Компания "Клондайк Компьютерс" (www.klondike.ru) объявила о начале производства нового семейства "сверхтонких" серверов Klondike President 1000. Компания давно выпускает стоечные серверы высотой 1U и 2U, однако новая серия разработана специально для покупателей, ориентирующихся на недорогие модели.

"Сверхтонкий" Klondike President 1000 высотой 1U (примерно 4,5 см) разработан на основе системных плат SE7501CW2 или SE7501BR2 корпорации Intel и поддерживает установку до двух процессоров Xeon DP с тактовой частотой до 2,8 ГГц. Максимальный объем оперативной памяти DDR266 c автоматической коррекцией ошибок ECC составляет 4 Гб. Мощности Klondike President 1000 достаточно для выполнения ресурсоемких приложений масштаба рабочей группы или использования в качестве основного сервера небольшой компании.

Сервер комплектуется двумя жесткими дисками, причем возможна его комплектация как накопителями Ultra320 SCSI, так и более дешевыми Ultra ATA/133, а также RAID-контроллером 1-го уровня, обеспечивающим зеркалирование дисков. Для подключения к локальной сети в сервере предусмотрены два адаптера - Fast Ethernet и Gigabit Ethernet.

Как заявляют представители "Клондайка", новые Klondike President будут привлекательны в первую очередь для заказчиков с ограниченным бюджетом, которым нужен компактный сервер, при том что для их приложений такая функция отказоустойчивости, как "горячая" замена компонентов, является необязательной. Эти машины найдут применение при создании кластерных конфигураций для сложных технических расчетов, где временное отключение отдельного узла ведет лишь к незначительному снижению общей производительности системы. Отказ же от использования в сервере более дорогих компонентов позволяет уменьшить на нескольких сотен долларов цену Klondike President 1000, что существенно сокращает стоимость построения многоузлового кластера.