ДОМАШНИЕ СИСТЕМЫ

Происходящий в настоящее время процесс конвергенции бытовой электроники и компьютерной техники не оставляет сомнений в том, что последней предстоит играть все более важную роль в домашней среде, беря на себя функции своеобразного концентратора разнородных мультимедийных данных. В каком направлении будет развиваться концепция домашнего ПК, нетрудно понять, ознакомившись со специализированной ОС Windows XP Media Center Edition 2004, которую корпорация Microsoft анонсировала в октябре. Это уже вторая версия продукта, предназначенного для оснащения домашних центров развлечений на базе ПК, и, как утверждают представители софтверного гиганта из Редмонда, более 30 производителей сегодня работают над их созданием. Вероятно, в следующем году такие системы будут выпущены на рынок в достаточном ассортименте, и у покупателя появится выбор.

Мультимедийный центр Acer Aspire RC 500

А между тем настоящий многофункциональный мультимедийный компьютерный центр в ближайшее время можно будет приобрести не где-нибудь, а в России. О начале поставок подобных систем объявила компания Acer (www.acer.ru), недавно пополнившая семейство ПК Aspire моделью RC 500. Сегодня торговая марка Aspire представлена на российском рынке двумя системами: мобильной Aspire 1600 и портативной Aspire 1700. В этом окружении RC 500, как сообщил Григорий Низовский, коммерческий директор по работе с партнерами московского представительства Acer, пока будет единственным настольным компьютером.

Способный украсить любую домашнюю обстановку, Aspire RC 500 обращает на себя внимание уникальным дизайном, однако в представительстве полагают, что покупателей он привлечет прежде всего своим функциональным наполнением. Разработчики стремились к тому, чтобы пользователь мог получать данные самых разных форматов из различных источников и эффективно этими данными распоряжаться. В результате помимо обычного режима ПК новинка имеет еще пять независимых режимов воспроизведения, позволяющих просматривать телевизионные программы (встроенный ТВ-тюнер поддерживает принятую в России систему кодирования цвета), видео и цифровые фотографии, а также прослушивать радиопередачи FM-диапазона и музыкальные композиции. Причем на включение любого режима воспроизведения потребуется не более 10 с, поскольку для этого не нужно загружать операционную систему. Именно этим RC 500 отличается от "навороченных" ПК. В то же время он существенно превосходит любое устройство из категории бытовой электроники по числу поддерживаемых форматов и источников данных.

Основу мультимедийного центра Acer составляет мощная платформа на базе процессора Pentium 4 с технологией Hyper-Threading и чипсета Intel 865G, поддерживающего частоту внешней шины на уровне 800 МГц. В стандартной конфигурации машина комплектуется 512 Мб ОЗУ типа SDRAM PC 2700 (допускается также установка модулей PC 3200), жестким диском емкостью от 120 Мб, дисководом DVD±RW, встроенными TV- и FM-тюнерами. Графическая подсистема реализована на базе адаптера ATI Radeon 9200SE с интерфейсом AGP 8x и 128 Мб видеопамяти, а в качестве средства отображения предлагается 15-, 17- или 19-дюймовый ЖК-монитор престиж-класса.

Все функции просмотра мультимедийных данных доступны в режиме ПК под управлением ОС Windows XP Home Edition, но в этом случае пользователь также имеет широкие возможности для ввода информации и ее обработки. Например, через порты FireWire (в системе их два) или S-Video нетрудно перенести на жесткий диск видеозапись, сделанную с помощью цифровой или аналоговой камеры, а после редактирования сохранить ее на DVD-диске. Еще проще записать телевизионную или аудиопрограмму (для этого не придется подключать внешние устройства) или скопировать файлы с флэш-карточек (система поддерживает семь наиболее распространенных типов). Всю эту информацию можно быстро скомпоновать произвольным образом, скажем, при подготовке презентации. Кроме того, в режиме ПК модель обеспечивает доступ в Интернет через встроенный факс-модем или 10/100 Мбит/с сетевой адаптер.

Режимы воспроизведения реализованы на аппаратном уровне. Для управления ими предусмотрены специальные кнопки и индикаторный дисплей на передней панели системного блока мультимедийного центра. Кроме того, для включения режимов или переключения между ними можно воспользоваться пультом дистанционного управления или включенными в комплект поставки беспроводными клавиатурой и мышью. Графические изображения и видео выводятся через DVI-интерфейс непосредственно на ЖК-монитор, однако их можно воспроизвести и на экране обычного телевизора, подав на него сигнал с выхода S-Video.

Столь многофункциональная система на базе современной аппаратной платформы обойдется покупателю недешево: рекомендованная розничная цена на Aspire RC 500 составляет около $2400. Поскольку для российского рынка это совершенно новый продукт, прогнозировать уровень спроса на него не представляется возможным, однако в представительстве Acer рассчитывают в следующем году продать от 1000 до 1500 таких комплектов.