ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

До недавнего времени многие фотолюбители - энтузиасты художественной фотографии оставались верны пленочным камерам. Стоимость даже самых недорогих зеркальных цифровых фотоаппаратов в два-три раза превосходила цену их пленочных аналогов и даже для самых недорогих не опускалась ниже 1,5 тыс. долл. Хотя на рынке представлено множество полупрофессиональных незеркальных цифровых фотокамер с отличными характеристиками и широкими возможностями, они также не устраивают опытных фотографов, поскольку такое приобретение равносильно выбрасыванию на ветер немалых денег, потраченных на парк сменной оптики.

Впрочем, пользователи, отдавшие предпочтение камерам и оптическим системам Canon, теперь находятся в лучшем положении: эта компания (www.canon.ru) преподнесла всем своим приверженцам достойный предновогодний подарок - Canon EOS 300D, первую зеркальную цифровую фотокамеру в категории "до 1000 долл." (правда, необходимо оговориться, что в России стоимость этой камеры несколько выше). Цифровой мятежник (именно так переводится используемое на американском рынке название этой модели - Digital Rebel) оснащен байонетом формата EF-S и позволяет использовать те же объективы серии EF, что и в пленочных "зеркалках" Canon.

Canon EOS 300D - новый уровень

любительских цифровых фотокамер

Фотокамера EOS 300D оборудована CMOS-датчиком с 6,5 млн. элементов, позволяющим получать изображения с разрешением до 3072х2048 точек. Размеры датчика меньше формата кадра 35 мм пленки и составляют 22,7х15,1 мм; соответственно эквивалентное фокусное расстояние объективов будет в 1,6 раза больше номинального. Камера поставляется в двух вариантах - в комплекте с объективом и без него. Объектив, поставляемый с EOS 300D, совместим только с байонетом EF-S и не может быть установлен на камеры с байонетом EF. Его фокусное расстояние составляет 18-55 (трехкратное оптическое увеличение), что эквивалентно 28-90 мм для 35 мм пленки, максимальная апертура (светосила) равна F3.5-F5.6.

Основа электронной системы камеры - фирменный процессор изображений DIGIC, считывающий и обрабатывающий информацию с CMOS-матрицы. Он позволяет сохранять полученные изображения в файлах формата RAW и JPEG. Предусмотрено семь различных вариантов обработки файлов (четыре предустановленных и три изменяемых пользовательских), различающихся применяемым цветовым пространством (sRGB или Adobe RGB) и значениями параметров контрастности, яркости и насыщенности.

Canon EOS 300D дает возможность снимать не только отдельные кадры, но и серии со скоростью 2,5 кадра в секунду, однако размер буфера ограничивает максимальное количество кадров в серии четырьмя.

Система автоматического замера экспозиции состоит из 35 датчиков, в камере предусмотрены как полностью автоматический режим замера, так и несколько "творческих" (creative mode, включает в себя режимы приоритета диафрагмы или выдержки и режим ручной настройки экспозиции) и сюжетных (портрет, пейзаж, макросъемка, спорт, ночной портрет) режимов. Для автоматического наведения фокуса может быть использована одна или несколько из семи контрольных точек. За время тестирования мы отметили ряд промахов системы автоматической фокусировки - при слабом освещении она не всегда точна, но это компенсируется возможностью ручного фокусирования.

Органы управления размещены традиционно для зеркальных камер Canon: для управления режимом замера экспозиции используется поворотный переключатель на верхней панели корпуса, параметры экспозиции изменяются поворотом колесика, расположенного рядом с кнопкой затвора. Слева от ЖК-экрана находятся кнопки вызова меню, дополнительной информации о настройках, просмотра отснятых кадров и их удаления. Рядом с креплением объектива расположена клавиша включения диафрагмы, позволяющая оценить глубину резкости при ее текущем значении. Над основным ЖК-экраном размещен дополнительный монохромный, на котором отображаются текущие настройки камеры.

Камера оборудована встроенной откидной вспышкой, расположенной достаточно высоко над объективом - это позволяет снизить эффект "красных глаз". Кроме того, EOS 300D имеет салазки с синхронизирующими контактами ("башмаком") для установки дополнительной вспышки. Работу в студии облегчат разъем для проводного пульта ДУ и возможность включения затвора с помощью ИК-пульта, поставляемого факультативно.

Файлы изображений записываются на карты памяти Compact Flash, однако в комплект поставки карта памяти не входит. Для связи с ПК применяется интерфейс USB 1.1 - учитывая объем 6-мегапиксельных изображений, удивительно, что камера не оснащена более скоростным интерфейсом USB 2.0 или IEEE-1394.

С аппаратом поставляются литиевая батарея BP-511 и зарядное устройство, кабель USB, видеокабель и два компакт-диска с программным обеспечением и подробной инструкцией.

Canon EOS 300D предоставляет широчайшие возможности и придется по душе как опытным фотографам, так и начинающим фотолюбителям, желающим освоить все тонкости фотоискусства. Эта модель знаменует собой появление нового класса фотокамер - сравнительно недорогих зеркальных аппаратов со сменными объективами, предназначенных для любителей.