Американская компания NetBotz (www.netbotz.com), основанная в 1999 г. и занимающаяся выпуском систем IP-мониторинга, сообщила о выходе на российский рынок. Центральный офис и производственные мощности фирмы расположены в г. Остине (шт. Техас), а весь штат насчитывает 60 человек.

На совместной пресс-конференции с ее европейским дистрибьютором Anixter (www.anixter.ru) управляющий директор NetBotz по региону EMEA Дэвид Уоткинс отметил, что фирмы тратят значительные средства на обеспечение информационной безопасности с помощью специальных программно-аппаратных средств (VPN, Firewall и др.), тем не менее значительную, а порой и гораздо большую опасность для ИТ-инфраструктуры современного предприятия представляют угрозы, связанные с отклонением от нормы физических параметров среды в аппаратных комнатах и шкафах (температура, влажность, шум и вибрация, а также загрязненность или задымление воздуха). Также нельзя сбрасывать со счетов и возможные несанкционированные действия персонала или посетителей.

Дэвид Уоткинс: "При разработке наших

продуктов мы объединили два вида

услуг - видеонаблюдение по протоколу IP

и мониторинг физических параметров среды"

Для предотвращения подобных угроз и мониторинга состояния ценного оборудования, например серверных комнат, и предназначены продукты NetBotz, позиционируемые как "удаленные глаза и уши" системного администратора. Видеокамеры и сенсоры, связанные в единый блок или распределенные по объекту, собирают и передают информацию по IP-протоколу ответственному персоналу. Системный инженер, даже находясь на отдыхе в любой точке планеты, может узнать об отклонении от нормы параметров окружающей среды в наиболее критичных точках корпоративной информационной системы, увидеть такие места на экране своего ноутбука или КПК и тут же предпринять необходимые действия.

Одна из наиболее перспективных систем, WallBotz 500, появившаяся на рынке во II квартале, состоит из трех составных частей - системного блока (Base station), цифровой видеокамеры (Camera Pod 120) и сенсорного блока (Sensor Pod 120).

Антон Казанцев: "В стадии монтажа

находится проект, объединяющий

общей сетью мониторинга 50 офисов

одной из крупнейших коммерческих структур"

Видеокамера и сенсоры могут быть непосредственно присоединены к системному блоку или располагаться на любом расстоянии от него, допускаемом интерфейсами USB (5 м непосредственно или до 25 м с повторителем) или Ethernet (до 100 м по медному кабелю или 500 м - по оптическому). Видеокамера оснащена встроенным датчиком определения движущихся объектов и способна передавать изображение высокого качества (30 кадров в секунду разрешением до 1280х1024 с 24-разрядной глубиной цвета). В камере имеются встроенный микрофон и гнезда для подключения внешнего микрофона и спикерфона. К одному системному блоку можно одновременно подключить до четырех таких видеокамер.

Сенсорный блок, такой же по размерам, как и видеокамера, может быть присоединен к системному блоку непосредственно или по USB-кабелю. В него встроены датчики температуры, влажности, конденсата, движения воздуха и звука. Через четыре внешних порта, аналогичных PS/2, к сенсорному блоку подключаются разнообразные внешние аналоговые датчики.

В системном блоке расположены центральный процессор (PowerPC), память, устройства ввода-вывода и сетевые интерфейсы. Функционирующее под управлением ОС Linux программное обеспечение позволяет задавать не только предельные значения контролируемых параметров, но и допустимые скорости их изменения и допустимые интервалы времени отклонения от нормы. Для передачи информации по IP-сетям используется усиленный режим SSL-шифрования сигнала. Устройство может передавать сигналы тревоги по любым каналам, доступным через IP. Предусмотрена в нем и возможность подключения беспроводного сетевого адаптера (802 11b), аналоговых и цифровых видеокамер других поставщиков. Рекомендованная цена для конечного пользователя минимальной конфигурации составляет 3200 евро.

В нашу страну перечисленные продукты будет поставлять компания "Аникстер" (www.anixter.ru) - общеевропейский дистрибьютор NetBotz. Директор по продажам российского отделения Anixter Антон Казанцев заявил, что оборудование NetBotz уже используется в инфраструктуре отечественных операторов мобильной связи, в стадии монтажа находится проект, объединяющий общей сетью мониторинга 50 офисов одной из крупнейших коммерческих структур, а всего у фирмы более 2500 клиентов в мире, в том числе такие организации, как NASA и Фондовая биржа Чикаго.

За день до пресс-конференции Anixter провела специальный ежегодный семинар для конечных заказчиков, посвященный перспективам развития корпоративных сетевых технологий, на котором один из трех докладов был посвящен эволюции систем видеонаблюдения. На нем ведущий консультант Anixter по региону EMEA Стив Стрейндж отметил, что в 2002 г. объемы поставок цифровых систем видеонаблюдения превысили объемы поставок аналоговых. Цифровые системы безопасности все чаще используют общую ИТ-инфраструктуру предприятия, подобно тому, как во второй половине 90-х годов. это стали делать телефонные сети, и в штате крупных компаний появилась новая типовая должность - Chief Security Officer (CSO), в чьи обязанности входит комплексное обеспечение безопасности бизнеса корпорации.

Таким образом, конвергенция на базе IP-технологий расширяется и усиливается.