ТЕХНОЛОГИИ

Недавно корпорация Intel изучала распространенность хот-спотов в Великобритании и технологическую информированность жителей этой страны. Исследование проводилось, в частности, для того, чтобы понять, насколько хорошо британские островитяне осведомлены о Wi-Fi (другими словами, не напрасно ли Intel потратила деньги на свою многомесячную кампанию по представлению мобильных технологий по всей стране). Одним из замечательных результатов исследования стал рейтинг Wi-Fi League ("Высшая лига Wi-Fi"), основанный на данных о количестве центров беспроводного доступа в Великобритании и во всем мире по состоянию на октябрь 2003 г. В качестве основного источника информации использовалась страница онлайнового поиска точек доступа www.intel.com/go/hotspots , где перечислены все хот-споты, проверенные на совместимость с технологией Centrino. (В газете Wall Street Journal этот ресурс был признан наиболее полным сайтом для поиска центров Wi-Fi.) В расчет принимались только точки доступа, расположенные не далее трех миль от центра города. Затем полученные данные сопоставлялись с данными переписи 2001 г. и определялась распространенность точек доступа на душу населения.

Мир без проводов

Первая десятка крупнейших городов мира по распространенности технологии Wi-Fi:

1. Нью-Йорк

2. Тайбэй

3. Вена

4. Мельбурн

5. Лондон

6. Париж

7. Стокгольм

8. Ванкувер

9. Гамбург

10. Токио

Рейтинг составлен на основании данных Web-сайта www.intel.com/go/hotspots , где перечислены все общественные точки беспроводного доступа, проверенные на совместимость с технологией Centrino для мобильных ПК.

Были выявлены первые десять стран мира по количеству общественных точек беспроводного доступа, а в этих странах - города с наибольшим их числом, которое затем делилось на население города, чтобы определить индекс распространенности технологии Wi-Fi.

Первая десятка городов Великобритании по распространенности технологии Wi-Fi выглядит так: Эксетер, Бангор, Ньюкасл, Лоуборо, Оксфорд, Эксмут, Бенбери, Кардифф, Портсмут, Саутгемптон. Таким образом, небольшие города лидируют в области внедрения технологии Wi-Fi. Лондон в этом списке оказался на 33-м месте.

Столица Великобритании имеет больше всего хот-спотов в стране, уступая по этому показателю среди городов мира только Нью-Йорку, но из-за огромного количества жителей относительное распространение точек доступа на душу населения оказалось не слишком значительным. Второй по величине город в стране - Бирмингем - с его многочисленным населением и малым количеством общественных точек беспроводного доступа занял 57-е место в списке Intel.

Уэльс, где расположены два города из верхней части рейтинга Wi-Fi League - Бангор и Кардифф, может претендовать на звание "Беспроводной долины" Великобритании. Еще один лидер по распространению Wi-Fi - Шотландия, два города которой, Эдинбург и Ист-Килбрайд, входят в первые 25 городов рейтинга. При этом столица Шотландии Глазго находится лишь на 38-й позиции.

Особую склонность к беспроводным технологиям островитяне проявляют после кружки пива: большая часть из 3000 хот-спотов Великобритании расположена в пабах - это главная среда обитания нового поколения британцев, использующих беспроводные технологии. Более 1300 из таких пивных хот-спотов протестированы на совместимость с технологией Intel Centrino. Наряду с кафе, железнодорожными станциями и аэропортами общественные точки доступа можно встретить в довольно неожиданных местах, включая футбольный клуб "Ноттингем Форест", лондонский парикмахерский салон Даниель Галвинс и одноместные номера в отеле "Марриотт" в Суиндоне. Сегодня Великобритания наиболее энергично внедряет беспроводные технологии, а ее жители все активнее осваивают хот-споты по всей стране.

Эндрю Эллисон из Intel говорит, что корпорация надеется к 2005 г. охватить беспроводными технологиями всю страну.