НОВИНКИ

Наиболее интересной новинкой, которую компания Sun Microsystems (www.sun.ru) представила на очередном ежеквартальном анонсе своих продуктов NC03Q4, прошедшем 3-4 декабря в Берлине, стал блейд-сервер на процессорах с архитектурой x86, о планах выпуска которого было объявлено еще в феврале нынешнего года (см. PC Week/RE, N 5/2003, c. 3). "Лезвие" SunFire B100x оборудуется выпускаемым корпорацией AMD (www.amd.ru) процессором Mobile Athlon XP1800 с тактовой частотой 1,53 ГГц. Новый компьютер устанавливается в том же рассчитанном на 16 блейд-серверов шасси B1600 Intelligent Shelf высотой 3U, что и выпущенная в начале года модель SunFire B1600, оборудуемая RISC-процессором Sun UltraSparc IIi 650 МГц, причем допускается комбинирование в одном шасси B1600 "лезвий" разной архитектуры. Как по форм-фактору, так и по конфигурации обе модели блейд-серверов Sun практически идентичны - они имеют до 2 Гб оперативной памяти, два жестких диска IDE и два сетевых интерфейса Gigabit Ethernet, однако отличаются поддерживаемыми операционными системами: если SunFire B1600 может работать только под управлением Solaris для платформы Sparc, то новое лезвие может использовать как Solaris для x86, так и дистрибутивы Linux от Red Hat или SuSE. Стоит SunFire B100x около 1800 долл., примерно столько же, сколько и B1600.

Блейд-сервер SunFire B100x

Выход сервера Sun на процессорах AMD является первым практическим результатом альянса двух компаний, о котором было объявлено 17 ноября на осенней выставке Comdex в Лас-Вегасе. В течение следующего года Sun планирует выпустить двух- и четырехпроцессорные серверы на базе Opteron и перенести Solaris и пакет своего корпоративного ПО Java Enterprise System на 64-разрядную платформу AMD. Кроме того, участники альянса будут работать над построением систем с большим числом процессоров Opteron.

Без сомнения, союз с Sun имеет огромное значение для AMD - ведь до сих пор никто из крупнейших производителей серверов не использовал ни Opteron, ни ее 32-разрядные процессоры Athlon (хотя IBM летом выпустила eServer e325 на базе Opteron, но эти системы позиционируются только для построения кластеров и не рассчитаны на массовый рынок). Перенос Solaris на Opteron не только расширит число доступных для этой платформы приложений, но и даст 64-разрядному процессору AMD серьезное преимущество над Itanium - Sun не собирается переносить свою ОС на Itanium, хотя и продолжает развивать 32-разрядную версию Solaris для x86.

Мотивы, заставившие Sun искать союза с AMD, не так очевидны (если не считать желания помочь конкуренту Intel). Компания недавно вышла на новый для себя рынок Intel-серверов, выпустив двухпроцессорные модели SunFire V60x/V65x на базе Xeon (на пресс-конференции в Лас-Вегасе президент и исполнительный директор Sun Скотт Мак-Нили признал, что это стоило сделать еще несколько лет назад). Но, по-видимому, основными покупателями этих машин, мало отличающихся по своим характеристикам от систем других производителей, являются главным образом старые клиенты Sun, традиционно ориентирующиеся на ее технику. Насколько можно понять из официальных заявлений руководителей компании, они рассчитывают, что полная совместимость Opteron с существующими 32-разрядными приложениями станет серьезным преимуществом SunFire, использующих этот процессор, перед выпускаемыми конкурентами системами на базе Itanium (из-за принципиально новой архитектуры этот процессор пока не обеспечивает достаточно высокую производительность при выполнении старых приложений). Кроме того, поскольку Opteron много унаследовал от 32-разрядной технологии Intel, то перенос Solaris x86 на эту платформу не вызовет серьезных проблем. В то же время новые серверы Sun с процессорами AMD, как и SunFire V60x/V65x, официально не будут поддерживать Windows, что, безусловно, станет их серьезным минусом с точки зрения покупателей, ориентирующихся на платформу Microsoft.

Альянс с AMD не означает для Sun отказа от использования собственных Sparc в младших моделях своих компьютеров, о чем свидетельствуют другие анонсы, прозвучавшие в Берлине, и компания по-прежнему делает основную ставку на новый процессор UltraSparc IIIi (Jalapeno). На NC03Q4 была представлена использующая два UltraSparc IIIi 1,28 ГГц графическая рабочая станция SunBlade 2500 стоимостью от 5 тыс. долл., которая оборудована ОЗУ объемом до 8 Гб и двумя жесткими дисками общей емкостью 72 Гб, а также семью портами USB и тремя 1394a. Она заменит в семействе настольных компьютеров Sun модель SunBlade 2000 с более дорогим процессором UltraSparc III.

На базе выпущенного весной двухпроцессорного SunFire V240 создан телекоммуникационный сервер Netra 240, который соответствует требованиям стандарта NEBS Level 3 и может работать от источников постоянного тока. Эта машина ценой от 7 тыс. долл. использует гигагерцовые UltraSparc IIIi.

Специализированный блейд-сервер SunFire B10p Proxy стоимостью от 13,8 тыс. долл. способен обслуживать 4 тыс. защищенных SSL-соединений в секунду. Наконец, еще один телекоммуникационный сервер Netra CT820 состоит из установленных в шасси "лезвий" в форм-факторе CompactPCI, объединенных с помощью объединительной панели с коммутацией пакетов Ethernet, его цена - от 33 тыс. долл.