ПРОЕКТЫ

Месяц назад фирма "МастерТел" (www.mastertel.ru), универсальный оператор связи, работающий на рынке корпоративных телекоммуникационных решений Москвы и Московской области, и компания "Русские торговые сети" (РТС, www.rts-group.ru) подписали соглашение о партнерстве, а уже в декабре реализовали проект в торговом центре (ТЦ) "Лига".

В свое время РТС учредили фирмы "М-Видео", "Спортмастер" и "Старик Хоттабыч" совместно с Промсвязьбанком. В ее задачи входит создание для них новых торговых площадей. Для этого проводятся необходимые исследования рынка, строятся и покупаются объекты, которые затем превращаются в торговые предприятия, отвечающие всем современным требованиям.

По условиям ноябрьского соглашения "МастерТел" предоставляет комплексные услуги связи на территории объектов РТС в столице и Подмосковье, а также выступает консультантом компании в вопросах выбора телекоммуникационных решений и создания соответствующей инфраструктуры.

По желанию своих операторов РТС будет использовать на объектах весь спектр телекоммуникационных сервисов, предоставляемых "МастерТелом". Среди них - услуги цифровой телефонной связи и высокоскоростного доступа в Интернет, выделение многоканальных и легко запоминающихся ("красивых") московских телефонных номеров, создание федеральных телефонных номеров Free Phone с оплатой местной и междугородной связи за счет вызываемого абонента, Кроме того, в соглашении оговаривается, что РТС сможет сотрудничать с "МастерТелом" при построении на создаваемых объектах телекоммуникационной инфраструктуры, в том числе локальных, магистральных корпоративных и беспроводных сетей, а также при проектировании и установке автоматизированных интеллектуальных систем управления зданием и инженерного оборудования, включая системы электроснабжения и бесперебойного электропитания.

Отметим, что при заключении договора учитывался положительный опыт известного маркетингового проекта "Шесть семерок", выполненного сотрудникамкомпании "МастерТел". Этот проект позволяет использовать многоканальные телефоны (095) 777-777-Х для звонков в центральные офисы компаний-участниц (выбор конкретной компании определяет последняя цифра номера).

Проект "Лига"

ТЦ "Лига" - это трехэтажное здание площадью 35 тыс. кв. м. На первом этаже располагаются склады и офисы, на втором и третьем - торговые залы (второй этаж уже называется гипермаркетом). Планируется участие 60-70 компаний-арендаторов. К примеру, фирма "Перекресток" занимает офисно-складские помещения на цокольном этаже и значительные площади в гипермаркете. Все они соединены корпоративной сетью внутри "Лиги", при этом обеспечивается голосовая связь и обмен данными по защищенным каналам через Интернет с центральным офисом.

В торговом центре установлена учрежденческая АТС Ericsson Business Phone 250, позволяющая подключить до 300 абонентов, внедрено беспроводное DECT-решение для административных, сервисных служб и арендаторов ТЦ, включая прилегающие территории. Используются средства марштрутизации и коммутаципроизводства Cisco Systems с доступом в Интернет со скоростью 2 Мбит/с и выше, а также техника клиентского доступа HPNA фирмы 3Com. В настоящий момент задействовано около 15% существующей емкости оборудования; после выхода объекта на проектную мощность будет использоваться 50%.

Схема предоставления услуг связи "МастерТелом" в ТЦ "Лига"

"Решение реализовывалось в два этапа: сначала по временному варианту с помощью радиоканала было обеспечено десять телефонных линий, что вполне удовлетворяло требованиям строителей и администрации, а затем проложена волоконно-оптическая линия связи, канальные ресурсы которой практически не ограничены, - сказал Виталий Езопов, генеральный директор "МастерТела". - Временное решение мы организовали за два дня, а постоянное внедрили за месяц".

Пока доминируют классические услуги - предоставление телефонных номеров многоканальных серий, а также доступ в Интернет. В настоящий момент ТЦ находится в стадии "заселения", и многие контракты еще только обсуждаются. Некоторые крупные торговые сети уже имеют реализованные проекты с "красивым" номером, но всем остальным желающим предлагается на выбор несколько интересных решений. Для связи с другими офисами намечено использовать VPN либо аренду выделенных каналов.

Предусмотрена увязка офисных сетей арендаторов с телефонными сетями на других площадках (сокращенная нумерация, автоматическая маршрутизация звонков и т. д.) Это реализуется как на базе установленной УАТС, так и с помощью центрального коммутатора.

В работе по ТЦ "Лига" принимали участие и другие компании, входящие вместе с "МастерТелом" в "ПраймБизнесГрупп": в частности, "ПраймБизнесКонсалтинг" разрабатывал технико-экономическое обоснование проекта, а "МастерТел-Север" занимался прокладкой волоконно-оптической линии связи и внутренней кабельной разводкой по зданию.