Новая версия проверяет жизненный цикл приложений в реальном времени

Очередная версия пакета TeamTrack фирмы Serena Software (www.serena.com) предназначена для обещанной инфраструктуры Serena Application Framework for Enterprises, автоматизирующей управление бизнес-процессами разработки ПО.

Это - первое обновление продукта с момента его приобретения Serena в июне нынешнего года вместе с его создательницей фирмой TeamShare. Коммерческий выпуск TeamTrack 6 намечен на декабрь.

В TeamTrack 6 встроен новый портал управления процессами, при помощи которого можно следить за всеми аспектами разработки приложения в реальном времени на протяжении всего его жизненного цикла. Пользовательский интерфейс опирается на концепцию ролей, благодаря чему сотрудники могут просматривать информацию в соответствии со своим статусом в организации.

Появилась в новой версии и библиотека workflow, содержащая модельные настраиваемые бизнес-процессы. Опираясь на нее, можно обеспечить выполнение всех осуществляемых операций в соответствии с принятыми регламентами.

TeamTrack 6 демонстрирует ход работ над проектом в самых разных проекциях

Serena традиционно специализировалась на программных средствах управления изменениями, так называемых ЕСМ. По мнению аналитика корпорации IDC Дика Хеймана, технология TeamTrack стала хорошим дополнением для пакетов Serena по управлению конфигурациями и изменениями, позволив связать их в единое целое.

Хейман подчеркивает, что сегодня производители ЕСМ стараются охватить своими продуктами как можно больше этапов разработки приложений. "Они постоянно расширяют функциональность программного обеспечения, что позволяет использовать его в масштабах всего предприятия, - поясняет он. - Без такого охвата рассчитывать на достойное место в корпоративной среде теперь просто не приходится".

Технология TeamTrack уже получила признание у пользователей. "Мы применяем ее во всех своих подразделениях. Она стоит на компьютерах разработчиков новой продукции, ИТ-менеджеров, в отделе сбыта, у специалистов по развитию бизнеса, в бухгалтерии, у менеджеров по кадрам, - рассказал Ларкин Райдер, директор управления процессами сан-францисской фирмы LookSmart. - TeamTrack открывает самый простой путь к автоматизации внутренних процессов, поддержки и составления отчетов по оперативным показателям и целям. С ее помощью мы ведем записи для аудита, что очень нравится независимым проверяющим. Затраты на эту технологию уже окупились сторицей. Как директор управления процессами, я просто не могу себе представить работу фирмы без TeamTrack. Этот продукт помогает мне продвигать все инициативы по повышению эффективности работы".

С такой оценкой абсолютно согласен и Брент Хаусенга, менеджер по обеспечению качества фирмы Siemens Transportation Systems (Сидар-Рапидз, шт. Айова): "Мы работаем с TeamTrack уже два года, и я могу смело сказать, что этот пакет полностью соответствует рекламным обещаниям фирмы. Я - профессионал качества, поэтому всегда ищу такой инструментарий, который помогает управлять процессами. И TeamTrack стал надежным помощником в управлении нашими бизнес-процессами".