КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Компания ОСТЕК-КОМ (www.ostec.ru) провела в Москве первый семинар для партнеров, посвященный проектной дистрибуции. На рынке эта фирма появилась 11 лет тому назад, начав с поставок систем кабельных коммуникаций. Сегодня в состав холдинга ОСТЕК входят четыре компании, которые занимаются следующими направлениями: ОСТЕК-КОМ - трейдинговая и дистрибьюторская деятельность, ОСТЕК-ПРО - производство кабельных лотков из оцинкованной стали, ОСТЕК-СЕТИ - системная интеграция и монтажная деятельность и ОСТЕК-СИБИРЬ - региональный склад.

Георгий Тайнс: "На рынке

инфраструктурной интеграции

спрос сейчас значительно

превышает предложение"

ОСТЕК-КОМ специализируется на поставках комплексных решений для проводной инженерии, в ее ассортименте значится полный набор для построения информационной инфраструктуры современного здания: кабельные лотки и каналы, СКС, сетевое, телекоммуникационное и электрооборудование, а также системы интеллектуального здания. Даже по тем линейкам, где компания пока не является прямым дистрибьютором (это касается, например, оборудования Avaya и Allied Telesyn), она, по словам генерального директора Георгия Тайнса, выдерживает для своих клиентов дистрибьюторский уровень цен.

Основу бизнеса фирмы (до 50%) составляет продукция Cable Management - лотки, кабельные каналы и другое оборудование для кабельных коммуникаций. Около 20% дают поставки СКС (AESP, Molex PN, RiT, R&M), а оставшиеся 30% примерно поровну распределяются между тремя направлениями - электрооборудованием, телекоммуникациями и системами интеллектуального здания.

Компания является генеральным российским дистрибьютором Lexel Group - ведущего европейского поставщика систем интеллектуального здания и электротехнических изделий. Недавно эта группа компаний вошла в состав другого крупного производителя электрооборудования - Schneider Electric, с которым ОСТЕК также в ближайшее время подпишет дистрибьюторское соглашение.

Как считает г-н Тайнс, на рынке инфраструктурной интеграции спрос сейчас значительно превышает предложение, и бывшие конкуренты пользуются услугами друг друга, потому как не могут собственными силами удовлетворить существующие потребности рынка. Рост бизнеса ОСТЕКа за последний год составил более 40%.

Поставляя продукцию западных производителей, ОСТЕК по сравнению с другими дистрибьюторами находится в более выгодном положении благодаря собственному производству, так как оно обеспечивает хорошее наполнение склада и позволяет держать невысокие цены. На заводе ОСТЕК-ПРО, расположенном в Электростали, ежемесячно выпускается 100-120 км кабельных лотков из нержавеющей стали, которые в полтора раза дешевле аналогичной импортной продукции (например, Cablofil или Vergokan). Лотки ОСТЕКа (www.lotki.ru) разрабатывались и совершенствовались несколько лет, при их производстве оперативно учитываются пожелания монтажных организаций.

ОСТЕК намерен развивать систему региональных складов, где партнеры фирмы смогут получить те же, что и в Москве, модели оборудования и по тем же ценам. Кроме Новосибирска, где такой склад уже существует (и скоро там состоится аналогичный семинар), в ближайшее время этой работой будет охвачено Поволжье, затем на очереди юг России.