АНАЛИТИКА

Как сообщает исследовательская компания IDC, в III квартале нынешнего года продажи серверов во всем мире выросли больше, чем ранее прогнозировали ее аналитики. В то же время доходы от продаж увеличились незначительно, несмотря на опережающий рост числа проданных машин, что указывает на смещение интереса покупателей в сторону более дешевых конфигураций.

Данные IDC говорят о том, что за указанный период продажи серверов достигли 10,8 млрд. долл., что на 1,9% выше, чем год назад, и на 1% выше прогнозов. Стоит отметить, что и во II квартале был отмечен рост продаж после спада в течение предыдущих девяти кварталов.

Число проданных серверов за год увеличилось сразу на 19,5%, и прежде всего за счет поставок машин стоимостью меньше 25 тыс. долл. Доходы от продаж этих недорогих компьютеров возросли на 9,5%. В то же время продажи серверов среднего класса (по цене - от 25 тыс. до 499 тыс. долл.) увеличились на 7%, а самых дорогих - сократились на 14%.

Как обычно, ведущие игроки поспешили расценить новый отчет IDC как свидетельство своей победы. По доходам с показателем в 3,4 млрд. долл. на первом месте сейчас находится IBM, которой принадлежит 31,1% рынка. За год ей удалось поднять свои продажи на 6,6%. Занимающая второе место Hewlett-Packard продала серверов на 3 млрд. долл., на ее долю пришлось 27,7% рынка (рост продаж - 3,5%). В то же время по числу проданных машин она опережает IBM - HP принадлежит 30,6% рынка. Кроме того, она является крупнейшим поставщиком серверов Linux, Unix и Windows.

На третьем месте стоит Sun Microsystems, чей доход составил 1,2 млрд. долл.(10,8% рынка), уменьшившись за год на 9,3%. Корпорация Dell продала за III квартал серверов на 1 млрд. долл., что на 11,6% лучше показателя предыдущего квартала. Наконец, замыкающая первую пятерку Fujitsu Siemens вместе с Fujitsu Ltd закончила III квартал с 684 млн. долл. дохода, что меньше соответствующего прошлогоднего показателя на 2,2%.

IDC также дает срез серверного рынка по используемым операционным системам, который указывает на быстрый рост популярности Linux: с этой ОС было продано серверов на 743 млн. долл., что на 49,8% больше, чем год назад. Продажи Windows-серверов выросли на 10,3% и достигли 3,4 млрд. долл., а Unix-систем - снизились на 3,8% до 4,1 млрд. долл. В секторе Unix спад продолжается уже седьмой квартал подряд, но вместе с тем его темпы оказались самыми низкими за все это время. Число проданных Unix-серверов увеличилось за год на 4,3%, а это свидетельствует о том, что и в данном секторе покупатели предпочитают более дешевые модели. На первое место в этом сегменте вышла HP (33,4% рынка), а Sun оказалась на втором с долей 28,4%. IBM снова удалось сократить отставание от своих основных конкурентов - сегодня ей принадлежит 25,6% рынка Unix, что на 2% лучше, чем год назад.