СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ

Стратегия Fujitsu Siemens Computers (www.fujitsu-siemens.ru) на рынке оборудования уровня корпоративного центра обработки данных предусматривает наряду с продвижением собственных многопроцессорных RISC-серверов Primepower и использование продуктов ведущих производителей, специализирующихся на системах хранения, с которыми компания заключила OEM-контракты. Помимо EMC, Storagetek и ADIC к таким партнерам Fujitsu Siemens относится и Network Appliance (www.netapp.com), считающаяся лидером в секторе подключаемых к сети систем хранения (NAS) старшего класса.

Особое значение для нашей страны имеет заключенное в феврале нынешнего года новое соглашение, по которому Fujitsu Siemens стала эксклюзивным поставщиком продукции Network Appliance в Восточной Европе.

Андреас Кёниг: "NetApp хочет войти в первую тройку ведущих

производителей систем хранения в Европе и России"

Знакомству Fujitsu Siemens с ее основным партнером в области NAS было посвящено очередное заседание серверного клуба этой компании, организованное ее московским представительством. В заседании - оно проходило 25 ноября - принял участие вице-президент NetApp по региону EMEA и Центральной Азии Андреас Кёниг.

Сразу отметим, что кроме файлеров продуктовая линейка NetApp включает также устройства для кэширования NetCache и дисковые массивы для резервного копирования NearStore, однако компания известна прежде всего своими NAS-системами, которые она разрабатывает с момента своего основания в 1991 г. В настоящее время NetApp выпускает пять моделей файлеров, начиная от системы уровня рабочей группы FAS250 емкостью до 1 Тб и заканчивая корпоративной системой FAS960, масштабируемой до 48 Тб в кластерной конфигурации (в первых числах декабря вышла FAS980 максимальной емкостью 64 Тб).

Основное преимущество файлеров по сравнению с NAS-системами старшего класса других производителей - применение в них фирменной операционной системы Data ONTAP, представляющей собой вариант Unix, "заточенный" на достижение максимальной производительности и надежности операций, связанных с хранением, записью и модификацией файлов. В частности, эта ОС использует специализированную файловую систему WAFL, как стандартные функции в Data ONTAP реализовано создание "мгновенных снимков" и восстановление по ним данных, а также удаленное зеркалирование. Кроме того, благодаря модульной архитектуре файлеров их владельцы могут проводить постепенную модернизацию этих устройств и даже нарастить младшую модель FAS250 до флагманской FAS960.

Как рассказал технический консультант NetApp Андреас Фритц, сейчас компания реализует в своих NAS-системах поддержку технологии сетей хранения SAN, что должно превратить их в Unified Storage (универсальные системы хранения).

Он привел также некоторые данные о финансовых показателях NetApp. Третий квартал 2003 г. компания закончила с оборотом в 260,5 млн. долл., что на 26% выше, чем год назад. Уже в течение семи кварталов оборот NetApp растет, причем пять кварталов подряд увеличиваются и темпы этого роста.

Системы хранения NetApp применяются в известном решении Fujitsu Siemens FlexFrame для mySAP (см. PC Week/RE, N 43/2003, с. 12), а также в совместных разработках обеих фирм для развертывания Oracle RAC, Oracle 11i Business Suite и Oracle 10G.

Первая инсталляция Net-App в России была выполнена еще в 2001 г., когда в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН в качестве системы хранения суперкомпьютера МВС1000М был установлен файлер F840. За последнее время в России при участии Fujitsu Siemens успешно завершены четыре проекта, в которых использовались продукты NetApp. В частности, для Роспатента была поставлена флагманская система FAS960 с дисками общей емкостью 9 Тб. Данный проект примечателен и тем, что Роспатент стал первым в нашей стране пользователем нового поколения PrimePower XA - он приобрел модель PrimePower 1500, масштабируемую до 32 процессоров SPARC64 V.

Как считает глава московского представительства Fujitsu Siemens Александр Казин, основными покупателями файлеров NetApp в России будут государственные организации и недавно образовавшиеся крупные промышленные холдинги, заинтересованные в консолидации своих данных.