ПРИНТЕРЫ

Цветные лазерные принтеры постепенно отвоевывают себе место под солнцем. И хотя по сравнению с другими сегментами рынка средств печати их доля остается небольшой (по данным Hewlett-Packard, в I квартале 2003 г. в регионе EMEA она достигла 1,8% в штучном выражении), эксперты аналитической компании IDC полагают, что среднегодовые темпы роста продаж цветных "лазерников" в период с 2000-го по 2005 год составят 25% при одновременном снижении стоимости отпечатка на 13% ежегодно.

Одна из новейших тенденций в этом секторе связана с появлением в категории цветных принтеров для небольших рабочих групп сравнительно недорогих однопроходных моделей, которые, по оценкам лидера рынка компании HP, быстро догнали по объемам продаж представленные в той же категории четырехпроходные аппараты. С учетом этой тенденции компания в начале декабря дополнила свое семейство принтеров Color LaserJet моделями 3500 и 3700 формата A4. "С выходом этих новинок, - отметил Константин Макаренков, руководитель отдела по продвижению средств печати и обработки информации российского представительства HP, - наша линейка цветных офисных принтеров приняла законченный вид. Теперь в ней есть аппараты для всех категорий пользователей".

Color LaserJet 3700

Хотя обе модели схожи по внешнему виду и внутренней компоновке, они заметно различаются по своим характеристикам и функциональным возможностям - в данном случае HP пошла традиционным путем, предоставив покупателям на выбор облегченную (а потому недорогую) и более функционально насыщенную (и более дорогостоящую) версии. Color LaserJet 3500 предназначен для использования в средах Windows 98 или Mac OS 9.1 и выше и способен печатать до 12 полноцветных или черно-белых страниц в минуту. Снабженный интерфейсом USB 2.0, он в базовой конфигурации может быть применен в качестве персонального принтера, а при сетевом подключении через принт-сервер JetDirect EX (конфигурация 3500n) ему вполне по силам обслужить группу пользователей численностью до 10 человек, обеспечив месячный объем печати до 1500 страниц. При этом, по расчетам специалистов HP, стоимость черно-белого и цветного отпечатка не превысит соответственно 2,2 и 13 евроцентов. Эту модель, весьма простую в установке и обслуживании, производитель рекомендует малым предприятиям, не имеющим в своей структуре инженеров по технической поддержке.

Аппарат Color LaserJet 3700 превосходит своего собрата практически по всем основным характеристикам, за исключением разрешения (обе модели имеют физическое разрешение 600 точек на дюйм, однако благодаря технологии Imageret 2400 качество печати соответствует уровню 2400 точек на дюйм). У него выше производительность (до 16 стр./мин) и месячный ресурс (до 2000 отпечатков), он поддерживает языки описания страниц (PCL5c, PCL6 и PS3) и совместим с любой операционной средой. Помимо USB-порта в этом принтере предусмотрены параллельный порт и интерфейсы EIO и JetLink. К тому же и стоимость сделанного на нем отпечатка чуть ниже, что достигается за счет полуторакратного увеличения емкости цветных картриджей (их ресурс при 5%-ном заполнении составляет 6000 страниц).

В младшей конфигурации CLJ 3700 обойдется примерно в 1,6 раза дороже, чем CLJ 3500. Зато он лучше приспособлен для работы в сети, для этого базовый вариант дополняется внутренним принт-сервером JetDirect EIO (конфигурация 3700n). Кроме того, производитель предлагает еще две расширенные сетевые конфигурации c увеличенным до 128 Мб объемом внутренней памяти: 3700dn (добавляется модуль для двусторонней печати) и 3700dtn (наряду с дуплексным модулем комплектуется дополнительным лотком для бумаги на 500 листов).

Представляя новинки, Константин Макаренков подчеркнул, что разрабатывались они с учетом возможности снижения суммарной стоимости владения, в которой начальные расходы на приобретение принтера, как правило, не превышают 15%. С этой целью сохранен в привычном для тех, кто работал с принтерами HP, виде пользовательский интерфейс, предусмотрена возможность управления моделями через Интернет с помощью инструментов Web JetAdmin и обеспечен удобный доступ к внутренним заменяемым компонентам через откидывающуюся переднюю панель. В любой момент пользователь может получить информацию о состоянии картриджей.

Кроме того, разработчики реализовали ряд новых технологий, также способствующих в той или иной мере снижению эксплуатационных расходов. В частности, предусмотрено автоматическое определение четырех типов носителей. Помимо выбора оптимального режима печати эта функция, например, предотвращает повреждение устройства для термического закрепления тонера, если по ошибке в принтер загрузили пленку, предназначенную для струйной печати. Усовершенствована по сравнению с аппаратами CLJ 4600 и 5500 и функция автоматического выбора цветного и монохромного режимов при выводе многостраничных документов: переключение из одного режима в другой выполняется сразу же при смене типа очередной страницы.

Не обошла HP вниманием и проблему качества печати, приняв ряд мер для его повышения. Судя по демонстрационным отпечаткам, аппараты вполне пригодны для вывода фотоизображений, однако окончательное резюме по этому поводу должны вынести независимые тестовые лаборатории.

Business InkJet 2300

К тому же сегменту HP относит и еще одну свою новинку - струйный бизнес-принтер Business Inkjet 2300, пришедший на замену аппарата BIJ 2280. Представители корпорации признают, что продвижение моделей данного класса на рынок идет не столь успешно, как можно было ожидать, и это свойственно не только для России. Вместе с тем они отмечают, что по своим функциональным возможностям струйные бизнес-принтеры во многом сравнялись с младшими лазерными моделями и обеспечивают качественную цветную печать при существенно меньших начальных затратах.

HP рекомендует Business Inkjet 2300 в качестве принтера для рабочих групп численностью до 8 человек, и потому его можно рассматривать как альтернативу лазерным моделям CLJ 3500 и 3700. В режиме черновой печати он даже превосходит их по производительности, обеспечивая вывод до 26 черно-белых или 22 цветных страниц в минуту. Правда, в режиме с лазерным качеством скорость печати снижается до 9 и 5 стр./мин соответственно. Подобно CLJ 3700 новый струйный аппарат поддерживает три языка описания страниц и поставляется в четырех конфигурациях, имеющих традиционные для принтеров HP различия. При этом сетевые версии комплектуются внутренним принт-сервером HP JetDirect 615n, а в конфигурации 2300dtn предусмотренный в базовом варианте второй лоток для бумаги на 250 листов заменяется вдвое более емким.

В BIJ 2300 печатающие головки отделены от стационарно закрепленных контейнеров с чернилами, и это позволило увеличить ресурс последних до 1750 страниц. В итоге по стоимости отпечатков принтер сопоставим с лазерными моделями начального уровня.

Отметим и некоторые отличия новинки от предшественника BIJ 2280. Помимо более высокой производительности BIJ 2300 имеет повышенное до 4800х1200 точек на дюйм оптимизированное разрешение, дополнен скоростным портом USB 2.0 и допускает расширение внутренней памяти до 320 Мб. При необходимости в принтер может быть установлен разработанный в рамках программы JetCAPS модуль BarDIMM, который наделяет устройство способностью печатать штрих-коды практически любого типа. Подобная функция сегодня востребована во многих сферах деятельности, включая розничную торговлю, производство, организацию почтовых рассылок и т. д.

Расширена и функциональность встроенного в принтер Web-сервера. Учитывая расход чернил, он теперь позволяет заранее оценить число страниц, которые еще можно напечатать в том или ином режиме без замены картриджей. Кроме того, в режиме реального времени он предоставляет статистические данные о выполненных работах с указанием последних двадцати пользователей, а также более детальную информацию о последних десяти работах. В результате администратор сети получает дополнительные возможности для контроля за использованием установленных в компании принтеров.

Hewlett-Packard уже начала поставлять новые модели в Россию, но пока нет достоверных сведений об уровне розничных цен. Для Европы рекомендованы следующие: CLJ 3500 - 999 евро, CLJ 3700 - 1599 евро, BIJ 2300 - 549 евро.