Компании Micron Technology (www.micron.com) и Elpida Memory (www.elpida.co.jp) объявили о начале полномасштабных поставок микросхем памяти следующего поколения DDR2 DRAM, выполненных по 0,11-микронной технологии. Оба производителя выпускают 512 Мб и 1 Гб модули, работающие на частотах 400 и 533 МГц, а в арсенале Micron Technology есть также и 256 Мб модули.

По прогнозам американской аналитической компании Semico Research, в следующем году на долю DDR2 придется только 10% всего объема выпускаемой памяти. Более оптимистичные предположения делает компания iSuppli, утверждая, что эта цифра достигнет 19%.

Ожидается также, что всплеск спроса на новую память придется на II квартал следующего года, когда на рынке появится новый набор микросхем Intel, известных пока под кодовым названием Grantsdale, который будет поддерживать DDR2 DRAM, шину PCI Express и процессоры на ядре Tejas. Чтобы ускорить в недалеком будущем процесс внедрения памяти DDR2, Intel вкладывает крупные суммы в бизнес ведущих разработчиков и производителей. Сообщается, что порядка 450 млн. долл. было инвестировано в Micron Technology, в то время как Elpida Memory получила 100 млн. долл.