НОВИНКИ

В Москве 12 ноября состоялась IV ежегодная конференция партнеров GE Fanuc. Ее организовал дистрибьютор компании GE Fanuc по России, СНГ и Балтии - российская фирма "ИндаСофт" (www.indusoft.ru). Основная тема конференции - знакомство с новыми программными продуктами GE Fanuc. В ней приняли участие более 100 представителей системных интеграторов и промышленных предприятий нефтяной, газовой, пищевой отраслей, энергетики, водоснабжения и металлургии. Здесь уместно отметить, что GE Fanuc - совместное детище американского промышленного гиганта General Electric и японской компании Fanuc, известной своими устройствами ЧПУ и роботами. Сегодня GE Fanuc - один из ведущих производителей программно-аппаратных средств для автоматизации промышленных предприятий.

Открывая конференцию, генеральный директор "ИндаСофта" Ирина Толмасская отметила, что в настоящее время компания динамично развивается и имеет уже несколько сотен клиентов, в том числе таких крупных, как Ачинский и Киришский НПЗ, Белорусский металлургический завод, Мосгортранс, Очаковский пивоваренный завод, волгоградский "Химпром".

"ИндаСофт" открыл уже три региональных представительства - в Санкт-Петербурге, Перми (оно будет обслуживать клиентов на Урале и в Сибири) и Киеве. После покупки фирмы Intellution, а также производителя MES-систем - компании Mountain Systems новый комплекс программных продуктов, предлагаемых GE Fanuc, представляет уникальный по возможностям набор для построения систем управления. Кроме того, GE Fanuc становится единоличным лидером на рынке HMI/SCADA-систем как по количеству инсталляций, так и по охвату отраслей промышленности, в которых широко применяется это ПО.

С основным докладом "Комплексная автоматизация производства - Intelligent Production Management" выступил коммерческий директор европейского отделения по программному обеспечению и решениям GE Fanuc Джулио Капокаччо. В связи с резким увеличением объема информации постоянно возрастает потребность в ее архивировании, хранении и правильном интерпретировании, в том числе в режиме реального времени. Кроме того, в промышленности используется большое количество различных АСУ ТП, которые необходимо интегрировать в единое информационное пространство. Продукты GE Fanuc позволяют это делать. Среди новинок г-н Капокаччо назвал Proficy for Manufacturing - с помощью этого ПО можно не только более эффективно использовать оборудование, но и разбираться в причинах поступающих рекламаций (определять, на какой стадии производства допущен брак).

Кроме того, GE Fanuc предлагает еще три ключевых программных продукта: InfoAgent, iFIX и iHistorian. Последний представляет собой исторический архив масштаба предприятия, позволяющий собирать, хранить, обрабатывать и извлекать большие объемы производственной информации от различных систем автоматизации. Обычно топ-менеджеры не знают, какие данные им могут понадобиться впоследствии. В iHistorian можно хранить всё и по прошествии определенного, зачастую довольно длительного времени извлекать нужную информацию.

Многофункциональное Web-приложение InfoAgent помогает отображать и анализировать работу предприятия в области непосредственного изготовления продукции. Последняя версия iFIX 3.5 - это полный HMI/SCADA-пакет, позволяющий организовать эффективный сбор данных, визуализацию и диспетчерское управление технологическими процессами в рамках всего предприятия. С его помощью можно значительно ускорить принятие производственных и бизнес-решений, а также повысить качество выпускаемой продукции.

Отдельное выступление Джулио Капокаччо посвятил программе Proficy for Manufacturing класса MES (Manufacturing Execution Systems). Она предназначена для оперативного управления производством. Основу системы составляет сервер Proficy, с которым взаимодействуют пять основных модулей, в том числе модуль контроля качества.

Подробные доклады сделали сотрудники "ИндаСофта". Их сообщения касались как уже упомянутых программных продуктов GE Fanuc, так и других - в частности, ПО для статистического контроля качества изделий Visual SPC и пакета для разработки HMI-системы для нестандартных областей применения DataViews for Windows/Unix/ Linux. Собственным разработкам был посвящен доклад "Новые программные утилиты и драйверы ввода-вывода компании "ИндаСофт".

Большой интерес слушателей вызвали сообщения пользователей iFIX и iHistorian в энергетике ("Энергомашкорпорация"), газовой ("Ивановорегионгаз") и химической ("Фосфорит") промышленности, металлургии (Белорусский металлургический завод).

"Энергомашкорпорация" использует iFIX для построения АСУ ТП газотурбинных ТЭЦ, строительство которых ведет по всей стране. Система iFIX позволила создать общую АСУ ТП, которая объединила различные контроллеры и устройства. На базе этого SCADA-пакета Петербургским инженерным центром была разработана типовая схема управления, и теперь она тиражируется на все новые газотурбинные ТЭЦ. Кроме того, на одной станции была успешно испытана iHistorian, которая позволила собирать и архивировать критически важные параметры о работе ТЭЦ несколько раз в секунду. Этот опыт решено в дальнейшем распространять и на другие объекты. В докладе специалистов инженерного центра "Энергомашкорпорации" была отмечена гибкость и простота работы с iFIX и iHistorian, а также надежность этих систем.

Представитель фирмы "Информатика" из Иванова рассказал об организации оперативного контроля газораспределения для "Ивановорегионгаза". Опыт эксплуатации предложенного решения в течение года доказал его эффективность и принес реальную прибыль. Применение системы позволило повысить объем газа, так как появилась возможность оперативной оптимизации его поставок. В настоящее время планируется расширить систему и дополнить новыми возможностями, а также рекомендовать ее к применению на газораспределительных предприятиях Газпрома.

На заводе "Фосфорит" (г. Кингисепп), который входит в холдинг "Еврохим", на уровне АСУ ТП используется iFIX, причем с отечественными контроллерами "Ломиконт". Кроме того, там была создана ИС на базе iHistorian, позволившая руководителям получать информацию о производстве в режиме реального времени, автоматически формировать отчеты и сводки, вычислять ключевые показатели деятельности. Система обеспечила повышение оперативности принятия управленческих решений, дала возможность увидеть картину производства в целом по всему предприятию и в результате улучшить трудовую дисциплину.

Представитель Белорусского металлургического завода говорил о применении iFIX на метизном участке, работающем в основном на экспорт, чем обусловлены жесткие требования к выпускаемой продукции. Недавно завод получил международные сертификаты качества, что было бы невозможно без использования современных АСУ ТП. В презентации было рассказано о ряде нестандартных решений и эволюции системы. Докладчик подчеркнул гибкость и широкие возможности iFIX, позволившие построить современную открытую АСУ и развивать ее по мере возникновения новых требований без привлечения сторонних организаций.

В заключение конференции уфимской компании МОАО "Нефтеавтоматика" как лучшему системному интегратору "ИндаСофта" 2003 г. был вручен в качестве приза пакет, включающий в себя годовую техническую поддержку iGlobalCare и два электронных ключа с лицензиями на iFIX в максимальной конфигурации вкупе со средой разработки, iHistorian Enterprise, infoAgent и еще многое другое из ПО GE Fanuc.