Компания "Голден Телеком" (www.goldentelecom.com) объявила в начале декабря о завершении покупки у оператора связи Telenor 100% акций фирмы "Коминком", а также ее дочернего предприятия "Комбеллга" (см. PC Week/RE, N 27/2003, с. 16). Полная интеграция бизнеса будет завершена за 12-16 месяцев. Консультантом по проведению слияния является компания McKinsey. К 30 января должны быть выработаны стратегия и план объединения.

Александр Виноградов: "В результате слияния

"Голден Телекома" и "Комбеллги" создан крупнейший

альтернативный оператор связи в России"

Сейчас избран совет директоров группы компаний и проведены назначения менеджеров высшего звена. В частности, президент "Комбеллги" Александр Кожанов назначен старшим вице-президентом по стратегическому развитию "Голден Телекома". Как утверждает Александр Виноградов, президент и главный управляющий "Голден Телекома", в результате слияния появился крупнейший альтернативный оператор связи в стране.

Действительно, по данным J’son and Partners, на конец 2002 г. доля "Голден Телекома" в распределении российского телекоммуникационного рынка между альтернативными операторами составила 36%, "Комбеллги" - 12%. Ближайшие конкуренты - "МТУ-Информ" (13%) и "Эквант" (12%). Консолидированная выручка "Голден Телекома" и "Комбеллги" в прошлом году достигла 283 млн. долл.

По мнению г-на Виноградова, объединение компаний должно дать синергетический эффект, укрепить ведущие позиции фирмы на рынках голосовой связи, передачи данных и Интернет-услуг. Участники сделки рассчитывают снизить операционные расходы и удовлетворить потребности в емкости за счет эффективного сетевого планирования, получить дополнительные ценовые преимущества при заключении контрактов на покупку оборудования и ПО.

Намечено сфокусировать основную операционную деятельность в экономически развитых регионах, внедрить уникальные сервисы для корпоративных пользователей, организовать взаимное резервирование мощностей двумя независимыми друг от друга сетями, обеспечить оперативное подключение клиентов благодаря широкому сетевому покрытию.