Выпущена система для ISP и ASP

Корпорация Acer America (Сан-Хосе, шт. Калифорния), продолжая расширять свой ассортимент, выпустила новый сервер стоечной конфигурации для предприятий с повышенными требованиями к пропускной способности, включая Интернет-провайдеров, сервис-провайдеров приложений и крупные компании.

Altos R701 имеет высоту 2U (8,9 см) и оснащается одним или двумя процессорами Xeon с тактовой частотой 2,8 ГГц. Помимо чипов Intel, которые базируются на технологии Hyper-Threading, улучшающей производительность приложений, и имеют до 512 Кб кэш-памяти 2-го уровня, сервер содержит 12 Гб DDR-памяти с рабочей частотой 266 МГц и шесть 64-разрядных слотов PCI-X.

Сервер Altos R701 может оснащаться двумя процессорами с тактовой частотой 2,8 ГГц

По словам представителей компании, сервер также имеет двухканальный сетевой адаптер Gigabit Ethernet, как опция поддерживаются RAID-массив и система из четырех вентиляторов. Кроме того, он будет поддерживать несколько версий Windows, NetWare, Red Hat Linux 8.0 и UnixWare.

Выпуск R701, уже поступившего в продажу по начальной цене $2898, является частью нынешней стратегии Acer по расширению ассортимента ее продукции за рамки ПК и ноутбуков и завоеванию высокой репутации среди более широкого круга коммерческих покупателей, особенно в малом и среднем бизнесе. Начав выпускать серверы и память, Acer следует примеру таких компаний, как Gateway и MPC Compu-ters. В мае вышел ее первый сервер стоечной конфигурации - Altos R300 высотой 1U (4,45 см). А во II квартале будущего года компания собирается включить в свою линейку два дисковых массива.

Несколько систем R300 проверяет в работе фирма Packeteer (Купертино, шт. Калифорния), предлагающая решения по управлению приложениями. По словам ее системного администратора Нейла Фермана, тестирование длится меньше месяца, но системы пока работают отлично, хотя еще не были загружены на полную мощь.

"Нам было интересно узнать, - сказал он, - что это за вещь по сравнению с тем, что мы использовали раньше".

В своих корпоративных приложениях Packeteer применяет серверы фирмы Dell.

"Откровенно говоря, я заказал системы Acer не для работы в нашей корпоративной сети, а для лабораторного тестирования, и мы собираемся регулярно менять их конфигурацию", - добавил Ферман.

Несмотря на свои инициативы на рынке серверов и памяти, Acer не забывает о собственных корнях. На выставке Comdex компания покажет свой новый тонкий и легкий ноутбук с продвинутыми мультимедийными возможностями. Aspire 2000 будет оснащен технологиями мобильной платформы Intel Centrino, большим 15,4-дюймовым ЖК-дисплеем и ПО Aspire Arcade, позволяющим решать такие задачи, как редактирование видеоинформации, с помощью интуитивно-наглядного пользовательского интерфейса.

В ноутбуке устанавливается графический чипсет Mobility Radeon 9200 фирмы ATI Technologies, до 2 Гб оперативной памяти, три порта USB 2.0 и съемный жесткий диск Serial ATA/100 емкостью до 60 Гб. Стартовая стоимость системы - $1849.