КОМПАНИИ

"Здравствуйте, меня зовут Венцеслао Лада. Это польское имя, но я не говорю по-польски; я испанец, живу во Франции, моя жена - американка" - такими словами приветствовал журналистов генеральный директор HP ProCurve Networking в регионе EMEA. Поводов для этой встречи было два: во-первых, исключительно высокие рыночные показатели сетевого подразделения НР ProCurve (www.hp.com/go/hpprocurve), выводящие компанию на второе место в мире по числу проданных Ethernet-портов, а во-вторых, появление у НР нескольких новых продуктов, воплощающих концепцию "гигабит до границ сети".

Венцеслао Лада

Свое выступление Венцеслао Лада начал с рассказа о ситуации на рынке.

НР на рынке коммутаторов

При неизменных показателях по рынку в целом HP демонстрирует высокие темпы роста доходов и объемов продаж Ethernet-коммутаторов по количеству портов, значительно превышающие среднерыночные. По данным аналитической компании Gartner Group, недавно исследовавшей рынок коммутаторов уровней 2-7, департамент НР ProCurve Networking Business во втором квартале 2003 г. не имеет себе по этим показателям равных.

За указанный период принадлежащая HP ProCurve доля рынка по объемдоходов увеличилась на 18%, а объем поставок коммутаторов вырос на 12%. Как свидетельствует Gartner, доходы подразделения HP ProCurve в сегменте фиксированных коммутаторов третьего уровня выросли на 46%, а объем продаж по числу портов увеличился на 65%. Кроме того, у него самые высокие в отрасли показатели роста доходов и объемов продаж, исчисляемые из общего объема поставок устройств третьего уровня. Так, объем продаж коммутаторов увеличился на 48%, а объем доходов - на 32%. Принадлежащая HP ProCurve доля рынка этих устройств увеличилась с 9% в первом квартале 2003 г. до 12% во втором. По версии Gartner, во втором квартале корпорации Cisco и 3Com опережали НР по поставленным портам, а по объемом продаж четверка лидеров выглядела так: Cisco, Nortel, 3Com и НР.

Несколько иные оценки дают аналитики из Dell’Oro. Общая картина выходит примерно такая же, но по темпам роста поставок лидирует Netgear с 73%. Наилучшие показатели НР демонстрирует в регионе EMEA. Здесь, по данным Dell’Oro, в третьем квартале компания вышла на второе место (15,8%) по числу проданных портов, уступив только Cisco (48,7%).

По словам г-на Лады, в 2003 финансовом году рост сетевого бизнеса НР в Европе составил 35%, в России - 98%.

Гигабитный Ethernet до границы сети

НР убеждена в необходимости гигабитных решений на предприятиях и всячески продвигает свою концепцию адаптивной архитектуры для границы сети (Adaptive EDGE Architecture) и массового гигабитного Ethernet. Компания уже поставляет заказчикам настольные ПК со встроенными адаптерами Gigabit Ethernet, а в ближайшем будущем она намерена оснащать гигабитными адаптерами все модели настольных ПК и ноутбуков. По мнению ее руководства, возможность провести гигабитный Ethernet до самой границы отвечает требованиям в скорости передачи данных, предъявляемым системами работы с изображениями, автоматизированного проектирования, кино- и видеопроизводства, мультипликации и многими другими современными технологиями.Менеджер московского представительства HP ProCurve Вадим Плесский привел на встрече некоторые цифры. По данным Dell’Oro, в 2002 г. было продано 10 млн. сетевых карт 1000Base-T (медный гигабитный Ethernet), включая встроенные на системной плате. Основные сегменты потребителей - научные исследования, видеоредактирование, мультимедиа, медицина, графика и дизайн. В ближайшие годы ожидается значительное снижение цен.

 

Средняя цена гигабитного интерфейса

Gartner Group считает, что в 2005 г. гигабитный Ethernet на системной плате будет стандартом для настольных рабочих станций и ноутбуков основных брендов.

Динамика падения цены гигабитного интерфейса (диаграмма 1) и прогноз количества инсталляций гигабитных портов (диаграмма 2) убеждают в том, что Gigabit to the EDGE (гигабит до границы сети) - вещь отнюдь не преждевременная.

НР надеется не упустить многообещающий рынок гигабитных устройств и предлагает решения, основанные на Adaptive EDGE Architecture.

Инсталлированные гигабитные порты

Среди новых гигабитных продуктов были представлены две модели - 24- и 48-портовые 10/100/1000 Мбит/с наращиваемые коммутаторы HP ProCurve Switch 2824 и 2848 высотой 1U. Оба устройства имеют четыре порта двойного назначения (RJ-45 или mini-GBIC для установки гигабитной оптики). Коммутаторы поддерживают статическую маршрутизацию третьего уровня, фильтрацию по порту источника, XRMON и обеспечивают соединение 60 виртуальных ЛВС (VLAN) в маршрутизируемых сетях, что позволяет организовать защищенную связь между участниками рабочих групп. Устройства также поддерживают исчерпывающий набор стандартов безопасности, таких, как SSL, SSHv2, SNMPv3, 802.1X, TACACS+ и серверы RADIUS.Кроме того, подразделение HP ProCurve выпустило модули Gigabit Ethernet для коммутаторов серий Switch 4100gl и Switch 5300xl. С их помощью можно реализовать поддержку гигабитных сетей в уже имеющихся продуктах ProCurve.

Коммутаторы серии 5300 - краеугольный камень архитектуры HP ProCurve Adaptive EDGE. Реализовала HP и новые функциональные возможности в устройствах Switch 5300. Это маршрутизация группового IP-трафика при помощи протокола PIM Dense; поддержка алгоритма Multi-Instance Spanning Tree для обеспечения высокой готовности соединений при одновременной работе нескольких VLAN; Web-средства, обеспечивающие аутентификацию клиентов с помощью браузера.

Цены на новое гигабитное семейство ProCurve установлены с тем расчетом, чтобы стимулировать внедрение Gigabit Ethernet в корпоративных сетях. Устройство Switch 2824 поставляется по рекомендуемой цене 2283 долл., а Switch 2848 - по 4472 долл. Продукты ProCurve имеют пожизненную гарантию на аппаратную часть и бесплатно обновляемое ПО. Коммутаторы серии Switch 2800 продаются с ноября 2003 г.

Управляющее ПО

В комплекте с сетевыми устройствами HP ProCurve поставляются новые программные пакеты НР ProCurve Manager и HP ProCurve Manager Plus, позволяющие централизованно управлять сетями и отслеживать их работу на всем протяжении до самой границы.

HP ProCurve Manager снабжен удобным пользовательским интерфейсом, группирующим сетевые устройства в рамках древовидной структуры, и наборонабором несложных инструментов, необходимых для эффективного управления сетью. В их число входят такие функции, как сводка о состоянии сети, предупреждения и анализ неполадок, автоматическое обнаружение устройств, визуализация топологии сети и управление устройствами.Программный пакет HP ProCurve Manager Plus обладает всеми функциями HP ProCurve Manager и, кроме того, реализует дополнительные возможности управления, предназначенные для более сложных корпоративных систем. Среди них можно назвать усовершенствованное управление VLAN, упрощенное управление конфигурацией устройств, подробный анализ трафика, обновление ПО устройств, усовершенствованное планирование, управление группами устройств и правилами их работы.