Компания MSC.Software выпустила MSC.Adams 2003 - новую версию системы виртуального моделирования, которая широко используется при разработке сложных машин и механизмов в автомобильной, авиационной, медицинской промышленности, транспортном машиностроении и других отраслях.

Модуль ADAM.Durability оценивает напряжение и долговечность изделия на уровне отдельных деталей

Сейчас MSC.Software продвигает технологию виртуальной разработки изделий (Virtual Product Development, VPD), направленную на максимальное использование виртуального моделирования, которое обходится значительно дешевле физического, так как избавляет от создания опытных образцов. С этой целью компания усиливает интеграцию между различными продуктами, выполняющими всестороннюю проверку машин с учетом реальных условий их эксплуатации. Выпуск MSC.Adams 2003 - очередной шаг в развитии VPD. Назовем основные новшества последней версии:  усовершенствованный алгоритм моделирования трехмерного контакта между телами, повышающий устойчивость процесса решения и в 1,5-150 раз сокращающий время моделирования контакта;  более глубокая интеграция MSC. Adams с системой структурного анализа MSC.Nastran, открывающая новые возможности по передаче модели упругого компонента из MSC.Nastran в MSC. Adams и позволяющая уменьшить в десятки и сотни раз объем вспомогательных файлов, который раньше мог достигать нескольких гигабайт;  прямой интерфейс между модулем ADAM.Durability и программой анализа долговечности MSC.Fatigue, обеспечивающий экспорт данных по напряжениям в упругом компоненте модели в MSC.Fatigue (минуя вычисление напряжений с помощью MSC.Nastran);  новый проблемно-ориентированный модуль ADAMS/Car Ride, расширяющий частотный диапазон динамических исследований автомобиля с нескольких герц до десятков герц и позволяющий быстро оценить управляемость и комфортность разрабатываемой модели.

Начиная с версии 2003 пакет MSC. Adams включен в "жетонную" систему лицензирования, которая вместо лицензий на конкретные продукты предлагает приобрести жетоны и использовать их для обращения к любым VPD-компонентам (см. PC Week/RE, N 44/2003, с. 37). "Жетонная" система следит за тем, чтобы в каждый текущий момент времени цена работающих программ в "жетонах" не превосходила количество купленных "жетонов".