КОМПЬЮТЕРЫ

Более чем за полгода, прошедшие с момента предыдущего масштабного обзора продукции компании Apple (PCWeek/RE N 6/2003, с. 18), произошло заметное обновление линеек Макинтошей. Некоторые изменения были плановыми, другие же почти для всех явились полной неожиданностью. Поясняя их суть, мы будем следовать продуктовой матрице Apple, построенной по принципу комбинации критериев "любительский - профессиональный" и "настольный - мобильный".

Сектор "настольный любитель"

Самым ярким (в прямом смысле этого слова) анонсом Apple последних нескольких недель стал выпуск домашнего компьютера iMac с невиданным доселе в компьютерах дизайна All-in-One экраном диагональю 20 дюймов и разрешением 1680x1050. По всем остальным параметрам флагманский iMac повторяет предыдущую, 17-дюймовую, старшую модель семейства.

Семейство iMac’ов пополнилось моделью с невиданным доселе в

домашних компьютерах 20-дюймовым экраном

Может статься, что эта модель iMac откроет для компьютеров совершенно новый сектор рынка. Ведь диагональ 20 дюймов уже вполне подходит для просмотра видео не только в режиме "тихо сам с собою", но и довольно большой компанией. Так что iMac’и (или их ближайшие потомки) имеют все шансы обосноваться как на рабочих столах, но так и в гостиных.

В результате выхода очередной модели линейка iMac’ов приобрела действительно законченный, даже совершенный вид - она включает три модели с ЖК-экранами диагональю 15, 17 и 20 дюймов.

Таблица 1. Домашние настольные компьютеры Apple

Чуть раньше, в сентябре, прошла плановая модернизация всего семейства iMac. Результатом ее стало некоторое повышение тактовой частоты процессоров, появление портов USB 2.0 вместо прежних USB 1.1 и несколько мелких технических улучшений.

Одновременно с выходом 20-дюймового iMac компания Apple снова заметно снизила цену последних из предлагаемых ею компьютеров с ЭЛТ-дисплеем, eMac. Так что теперь можно приобщиться к миру компьютеров Apple всего за 799 долл. (в США) - за эти деньги вы получите 1 ГГц-машину с 128 Мб ОЗУ, 40 Гб жестким диском и Combo Drive и очень неплохим 17-дюймовым экраном. Доплатив 300 долл., вы увеличите вдвое объем памяти и жесткого диска, а также приобретете SuperDrive.

Сектор "мобильный любитель"

22 октября закончился целый этап в жизни компании Apple. С выходом обновленного семейства iBook прекращено производство компьютеров на базе процессора PowerPC G3. Это означает, что можно обращать меньше внимания оптимизации ПО под старые процессоры и сконцентрировать все усилия на оптимизации ПО под SIMD-блок Velocity Engine, который имеется в PowerPC G4 и G5.

С выпуском iBook G4 Apple окончательно перевела все свои компьютеры

на процессоры со встроенным SIMD-модулем Velocity Engine

Внешне новые iBook G4 почти не отличаются от прежних iBook G3. Внутри же все иначе - они, скорее, являются младшими братьями PowerBook G4 предыдущего поколения. В них используются те же процессоры, примерно такая же видеоподсистема, и в результате эти ноутбуки (позиционируемые как очень доступное по цене решение) оказываются практически по всем параметрам прямыми конкурентами профессионального 12-дюймового PowerBook G4, выпущенного совсем недавно, в начале года; при этом iBook раза в полтора дешевле. Имеется также возможность установить встроенный модуль Bluetooth, правда, по специальному заказу (в PowerBook он стандартно входит во все конфигурации).

Таблица 2.  Домашние портативные компьютеры Apple iBook G4

Единственная вершина, пока еще остающаяся недоступной для iBook, - возможность записи DVD, поскольку все конфигурации включают только Combo Drive.

Так что теперь компании Apple придется поломать голову, как развести по разным рыночным нишам iBook G4 и 12-дюймовый PowerBook.

Как это обычно бывает у Apple, в США старые iBook G3 по-прежнему доступны для заказа образовательным учреждениям. В России они тоже еще продаются, причем стоит ожидать значительного снижения цен на эти модели и скорого окончания их производства.

Сектор "настольный профессионал"

Как и было обещано в момент объявления, отгрузки заказчикам первых Power Macintosh G5 (мы о них уже писали, PC Week/RE, N 24/2003, с. 1) начались в первых числах сентября.

Несмотря на отдельные критические возгласы маконенавистников, новые флагманы Apple были встречены чрезвычайно хорошо. Даже традиционно негативно настроенные к продукции Apple аналитики признали: если выпущенные Маки и не являются "самыми быстрыми настольными компьютерами в мире" (как утверждает Apple в своей рекламной кампании), то они очень и очень к этому близки.

Современная линейка настольных профессиональных

Маков объединяет "старичков" на процессоре PowerPC G4 и

"самые быстрые в мире настольные компьютеры" на чипах PowerPC G5

Одновременно с Power Mac G5 компания Apple предложила и обновленные варианты начинающих стремительно морально стареть Power Macintosh G4. Архитектурно эти модели представляют собой шаг назад по сравнению с предыдущим семейством Power Mac G4 и являются почти полным аналогом своих "дедушек", однако по производительности они в среднем оказываются на уровне своих "отцов", а их цена способна порадовать очень многих.

Выпуск этих моделей был обусловлен тремя факторами. Прежде всего, для Apple сейчас жизненно важно активизироваться на критичных к цене секторах рынка. Далее, существует традиционная для периода обновления архитектуры проблемаппаратной несовместимости. Отмеченная несовместимость связана в основном с тем, что в Power Mac G5 используется более новая шина PCI-X, которая не позволяет использовать старые карты расширения, рассчитанные на напряжение питания 5 В. Компьютеры Power Mac G4 могут работать и со старыми 5-вольтовыми, и с более новыми 3,3-вольтовыми адаптерами. На консервативном профессиональном рынке (в первую очередь систем аудиомонтажа), строго исповедующем принцип "не чинить то, что не сломано", 5-вольтовые адаптеры все еще широко распространены. Наконец, широко распространенная среди издательского люда программа QuarkXPress до сих пор работает под Mac OS X, скажем мягко, не блестяще, и поэтому компьютеры с возможностью загрузки Mac OS 9 еще часто применяются. Абсолютно все поставляемые сегодня Маки могут работать только под Mac OS X (хотя в этой системе и есть возможность исполнения старых приложений, в том числе и QuarkXPress 4), а вот Power Mac G4 является счастливым исключением и легко загружает и Mac OS 9.

Таблица 3.  Профессиональные настольные компьютеры Apple

Насладившись произведенным эффектом и собрав "сливки", Apple продолжила завоевание рынка. Напомним, первоначально семейство Power Mac G5 включало три модели, что вообще характерно для компьютеров Apple (почти все Маки имеют три конфигурации - good, better и the best). Старшая снабжалась двумя процессорами PowerPC G5 2 ГГц, средняя - одним чипом 1,8 ГГц, а младшая оказалась этаким изгоем, получив процессор частотой "всего" 1,6 ГГц, да еще и лишившисдвухканальной памяти и шины PCI-X.

18 ноября Apple снижает цену на младшую модель Power Mac G5 на 200 долл., а среднюю заменяет на такую же, но двухпроцессорную, при минимальном изменении цены. В результате многим клиентам компании, совсем было собравшиеся приобрести Power Mac G4 и сэкономить на этом пару сотен долларов, придется сильно задуматься, не пора ли попробовать Power Mac G5.

Вероятно, для того, чтобы помочь владельцам Power Mac G5 подчеркнуть свою особость, Apple 16 сентября на парижской AppleExpo анонсировала беспроводные клавиатуру и мышь. Для меня оказалось несколько неожиданным, что общая концепция их дизайна повторяет прежние, "проводные" модели и близка скорее к iMac’ам и iBook’ам, - я же ожидал нечто алюминиевое в стиле жесткого техно, напоминающее по дизайну Power Mac G5. Может, я просто ошибся с позиционированием этого продукта, и он предназначен для рынка домашних компьютеров. Впрочем, беспроводные мышь и клавиатура неплохо приживутся и у владельцев PowerBook G4, привыкших использовать их в качестве замены настольного компьютера.

Новые мышь и клавиатура выделяются среди сонма беспроводной периферии тем, что они являются полноценными Bluetooth-устройствами. С одной стороны, это хорошо (о конфликтах нескольких подобных устройств, находящихся в одной комнате, можно навсегда забыть), с другой - плохо (Bluetooth-устройства перед началом работы требуют предварительной настройки, поэтому как минимум один комплект из обычных клавиатуры и мыши в офисе вам все же стоит сохранить).

Сектор "мобильный профессионал"

Анонс новой линейки PowerBook G4, состоявшийся на сентябрьской AppleExpo, был вполне ожидаем - ведь до этого момента семейство состояло из смеси новых и старых моделей. Теперь все три модели (с экраном в 12, 15, и 17 дюймов) приобрели общий "алюминиевый" дизайн (прежнее семейство было "титановым"), а заодно чуть-чуть повысили частоту своих процессоров и получили USB 2.0 взамен USB 1.1 (хотя последнее действие, как и в случае с Power Mac G5, выполнено скорее "для галочки" в спецификациях - FireWire даже в своем медленном варианте все равно остается более предпочтительным).

За уже ставшим привычным внешним видом PowerPC G4 скрываются процессоры нового поколения

Многие ожидали, что новое поколение PowerBook будет построено на процессорах PowerPC G5, однако этого не случилось, и нам придется, похоже, подождать до весны следующего года. Однако без замены процессора в PowerBook все же не обошлось. Внимательное изучение спецификаций позволяет заметить увеличившийся вдвое кэш второго уровня и исчезнувший во всей линейке внешний кэш L3 (раньше он отсутствовал только у младшей, 12-дюймовой модели). Оказывается, перед нами - первые устройства на базе нового процессора Motorola MPC7447 (см. PCWeek/RE N 5/2003, с. 2), который отличается от предшественника более "тонкими" технологическими нормами и более высокими тактовыми частотами, да и его энергопотребление заметно сократилось за счет понижения напряжения питания.

В результате новые портативные компьютеры, даже обладая более высокой по сравнению с их предшественниками тактовой частотой, на определенных задачах могут немного отставать - к счастью, таких задач крайне мало.

Таблица 4.  Профессиональные портативные компьютеры Apple PowerBook G4

В новой линейке компьютеров PowerBook компания несколько отошла от стандартной практики трех конфигураций - в этом случае их существует целых пять. Это обусловлено тем, что некоторые модели могут поставляться либо с Combo Drive, либо с SuperDrive. Кроме того, завораживающая клавиатура с автоматически включающейся внутренней подсветкой и экран с автоматической регулировкой яркости в зависимости от уровня внешнего освещения теперь доступны и для 15-дюймовой модели.

Как видите, за "отчетный период" произошло полное обновление всех семейств Макинтошей. Есть только одна линейка компьютеров Apple, остающаяся неизменной еще с начала года, - это стоечные серверы Xserve. Абсолютно понятно, что следующая версия этих машин должна базироваться на процессорах PowerPC G5 и использовать новую операционную систему Mac OS X Server ver. 10.3 Panther, продажи которой начались одновременно с "клиентской" версией Mac OS X ver. 10.3 "Panhter" 26 октября. Многие аналитики сходятся в том, что эти серверы выйдут не позднее января следующего года и будут заметно отличаться от предшественников. Что ж, поживем - увидим...