaris 2.7/2.8/2.9. В состав инструментальной среды WindPowerIDE входят C/C++-компилятор Diab, отладчик уровня исходного языка, симулятор системы команд (Instruction Set Simulator), текстовый редактор, графический браузер таблицы символов, менеджер проекта.

Эмулятор WindPower ICE поддерживает до 128 устройств, соединенных одной цепью сканирования JTAG. Допускается отладка до восьми устройств разнородных (CPU различной архитектуры или DSP) одновременно, которые могут находиться как на плате, так и в системе на кристалле SoC. Эмулятор WindPower ICE подключается к локальной сети и может использоваться группой разработчиков для отладки программного и аппаратного обеспечения.

Подробную информацию о средствах разработки Wind River для встраиваемых 32-разрядных микропроцессорных систем можно найти на сайте www.embedded32.ru.H Российское представительство корпорации National Instruments (ni.com) подготовило к выпуску перевод книги Джеффри Тревиса "LabView для всех". Книга объемом более 600 страниц поделена на две части. В первой, предназначенной для новичков, излагаются основы среды разработки лабораторных виртуальных приборов LabVIEW (главы 1-9), а во второй (10-16) представлены более сложные аспекты ввода-вывода данных в компьютер и управления приборами, дополнительные возможности конфигурирования среды, коммуникационные возможности, средства генерации отчетов, а также рассказ об искусстве программирования.

Вскоре за "LabView для всех" появится перевод книги, посвященной основам измерений.

***

Пионер BACnet-систем автоматизации зданий компания Alerton (www.alerton.com) объявила о выпуске VLC VAV-DD, нового BACnet-совместимого полевого контроллера для двухканальных воздухораспределителей с переменным расходом воздуха (VAV).

Модернизированный контроллер VAV-DD включает более быстрый и мощный процессор, улучшенный поиск неисправностей и более развитые возможности удаленного обновления. Он найдет применение в больницах, исследовательских лабораториях и других зданиях отрасли здравоохранения, поскольку предоставляет точный контроль вентиляционного потока в места, где постоянно требуется свежий воздух.

Как часть линейки контроллеров четвертого поколения, VAV-DD объединяет в себе разные технологии, которые в своем развитии образуют платформу для полевых BACnet-совместимых контроллеров Alerton.

Детальную техническую информацию можно получить у авторизованного дилера Alerton - фирмы "Науцилус" (www.nautsilus.ru).H На прошедшей с 18 по 21 ноября в Санкт-Петербурге 4-й специализированной выставке "Автоматизация 2003" компания "ИнСАТ" (www.insat.ru) продемонстрировала пакет MasterSCADA, OPC-серверы и инструментарий для их разработки, контроллеры Master для высокоточного дозирования, мультипортовые платы и конвертеры для последовательных интерфейсов (RS485, RS232 и ИРПС). Впервые была показана запланированная к выпуску в декабре версия 2.0 флагманского продукта "ИнСАТа" - полностью объектно-ориентированный SCADA-пакет MasterSCADA, а также интегрированная среда программирования контроллеров MasterLogic и обновленный инструментарий для разработки OPC-серверов MasterOPC, позволяющий теперь за счет перехода на платформу .NET использовать практически любые языки программирования.

Посетители стенда компании получили диск, в состав которого кроме информационных материалов вошла бесплатная инструментальная система MasterSCADA, а также бесплатная исполнительная система на 32 внешних сигнала. "ИнСАТ" убеждена, что завышенные цены на инструментарий для малых систем сдерживают рост рынка. "Мы ничего не теряем от такого шага, - сказал генеральный директор "ИнСАТа" Илья Аблин, - потенциальные пользователи такого небольшого SCADA-пакета раньше чаще всего просто отказывались от его приобретения, теперь они попробуют, войдут во вкус и придут к нам, когда им понадобятся системы большего масштаба".

***

НПО "Машиностроение", головное предприятие Российского авиационно-космического агентства, совместно с компанией "РТСофт" (www.rtsoft.ru) приступило к внедрению отечественной MES-системы "Фобос".

В данном проекте предусматривается создание восьми рабочих мест, на базе которых будет организована система оперативного управления производством. Интегрированная система технологической подготовки производства, оперативного календарного планирования и диспетчерского контроля "Фобос" позволит повысить уровень организации и эффективности производства.

Как сообщил заместитель директора Опытного завода НПО "Машиностроение" Леонид Точилов, первый этап внедрения системы в промышленную эксплуатацию планируется завершить уже в I квартале 2004 г. В результате его руководство сможет контролировать в реальном времени ход выполнения всех работ над любым производственным заказом.

***

Компания ИНЭЛТ (www.inelt.com) сообщила, что отныне дизельные генераторные установки SDMO базовой комплектации мощностью 100 кВ·А и выше будут оснащаться микропроцессорными программируемыми пультами на базе MICS Telys, которые заменят пульты с ручным управлением М150.

Данное решение было принято в связи c более широкими функциями пульта на базе MICS Telys при незначительных различиях в стоимости, а также из-за низкого спроса на установки с ручными пультами M150.

В результате модернизации расширяются возможности автоматизации работы дизельной генераторной установки за счет облегчения подключения дополнительных опций, а также обеспечения дистанционного управления и мониторинга.

***

В начале ноября компания "ПЛК Системы" провела в Нижнем Новгороде конференцию "АСУ ТП как составная часть интеллектуального предприятия. Теория и практика". Целью конференции было активное содействие в продвижении высокотехнологичных решений на предприятиях нижегородского региона и установление новых партнерских отношений.

В конференции приняли участие более 80 человек - директора, начальники отделов АСУ ТП, главные инженеры и энергетики ведущих предприятий Нижегородской области в следующих отраслях: химической, нефтехимической, газовой, пищевой, жилищно-коммунальной, связи, автомобиле- и станкостроении, энергетики и др.

С докладами выступили не только специалисты компании "ПЛК Системы", представившие сообщения о построении интегрированных систем управления, информационно-управляющих систем, об аппаратных средствах автоматизации, но и специалисты нижегородских бизнес-партнеров, рассказав- шие об автоматизированных системах коммерческого учета энергоресурсов и опыте системной интеграции.

***

В конце сентября на космодроме "Плесецк" состоялся запуск на расчетную солнечно-синхронную орбиту высотой 700 км малого научно-исследовательского спутника "Можаец-4". Универсальная двухступенчатая жидкостная ракета-носитель "Космос-3М" легкого класса вывела на околоземные орбиты шесть космических аппаратов - два российских и четыре иностранных. В составе бортовой аппаратуры "Облик" на орбите функционирует программируемый микроконтроллер CPU188-MX фирмы Fastwel.

Аппаратура "Облика", созданная преподавателями и слушателями Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского, ОАО "Новая эра" и НИИ "ГИРИКОНД", предназначена для испытаний оптических линий связи, научных экспериментов и обучения курсантов, которые с ее помощью будут осваивать управление космическими аппаратами и учиться анализировать поступающую с них телеметрическую информацию на штатных средствах учебного командно-измерительного комплекса академии.

Первые полтора месяца, прошедшие с момента включения аппаратуры, показали хорошую работоспособность контроллера Fastwel в суровых космических условиях. А. Т.

Форум "Управление производством 2004"

25-27 февраля 2004 г. в Москве состоится форум "Управление производством 2004", организатором которого выступает российская фирма "АдАстра" (www.tracemode.ru).

На нем предполагается обсудить актуальные вопросы автоматизации и модернизации производства с помощью систем ERP, MES, EAM, SCADA и SOFTLOGIC. Для решения задач промышленной автоматизации будет предложена новая единая информационная платформа - TRACE MODE 6.

В рамках мероприятия планируется проведение десятой юбилейной конференции "Управление производством в системе TRACE MODE 2004", ориентированной не только на разработчиков АСУ ТП и MES-систем, но и на их заказчиков и потребителей, а также на потенциальных пользователей. На ней пройдет обсуждение новейших тенденций рынка промышленной автоматизации и проблем интеграции АСУ ТП в бизнес предприятия.

Спонсоры конференции - фирмы Weidmuller и "Икос" - организуют семинары по аппаратным средствам промышленной автоматики. Представители компаний - производителей ERP-систем расскажут о возможностях их взаимодействия с системами реального времени TRACE MODE.

В дни форума будет работать выставка профессионального оборудования TRACE MODE Compatible 2004, на которой ведущие российские и иностранные компании представят полный набор аппаратных средств и решений для создания проектов АСУ производством на базе TRACE MODE. Ожидается, что в ней примут участие более 40 экспонентов, среди них - фирмы "Икос", Schneider Electric, Weidmuller, ICP DAS, "Овен", "Текон", "ЗЭиМ" и др. На выставке ICP DAS и "АдАстра" впервые в России представят новый программируемый контроллер WinCon8000, работающий под операционной системой реального времени Windows CE.net и OEM-версией Micro TRACE MODE.

"АдАстра" продемонстрирует действующую модель АСУ производством на базе TRACE MODE 6, охватывающую как технологические, так и бизнес-процессы. Посетители получат возможность поработать на рабочем месте оператора-технолога, мастера цеха, главного механика, главного энергетика, начальника службы снабжения и даже директора по производству. Каждый участник конференции получит бесплатную копию инструментальной системы TRACE MODE 6 c экономическими модулями T-FACTORY 6.

Ход мероприятия намечено транслировать в Интернете. Будет организовано также обсуждение докладов и актуальных вопросов через сайт http://forum.adastra.ru.

Более подробную информацию можно получить по телефону: (095) 737-5933 или e-mail: expo@adastra.ru.